Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Почему вулкан называют вулканом и отчего он «огнём дышит»?
Познание
Автор: Резе Ольга Ивановна   
10.03.2015 05:55

«Почему вулкан называют вулканом и отчего он «огнём дышит»?«Почему вулкан называют вулканом и отчего он «огнём дышит»?

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе.

Цели занятия:

  • Дать детям представление о таком явлении природы как вулканы, познакомить с профессией ученого-вулканолога;
  • выяснить происхождение вулканов;
  • узнать их строение,
  • узнать почему происходит извержение;
  • выявить вред и пользу вулканов.

Оборудование: ноутбук, проектор, глобус (карта мира)

Скачать презентацию

Воспитатель: Ребята, сегодня мы начнем наше занятие с загадки, будьте внимательны. (Слайд 3)

Если скалы и хребты
Гордо смотрят с высоты,
Речки быстрые бегут,
Камнепады там и тут.
Ну, какие разговоры -
Знаешь ты, что это … (горы)

Воспитатель: Да, это горы. Сегодня мы вспомним, что такое горы, что встречается в горах, какие бывают горы в нашей стране. Где мы можем увидеть горы, когда находимся в группе детского сада, угадайте?

На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой,
Нам показывает страны,
Горы, реки, океаны.
Что это? (Глобус).

Воспитатель: Правильно. Давайте рассмотрим глобус или карту и вспомним, почему глобус раскрашен разными цветами? (Коричневый – это горы, синий — моря, реки, зеленый — это леса, поля, желтый — это пустыни).

- Правильно, молодцы. Кто нам покажет горы на глобусе? (Ребенок показывает на глобусе горы)

Воспитатель: Ребята, а что такое горы? Горы – это участки земной поверхности, сильно возвышающиеся над окружающей местностью.

Воспитатель: А как вы думаете, зачем нужны горы? (Они нас спасают от ветров и ураганов).

Ребята, сегодня мы познакомимся с особым видом гор – вулканами. Это одно из самых грозных и завораживающих явлений природы, связанное с горами. Послушайте о нем стихотворение. (Слайд 4)

Огнедышащий вулкан
Не гора, а великан —
Огнедышащий вулкан!
Лаву извергает он,
Что сжигает горный склон,
Изрыгает камни, газы, —
Небеса темнеют сразу.
Пепел, ядовитый дым
Поднимаются над ним.
Слышится подземный гул,
Словно великан уснул,
И храпит и видит сон,
Как велик и страшен он!

Вулканы называют «огнедышащими горами».

Название этих гор происходит от древнеримского бога Вулканома — грозного и опасного. Послушайте легенду о происхождении вулканов. (Слайд 5)

«Жил на свете бог по имени Вулканома. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжёлым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным рёвом летели раскалённые камни, огонь и пепел. Вулкан работает, — со страхом говорили люди, уходили жить подальше от этого места. С тех пор, люди, все огнедышащие горы стали называть вулканами.

(Слайд 6). Легендарные вулканы. При извержении Везувия еще в глубокой древности полностью погибли два красивых и многолюдных (по тем временам) города — Помпея и Геркуланум. Извержение Везувия началось ночью. Потоки огненной лавы ринулись с вершины горы вниз. Они сжигали все на своем пути: деревья, траву, пастухов и их стада, здания, храмы, дома горожан. Люди погибали мгновенно, задыхаясь от ядовитых газов, сгорая прямо в своих постелях. Даже тех, кто пытался спастись бегством, настигала раскаленная лава. При извержении вулкана Санотрин полностью исчезла с лица земли Атлантида

Что же такое вулкан? (Слайд 7)

Вулкан — (от лат. vulcanus – огонь, пламя), гора конической формы, из горловины которой выбрасываются горячие газы, пар, пепел, обломки горных пород, а также мощные потоки раскаленной лавы, которые растекаются по поверхности земли.

У каждого вулкана свой характер. Одни дымятся, как огромные паровозы, другие – выбрасывают каменные бомбы, третьи – изливают каменные реки. Одни долго готовятся к извержению, другие начинают извергаться неожиданно.

Как рождаются вулканы? (Слайд 8)

Чтобы разобраться в природе вулканов, нужно знать строение Земли. Земля состоит из нескольких слоев. Мы живем на наружном слое, самом тонком, который называется земная кора. Кора состоит примерно из 20 малых плит. Эти плиты как бы плавают на поверхности вязкого, расплавленного вещества. Это вещество, на котором плавают плиты, называется магма. Слово «магма» переводится с греческого языка, как тесто или паста.

Откуда же оно берется в глубине Земли?

