Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К КУЛЬТУРНЫМ, ИСТОРИЧЕСКИМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ДОСТИЖЕНИЯМ, НА ПРИМЕРЕ МУЗЕЯ АВИАЦИИ ПРИ ДОО»
Познание
Автор: Сорока Лилия Александровна   
17.12.2018 08:16

«ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К КУЛЬТУРНЫМ, ИСТОРИЧЕСКИМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ДОСТИЖЕНИЯМ, НА ПРИМЕРЕ МУЗЕЯ АВИАЦИИ ПРИ ДОО»«ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К КУЛЬТУРНЫМ, ИСТОРИЧЕСКИМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ДОСТИЖЕНИЯМ, НА ПРИМЕРЕ МУЗЕЯ АВИАЦИИ ПРИ ДОО»

Воспитатель Л.А. Сорока МБДОУ «Детский сад №31 комбинированного вида» г.Гатчина

Актуальность работы педагога в этом направлении является важной и нужной, поскольку условия жизни российского общества, которое склонно утрачивать традиции патриотического воспитания детей и молодежи, быстро меняются в последние десятилетия, меняется культура жизни, ценности и эти изменение далеко не всегда можно расценивать, как позитивные.

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности ребенка. Именно в детском саду дети получают первые сведения о патриотизме, впитывают уважение к своему городу, стране. Одной из главных задач нашей работы, является оптимизация созданных условий для нравственно –патриотического воспитания дошкольников. Очень важно тут своевременное знакомство детей с фактами из истории, города которые могут заинтересовать ребенка. В эту работу очень большой вклад может внести музейная педагогика.

 

Скачать конспект

Наш город, Гатчина, занимает особое место в Ленинградской области, здесь находятся множество памятников архитектуры и истории, такие как: Гатчинский Дворец музей, музей-усадьба П. Е. Щербова, Музей истории авиационного двигателестроения и ремонта при АРЗ 218 и многие другие. Поэтому с детьми старших групп мы систематически посещаем Гатчинский дворец по абонементам, где дети знакомятся с историей и культурой не только нашего города, но и страны. Также наш город прославлен в истории русской авиации, связано это с тем, что в начале XX века, недалеко от Гатчинского Дворца возник первый в отечественной истории военный аэродром. А наше дошкольное учреждение располагается в микрорайоне Аэродром недалеко от первой взлетной полосы, улицы микрорайона носят имена первых летчиков России и имена выпускников первой воздухоплавательной школы Гамаюн.

Поэтому инициативная группа педагогов во главе с администрацией, задалась целью открыть мини-музей авиации при ДОО. Осенью 2010 года, в преддверии 100-летию русской авиации, в одном из помещений детского сада был открыт музей истории Гатчинского военного аэродрома. В нашей работе он стал один из эффективных форм образовательно-культурного пространства, где воспитаннику можно прикоснуться к разнообразным духовным, культурным, историческим, техническим достижениям. Наш музей авиации ДОО позволяет нам комплексно решать вопросы воспитания, обучения, развития духовно – нравственного потенциала ребенка на основе создания развивающей образовательной среды. Под средой понимается – экскурсии, беседы, собрания с родителями, знакомство и изучение музейного материала, предметов.

Цель, которую мы преследовали, при создании музея – это создание развивающей образовательной среды, для становление духовно-нравственных ценностей у воспитанников ДОО, через изучение истории создания первого аэродрома в России.

Музейная педагогика отображается во всех видах деятельности детей. В группах сформированы уголки народного творчества. Осуществляется просветительская деятельность — консультации, беседы, открытые уроки, тематические стенды и выставки. Дети подготовительных групп проводят экскурсии для гостей, для юных воспитанников детского сада. Они учатся рассуждать, сравнивать, самостоятельно и с помощью взрослого находить ответы или задавать вопросы, расширяют свои кругозор и приобщаются к культуре.

Помимо экспонатов в музеи, дети участвуют в обновлениях тематических стендов «Гатчина раньше и теперь», на основе иллюстраций старой и новой Гатчины, дошкольники ведут сравнительный рассказ о том какой город был раньше и теперь, в музеи имеется блок продуктивной деятельности, «Мир Гатчины глазами детей», где представлены творческие работы детей и родителей это, рисунки, объемные поделки, муляжи достопримечательностей города.

Таким образом при систематической работе с детьми в данном направлении (музейная педагогика), на конец учебного года в подготовительной группе у детей имеются четкие представления о музейных знаниях, дети показывают высокий уровень знаний о микрорайоне Аэродром.

Наш музей интегрирован в учебно — воспитательный процесс. В основе организации работы музея лежит технология личностно-развивающей деятельности, предметом исследования для воспитанников являются объекты местного (исторического, патриотического, литературного) значения, таким образом мы считаем, что музей является эффективным средством реализации требований ФГОС.

Поэтому нравственно–патриотическое воспитание – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы в детском саду.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год