Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Фотография творит чудеса».
Познание
Автор: Богатырева Юлия Владимировна   
22.06.2015 12:56

«Фотография творит чудеса».«Фотография творит чудеса».

/из опыта работы/

Богатырева Юлия Владимировна, Воспитатель МОУ детский сад № 333, Дзержинского района г. Волгограда.

Часто в практике работы дошкольных учреждений от педагогов можно слышать о пассивности современных родителей в вопросах воспитания детей. Поэтому одной из приоритетных задач становится активное включение родителей воспитанников в педагогический процесс.

Сегодня в дошкольных учреждениях в той или иной форме осуществляется деятельность по установлению и укреплению системы взаимодействия «детский сад – семья»: используются традиционные и нетрадиционные формы работы, различные виды наглядной информации, проводятся разнообразные мероприятия и т.д.

 

Скачать конспект

Дополнительным средством взаимодействия с родителями решила использовать фотографию. И не просто фотографии детей, а обработанные в фотошопе (Photoshop).

Утром каждый из родителей торопится на работу, вечером – с работы домой и не всегда они интересуются, как прошел день. При этом многие родители уверены, что в садике дети только и делают, что играют. И здесь фотография выступает отличным красочным доказательством разностороннего развития ребенка.

В настоящем современном обществе использование мультимедийных средств (в частности, фотоаппарата с последующей обработкой фотографий в программе Photoshop, Moviemaker) уже в детском саду является весьма актуальным. Каждый родитель хочет знать, чем занимается его ребенок в то время, пока он на работе. Еще лучше, если у родителей есть возможность это увидеть. Таким образом, не имея возможности присутствовать на занятиях, они с большим удовольствием рассматривают фотографии, которые я специально для них вывешивала в раздевалке. Там уже без моего участия ребенок может сам рассказать родителям о событии в группе, что он делал, снова вспомнить, повторить, пересказать маме или папе, тем самым решая еще пару-тройку задач образовательно-воспитательного процесса: повторение, воспроизведение, закрепление изученного материала. В данном контексте фотография решает и еще одну не менее важную задачу: привлечение родителей к участию в жизни ребенка.

Запомнилась фраза одного из родителей: «Вот на этой фотографии запечатлен важный момент в жизни моей дочки – у нее нет зубиков. Я хочу себе такую фотографию». Здесь вывод напрашивается сам собой: родителям не хватает времени самостоятельно фотографировать «важные моменты» жизни своих детей.

Где же еще можно использовать фотографии? Я оформила фотографиями стену в группе. Подходя к ней, дети сами друг другу рассказывают кто изображен, в какой позе, кто чем занят. Это не только привлечение внимания детей, но и способ создания более уютной, домашней обстановки в группе.

Еще одной идеей использования фотографии, рожденной в коллективе, было создание меток для шкафов. Здесь ребенок безошибочно может узнать свой шкаф по фотографии, на которой он сам изображен, да и воспитателю не надо вспоминать, кого как зовут (например, если он замещает в чужой группе) и искать вместе с ребенком его вещи по всем шкафам.

Также можно создать отдельные наборы фотографий в соответствующих рамках для уголка дежурных: по столовой, в экологическом уголке; фотографии «С днем рождения» для каждого ребенка.

Имея большой фотоматериал по своей группе, я в программе Moviemaker собрала все фотографии, видеоролики, наложила музыку, и … получился мой первый шедевр – фильм «Детский сад. Выпуск». Родители с удовольствием смотрели на своих детей, сравнивая, какими они были год назад и какими стали сейчас. У них появилась возможность посмотреть конкурсные выступления, на которых не было возможности присутствовать лично. Еще интереснее и трогательнее получилось бы, если бы у меня были фотографии детей, когда они только пришли в детский сад. Тут уже, согласитесь сами, совсем другой эффект.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год