Ученые полагают, что много миллионов лет тому назад Земля была расплавленным, очень горячим огненным шаром. Постепенно поверхность ее остыла, но в самой глубине сохранилось расплавленное раскаленное жидкое ядро.

Строение вулкана. (Слайд 9).

То место под земной корой, где собирается магма, называется очагом магмы или вулканической камерой

  • Жерло — основной канал в середине вулкана;
  • Дайка — заполненный магмой канал, идущий от жерла к поверхности;
  • Слои пепла и лавы;
  • Отверстие на самом верху вулкана, называется кратером;
  • Пыль, пепел и газы;
  • Кусочки лавы, называемые вулканическими бомбами.

Физкультминутка.

А сейчас все дружно встали,
Отдохнули на привале...
Вправо, влево повернись!
Руки вверх и руки вниз,
Руки в бок, и на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы вы, ребятишки!

Слайд 10.

Извержения вулканов относятся к геологическим чрезвычайным ситуациям, которые могут привести к стихийным бедствиям. Процесс извержения может длиться от нескольких часов до многих лет. Магма, горячие газы, обломки горных пород и туча пепла с чудовищной силой вырываются из-под земли.

(Слайд 11) Те вулканы, которые время от времени выбрасывают из своего жерла горячие газы или пар, называются действующими. Также считают действующими вулканы, которые сравнительно недавно извергались

Уснувшими называют вулканы, не проявляющие признаков активности, но, по мнению ученых, они могут снова стать действующими. Уснувшими называются и вулканы, которые теперь причислены к действующим, но в настоящее время не извергаются. Вулкан считается потухшим, если он не проявлял признаков активности уже 10 000 лет и, значит, вероятность его извержения в будущем крайне мала.

(Слайд 12) Вулканы имеются не только на Земле, но и на других планетах и их спутниках. Самой высокой горой Солнечной системы является марсианский вулкан Олимп, высота которого оценивается несколькими километрами, а наибольшей вулканической активностью обладает спутник Юпитера Ио. Есть еще и подводные вулканы, которые полностью скрыты под водой. "Проснувшись", такие вулканы извергают не только магму, но и целые фонтаны воды.

(Слайд 13) Есть вулканы-горы, а есть еще и подводные вулканы, которые полностью скрыты под водой. "Проснувшись", такие вулканы извергают не только магму, но и целые фонтаны воды.

Существуют вулканы грязевые, которые извергают потоки горячей грязи, и вулканы-озера. Кратеры таких вулканов похожи на плоскую тарелку, наполненную кипящей водой.

В нашей стране много действующих вулканов на Камчатке и Курильских островах. (Слайд 15)

Извержение вулкана — это катастрофа для людей. Ежегодно на Земле происходит 10000 извержений, из которых примерно 150 оказываются очень сильными. Разрушаются города, гибнут люди.

(Слайд с 16-18) Однако польза от вулканов для людей тоже есть. Благодаря им образуются горные породы, из которых состоит земная кора. Вулканы, как лифты, поднимают на поверхность много полезных веществ. Поэтому почва вокруг них очень плодородная. Из вулканической пыли делают лекарства, удобрения, очистители для воды. Из затвердевшей лавы строят дома. А еще вулканы доставляют нам из земных недр углерод, азот и другие газы, без которых жизнь на Земле невозможна.

Вулканы согревают. Огромные запасы энергии – одно из главных их достоинств. Вырабатывать электричество их “научили” только в начале

19 века, когда нагретые вулканами подземные воды закрутили паровые турбины. В лечебных целях вулканы использовали с древности, и горячие целебные ванны остаются популярными до сих пор. Горячую воду источников и гейзеров используют для отопления теплиц и домов, а пар — для вращения турбин электростанций. Минерализованная горячая вода источников лечит заболевания.

Наблюдать извержение вулкана интересно. Безопасно это делать в кинотеатре или на картинках. А ещё можно сделать макет вулкана и понаблюдать за извержением лавы, разбудив вулкан. Интересно? Тогда мы с вами займемся изготовлением макета действующего вулкана и опытным путем проследим процесс извержения.

Итак, ребята, сегодня мы с вами познакомились с особым видом гор – вулканами. Скажите, пожалуйста, почему вулкан называют «огнедышащей горой»? Каков внешний вид вулканов? Каково строение вулкана? Что такое кратер вулкана? Что такое магма? Когда начинается извержение вулкана? Что выбрасывается из кратера? Почему вулканы опасны для людей? Бывают ли подводные вулканы? В каких районах России располагается много действующих вулканов?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год