Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект наблюдения на прогулке «По тропинке в лес идем» для детей первой младшей группы
Познание
Автор: Перницкая Валентина Геннадьевна   
03.01.2018 12:17

Конспект наблюдения на прогулке «По тропинке в лес идем» для детей первой младшей группыКонспект наблюдения на прогулке «По тропинке в лес идем» для детей первой младшей группы

Выполнил воспитатель: Перницкая В. Г. Г. Междуреченск 2017 МБДОУ № 27 «Росинка»

Цель: Наблюдение за объектами природы на прогулке; воспитание бережного отношения к природе; расширение представлений у детей о строении, росте и развитии растений, развитие умения обобщать их по существенным признакам; воспитание у детей гуманного отношения к живому; развитие связной речи, интереса к художественному слову.

Задачи:

Обучающие: Способствовать обобщению представлений детей о строении, росте и развитии растений; развивать умение обобщать по существенным признакам; расширять представления о частях растений; учить малышей заботиться о растениях, знать их потребности. Обогащать словарь детей, развивать у них связную речь, интерес к художественному слову.

 

Развивающие: Развивать и поддерживать познавательную активность, элементарную инициативу и самостоятельность в познании растений и уход за ними.

Воспитательные: Воспитывать интерес к растениям, накапливать опыт внимательного и заботливого отношения к ним.

Последовательный ход наблюдения.

Заинтересовать детей появлением куклы Кати.

Кукла Катя никогда не была на прогулке с детьми и не знает, как выглядят высокие деревья. Дети радостно соглашаются взять ее с собой на прогулку и познакомить с деревьями, растущими на территории детского сада.

Рассматривание и нахождение различий деревьев и кустарников.

Обратить внимание детей на растения. Вспомнить формы, части растения, какие условия необходимы для нормального роста и развития, какую функцию несут части растения (ствол, корни, листья), чем деревья и кустарники отличаются друг от друга и какие у них есть сходства (найти их на участке, рассмотреть).

Беседа о лесе.

Дать детям понятие о том, что лес – это сообщество растений и животных, которые живут вместе и нужны друг другу. Лес похож на парк, в котором дети часто гуляют с родителями, только гораздо больше. Самые главные жители леса – деревья, их много, они высокие. В лесу живут звери, птицы, насекомые. Они находят здесь себе жилье: роют норы, вьют гнезда. Лес кормит их. Звери и птицы употребляют в пищу различные части растений: семена, ягоды, ветки деревьев, листья и т.д. Животные боятся людей. Их нельзя пугать и обижать. В лесу живут хищные звери, они опасны для других животных и человека. К ним нельзя близко подходить. Дикие животные без причины на людей не нападают, а стараются убежать.

П/и: «Кто в лесу живет?» Побуждать детей изображать движения зверей и птиц.

Знакомство с деревьями на участке.

Так о чем мы сегодня будем говорить? Правильно, о деревьях. Вы любите гулять? Что вы видите во дворе и в парке? Знаете, как называются эти деревья?

Познакомить детей с березой. Рассказать, что береза – это дерево. Оно живое. У него есть ствол, ветки, скоро появятся листья. Ствол у дерева всегда один. Он бывает толстый и тонкий. Береза растет на нашем участке. У березы один ствол белого цвета с черными пятнышками. Прочитать строки из стихотворения А. Прокофьева: «Ее узнаешь по простой примете, Нет деревца белей на свете!»

Подвести детей к ели. Вспомнить песенку, стихи о елочке. Рассказать, что ель — стройное дерево. Особенно красиво ель выглядит зимой, когда остальные деревья голые, а она зеленая и на ее ветвях иней. Елка осталась зеленой, потому что на ее веточках вместо листочков – маленькие иголочки, шишки. Елью можно постоянно любоваться, она украшает участок.

Художественное слово:

Что же это за девица?

Не швея. Не мастерица.

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Ель)

Вокруг нас много деревьев. А вот и красавица рябина. На рябине сохранились ягоды. На красных ягодах лежит белый снег. Птицы прилетают и клюют ягоды рябины.

Вопросы: Есть ли ягоды на ветках рябины? Как вы думаете, куда они исчезли? Краской какого цвета можно нарисовать ягоды рябины?

Художественное слово:

«А у старого овина стынет в инее рябина.

Как пришла пора метелей, налетели свиристели,

Засвистели, засвистели — все до ягодки поели.»

Деревья высокие. Ветер качает ветви деревьев.

Физкультминутка: «Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо…»

Рассмотреть кустарник. Уточнить представление детей об основных частях кустарника (несколько стволов, ветви, листья). Дать им наглядное представление, что кустарники бывают разной высоты.

Расширить представления о деревьях.

Зимой деревья стоят без листьев. Снег падает на деревья. Зимой деревья в снегу очень красивые. Весной деревья просыпаются, на них появляются зеленые листья. На всех деревьях они зеленого цвета, но все они разные по размеру. Летом многие деревья приносят плоды- фрукты и ягоды. Ими питаются животные и люди. Чтобы деревья не болели, были красивыми, нельзя ломать ветки, рвать листья. Нужно ухаживать за садовыми деревьями – поливать, рыхлить землю.

Предложить детям ответить на вопросы:

- Что есть у дерева? (ствол, ветки, листья, корни)

- А для чего нужны деревья? (чтобы воздух был чистым, было красиво и т.д.)

- Чтобы деревья не болели, были красивыми, чего нельзя делать? (ломать ветки, рвать листья и т.д.)

- Для чего мы ухаживаем за растениями? (чтобы они были красивыми, хорошо росли и цвели).

Кукла Катя благодарит детей за интересную и познавательную прогулку.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год