Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в разновозрастной группе. Тема "Моя малая Родина"
Познание
Автор: Черакшева Галина Павловна   
17.09.2015 18:15

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в разновозрастной группе. Тема Моя малая РодинаКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в разновозрастной группе. Тема "Моя малая Родина"

Цель: расширить знания детей о родной деревне, о её улицах, достопримечательностях; познакомить детей с гербом нашей деревни; прививать интерес к истории родного района; воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свою страну, воспитывать любовь к родным местам.

Воспитатель: Ребята, скажите, как называется страна, в которой мы с вами живем?

Дети: Россия!

 

Воспитатель: У нашей страны удивительно красивое имя — Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия — единственная, необыкновенная страна — потому что она — наша Родина! Мы гордимся нашей великой Родиной. Россия, ребята, — самая большая страна в мире.

А мы, сегодня с вами будем говорить о нашей малой родине. Ребята, у каждого человека есть Родина — место, где он родился и живет. А как называется деревня, в которой мы с вами живем?

Дети: Медвежьи Озера.

Воспитатель: А кто скажет, как называется прекрасный край, область, в которой мы с вами живем?

Дети: Московская область.

Воспитатель: А в каком районе мы с вами живём?

Дети: В Щёлковском.

Воспитатель: Правильно, ребята. Московская область, Щёлковский район, д. Медвежьи Озера — это и есть наша малая Родина. С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре. С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе. А может она начинается. С весенней запевки скворца, и с этой дороги проселочной, Которой не видно конца.

Давайте сейчас подойдем к карте нашей области. Вот это, ребята и есть наша Московская область /показываю/, в которой мы с вами живем. Самый главный город нашей области и страны, как называется? Кто скажет? Конечно, город Москва /показ/. Здесь, на карте, он отмечен большим кружком. И здесь же, в Московской области находится Щелковский район и наша малая родина – деревня Медвежьи Озера /показ/, тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом. Малая Родина — островок земли, под окном — смородина, Вишни расцвели. Яблоня кудрявая, а под ней — скамья Ласковая, милая, Родина моя!

Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет: Родина — это прежде всего, что?

Дети: Это: родной дом, родная улица, это солнце, это небо голубое, это хлеб, это друзья, это место — где мы родились.

Воспитатель: Правильно, ребята! Родиной мы зовем тот город или деревню, где человек родился, увидел прекрасный мир, где у него много друзей.

Ребенок читает стихотворение:

Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой растем. И березы у дороги. По которой мы идем. Что мы Родиной зовем? Солнце в небе голубом, и душистый, золотистый хлеб за праздничным столом. Что мы Родиной зовем? Край, где мы с тобой живем.

Воспитатель: Ребята, а вы любите свою малую Родину? Гордитесь своей Родиной?

Дети: /ответы/.

Воспитатель: Ну, если вы любите свою Родину и гордитесь ею, вы должны знать историю. Вот, сейчас я вам немного расскажу об истории возникновения нашей деревни Медвежьи Озера. " Когда-то очень давно, когда не было на свете ни вас, ни ваших мам, пап и даже дедушек и бабушек. Медвежьи озёра — 600 лет назад так называлась обширная территория, расположенная вокруг двух больших Верхнего и Нижнего Медвежьих озёр. Принадлежала эта местность Великому князю. Позднее здесь возникла деревня, получившая своё название от местности. В 70-х годах XIV века монах Афанасий, один из старцев московского Симонова монастыря, невдалеке от этих двух озёр устроил монастырь Спаса Преображения. Рядом с монастырем не замедлило появиться и селение, получившее по озёрам название Медвежье, а затем и полное название Медвежьи Озёра.

Воспитатель: Как у всех деревень, у нашей деревни есть свой флаг и герб /показ/. Основные фигуры герба и флага — медведь и два лазоревых угла, завершённых серебряными волнами, которые символизируют Верхнее и Нижнее Медвежьи озёра, расположенные на территории нашего поселения. Над медведем возвышается крест между двух звёзд. Крест символизирует многие христианские святыни, церкви, храмы, находящиеся в поселении. Звёзды символизируют Центр космической связи, расположенный на территории поселения.

Зелёный цвет символизирует природу, сельское хозяйство. Зелёный цвет также является символом надежды и здоровья.

Голубой цвет символизирует возвышенные устремления, честь, преданность, истину, добродетель.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, совершенства, мудрости, благородства, мира.

Ребята: А какие достопримечательности нашей деревни вы знаете?

Дети: дом культуры, стадион, спортивная школа, площадь, аллея, фонтан, храм, памятники героям, павших за Родину в годы войны.

Воспитатель: В нашей деревне есть много улиц и у каждой улицы свое название. Некоторые из них мы услышим, когда вы назовете свой домашний адрес. /дети называют/.

Ребята! А сколько вам лет? / дети отвечают/.

Воспитатель: вам- 4-5, вашим мамам, папам по 25, 28, 30 лет. У всех людей разный возраст. А как вы думаете, есть ли возраст у городов, у деревень? Или всем одинаковое количество лет? Вот сколько лет нашей деревне? /объясняю/ около 600 лет.

Воспитатель: Ребята, в нашей деревне нет крупных заводов, фабрик, но есть другие предприятия, где работают люди. Профессии у людей самые разные. Вот где и кем работают ваши мамы, мы сейчас узнаем, поиграв в игру: /воспитатель кидает мяч ребенку, ребенок должен сказать, кем работает мама и вернуть мяч/.

Ребята: В нашей деревне есть детский сад. Пока у него нет названия. Давайте каждый из вас предложит ему называние /ребята предлагают, как можно назвать детский сад/.

Автор: Черакшева Галина Павловна, воспитатель МАДОУ ЦРР д/с № 31 д. Медвежьи Озёра, Щёлковского района.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год