Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Непрерывная непосредственно образовательная деятельность педагога с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Предприятия города»
Познание
Автор: Козырева Светлана Николаевна   
25.03.2018 12:26

Непрерывная непосредственно образовательная деятельность педагога с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Предприятия города»Непрерывная непосредственно образовательная деятельность педагога с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Предприятия города»

Подготовила: воспитатель МБДОУ №74 Козырева Светлана Николаевна Ангарск 2017 год Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №74

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Программные задачи:

  • Формирование целостной картины о родном городе;
  • Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;

Образовательная область: «Социально коммуникативное развитие» Программные задачи:

  • Развитие социального эмоционального интеллекта, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками
  • Формирование позитивных установок к различным видам труда.

Образовательная область: «Речевое развитие»

 

Программные задачи:

  • Развитие связной, грамматически правильной диалогической речи и монологической речи.
  • Обогащение активного словаря.

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Программные задачи:

  • Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словестного, музыкального, изобразительного).

Образовательная область: «Физическое развитие»

Программные задачи:

  • Становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питание, в двигательном режиме).

Цель: Развитие свободного общения со сверстниками. Воспитание патриотизма, любовь к родным местам, гордость за свой народ.

Предварительная работа: Беседа о достопримечательностях, заводах и фабриках Ангарска, рассматривание альбома: «Мой город». Знакомство с пословицами о хлебе. Совместные игры в команде. Рисунки на тему: «Я люблю Ангарск».

Оборудование: Муляжи продуктов (сыр, молоко, кефир, творог, хлеб, батон, булочки, мука, колосок пшеницы). Пазлы с изображением бензовоза. Картинки с изображением транспорта Ангарска. Видео ролик о нашем городе, музыкальное сопровождение (песня на слова Надежды Кудашкиной, музыка Ларисы Гороховой «Ангарску»)

Методы: Словесный: загадки, беседа, пословицы, поощрения, вопросы к детям, наглядно – демонстрационный, фотоколлаж г. Ангарск, практический, игровой.

Обогащать словарь детей путём введения слов: токарь, газосварщик, монтажник, бетонщик, машинист, повар, кондитер, пекарь.

Ход НОД (1 часть)

Под песню, посвящённую Ангарску (автор Надежда Кудашкина, композитор Лариса Горохова) дети входят в группу, где на проекторе демонстрируется видео ролик с достопримечательностями Ангарска, группа оформлена иллюстрациями нашего города. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить? А что вы знаете о промышленных предприятиях нашего города? Дети: Птицефабрика «Ангарские куры», фабрика мороженого «Ангария», хлебозавод «Каравай», молокозавод, цементный завод «Сибирский цемент», Ангарский химический комбинат «АЭХК». Воспитатель: Всё верно, какие вы молодцы, как много вы знаете. Ангарск-уникальный город. Он не похож на другие сибирские города, у которых есть своя стародавняя история, былинные герои, древние достопримечательные мифы, легенды, сказанья. В Ангарске даже деревянных домов нет, со свойственными им по сибирским традициям резными наличниками, ставнями, отделкой крыш и прочей прелестью деревянного зодчества. Ангарск появился 30 мая 1951г. Ангарск гордится своей промышленностью, где трудятся жители нашего города. И, несмотря на то, что относится город к списку промышленных, невозможно не сказать о его главном богатстве – густых и могучих лесах, которые защищают город от вредных последствий работы промышленных предприятий. Я предлагаю вам пройти к первому столу и определить, какой завод занимается выпуском данной продукции (на столе находятся муляжи: сыр, масло, молоко, кефир, творог) Дети: Молокозавод выпускает все эти продукты, а ещё йогурт, ряженку, снежок, варенец. Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас давайте немного поиграем. Я вам буду называть продукт, а вы дополните его словами – признаками. Молоко какое? Дети: Молоко — жидкое, сметана — густая, творог — мягкий, сыр — твёрдый. Воспитатель: Из чего делается вся молочная продукция? (ответ детей) Проходим для выполнения следующего задания. На втором столе в коробке, находятся продукты, а какие вы узнаете через загадку. Маленькое, сдобное, колесо съедобное Я одна тебя не съем, разделю ребятам всем (баранка) А какие вы знаете пословицы о хлебе? Дети: Плох обед, когда хлеба нет. Хлеб к обеду в меру бери, хлеб-богатство, им не сори. Без хлеба куска везде тоска. Воспитатель: Всё верно, молодцы ребята! (Из коробки, достаются муляжи хлеба, батона, баранки, сушки, булочки). Какой завод занимается выпуском этой продукции? Что вы можете сказать о пользе и вкусовых качествах хлеба, из чего его выпекают? (ответы детей)

Вот он – хлебушек душистый
Вот он — теплый, золотистый.
В каждый дом,
На каждый стол-

Он пожаловал-пришёл
В нём — здоровье, наша сила,
В нём — чудесное тепло.
Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло! (2 часть)

Воспитатель: А сейчас ребята, вы разделитесь на две команды, команда девочек, команда мальчиков. Выберите себе капитана и проходите за столы. За каждый правильный ответ команда получает фишку с изображением нашего города, победит тот, у кого окажется больше фишек.

Задание№1: Рассмотреть картинки. Пронумеровать последовательность пути хлеба от зерна до стола.

Задание №2: Собрать пазлы с изображением бензовоза (для мальчиков), (для девочек с изображением трамвая).

Задание№3: Рассмотреть картинки. Зачеркнуть транспорт, который не встречается на улицах нашего города.

Задание№4: Обвести в кружок продукты труда промышленных предприятий, которые в нашем городе производятся, зачеркнуть лишние.

Задание для капитанов команды: Кто больше придумает прилагательных к слову мороженое (фруктовое, ягодное, шоколадное, холодное, сливочное).

Подсчитывается количество фишек, объявляется победитель.

Физкультминутка «Профессии».

(3аключительная часть)

Много профессий на свете у нас!

(руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)

О них поговорим сейчас (руки в стороны)

Вот швея рубашки шьёт (движения воображаемые иглой)

Повар варит нам компот (мешаем поварёшкой)

Каменщик кладёт кирпич (попеременно кладут руки, одна на другую).

А охотник ловит дичь (делают бинокль из пальчиков)

Есть учитель, есть кузнец (загибаем пальцы)

Балерина и певец.

Чтоб профессии иметь (разгибаем пальцы)

Надо много знать, уметь (повороты)

Хорошо дружок учись! (погрозив пальцем)

И, конечно, не ленись!

Воспитатель: — Скажите ребята, что нового вы сегодня узнали о промышленности нашего города? А как вы думаете, тяжёлый ли труд у работников комбинатов, заводов. Кто из вас хотел бы выбрать профессию, которая будет востребована в нашем городе и какую?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: А сейчас, вымойте руки и можете попробовать продукцию молокозавода и хлебозавода (дети пьют кефир с баранками). Приятного аппетита!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год