Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Ромашка» на тему: «Как хлеб на стол пришёл»
Познание
Автор: Шилова Ольга Васильевна   
25.02.2015 19:29

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Ромашка» на тему: «Как хлеб на стол пришёл»Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Ромашка» на тему: «Как хлеб на стол пришёл»

ГБОУ СОШ структурное подразделение п. Просвет «Детский сад «Росинка» Подготовила: воспитатель: Шилова О.В.

Задачи — Познакомить детей с русскими традициями выпечки хлеба, сравнить как пекли раньше и сейчас. Воспитывать уважение к представителям данной профессии.

- Дать представления о пользе хлеба для здоровья человека, воспитывать уважение к хлебу, как к продукту, особо почитаемому людьми. Закрепить знание детей по технике безопасности с огнём.

- Формировать умение работать с солёным тестом, развивать воображение, фантазию, формировать умение работать сообща. — Используя музыкальный фон, создавать положительный эмоциональный настрой у детей.

Материалы и оборудование:

Атрибуты: музыкальное сопровождение, игрушка домовёнок Кузя, ширма для театра, кукольная мебель, посудка (для чаепития после лепки)

Ноутбук (или большой экран с проектором).

Картинки с изображением хлебобулочных изделий, пекарни.

Солёное тесто.

Приспособления для лепки (доска, стеки, влажная тряпочка).

Ход НОД: Дети играют, (заранее приготовить все оборудование для занятия, установить проектор или ноутбук) неожиданно появляется сказочный персонаж – домовёнок Кузя:

– Ой, беда, беда, огорчение!

– Что случилось? Ребята, смотрите кто это? Ответы детей). Что с тобой случилось, Кузенька?

– Ой, беда, беда!!! Я сегодня в гости Нафаню пригласил, стол накрыл, спохватился, а хлеба то нету! Ой, беда, беда.

– Кузенька, а без хлеба нельзя обойтись?

– Да вы что?! Да кто ж без хлеба за стол садится?! Это где ж видано, чтобы русские люди без хлеба трапезничали?!

– Дети, что же нам делать, как помочь Кузьме? (Ответы –в магазин)

– Да ходил я. Нету там хлебушка. Что же делать? Нафаня мне этого не простит!

– Ну как же нам поступить, чтобы помочь Кузьме? (Ответы). – Правильно. А как пекут хлеб, кто этим занимается? Вот сколько вопросов накопилось у нас. Хотите получить на них ответы? Кузенька, садись с ребятами, а я вам расскажу и покажу как раньше пекли хлеб, как это делают сейчас и ещё много интересного. Смотрите. (Рассаживаются на стулья, воспитатель демонстрирует презентацию) Есть такая поговорка-

“Хлеб – всему голова! ”

Трудно, просто невозможно представить себе нашу жизнь без хлеба, без блинов и вкусных булочек, пирожков и всевозможных пирогов, тортов, сушек, сухариков. Хлеб ежедневно присутствует на нашем столе. Это основной продукт питания русских людей. Он очень полезен для здоровья, так как богат всевозможными витаминами.

Издревле особое место за трапезой отводилось хлебу. Гостя встречали всегда хлебом и солью. С древнейших времен выпечка хлеба на Руси считалась делом ответственным и почетным. Во многих поселениях были специальные избы, приспособленные для выпечки хлеба. В этих пекарнях готовили хлеб мастера, которых называли хлебниками, люди обычно покупали хлеб у булочников, которые выпекали его в больших количествах и различных видов. С давних пор пекари пользовались почетом и уважением. А в деревнях и сёлах жители пекли хлеб сами в русских печах. К печи на Руси тоже всегда было особое отношение. Печь согревает, кормит, лечит, утешает, учит. С печью связан и хранитель дома, его "дух" – домовой (за печник). На печи получали самую ценную информацию о жизни, и залезать на неё разрешалось только родным. Старались, чтобы печь была большой, красивой, как невеста, жаркой, но не жадной на дрова. И называли её ласково "матушка", "кормилица".

Вот он – хлебушек душистый.
Вот он – теплый, золотистый,
В нем – здоровье наше, сила,
В нем – чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
охраняло, берегло.

В наше время хлеб пекут на больших хлебозаводах, в небольших пекарнях, а так же в домашних условиях – в духовке, а на смену русской печи пришли электрические хлебопечки.

Сначала замешивают тесто из муки, дрожжей, сахара, масла. Затем отправляют тесто на “расстойку” чтобы оно забродило и поднялось и уже после отправляют в печь. Через некоторое время душистый, ароматный хлебушек готов.

Но всем известно, что без огня невозможно затопить печь, но и обращаться с ним надо очень осторожно. Как и с электрической печью.

Хлеб всегда на Руси пользовался почетом и уважением. Про него сложено очень много пословиц

Хлеб – батюшка, вода – матушка;

Без хлеба – нет обеда;

Хлеб-соль кушай, а добрых людей слушай.

– Ну что ж мы с вами узнали о процессе выпечки хлеба и в старину и в современном мире, узнали, что хлеб – главный продукт на столе русских людей, узнали о его пользе, познакомились с профессией пекаря, поняли какой это тяжёлый труд. А вы хотите побывать в роли пекарей?. Ну что ж это возможно, но прежде, чем приступить к работе давайте немного отдохнём, наберёмся сил, ведь выпечка хлеба – это процесс сложный и трудоёмкий.

Физминутка:

Подрастает зёрнышко – потянулось к солнышку.

С ветерком оно играет, ветерок его качает, к земле низко прижимает – вот как весело играет!

(Потянулись, руки вверх, прогнулись, наклоны туловища, присели.)

– Ну вот мы с вами и готовы приступить к работе. И так занимайте свои места. Прежде чем начать, давайте вспомним как выпекается хлеб.

– Что же необходимо выполнить сначала? Правильно, замесить тесто. Затем?

(Отправить тесто на расстойку, подниматься), дальше – сформировать хлебобулочное изделие.

(Батон, буханку, бублики, плюшки и т.д.) и отправить в печь. Молодцы! Ну что ж, а теперь можно и приступать к работе.

– Мои Вы дорогие, я вам немного помог и тесто уже замесил. Вам остаётся только сформировать различные хлебобулочные изделия и испечь. Мы с Нафаней очень любим калачи, каравай, бублики, да и батончиком побаловаться не прочь.

Воспитатель: Приступайте. Вы можете “ испечь” любой хлеб, какой захотите, посмотрите ещё раз на картинки с изображением разной выпечки и начинайте. (Дети лепят из солёного теста различные хлебобулочные изделия, воспитатель индивидуально помогает каждому ребёнку.)

– Ну что ж вы все молодцы. Давайте посмотрим, что же вылепил каждый из вас. Какие молодцы, а выглядит как красиво то!!!

(Обсуждение работ детей)

– Что ж мы вылепили наши хлебобулочные изделия. Что же делаем дальше? (Ответы) Правильно, отправляем в печь. Но печь у нас есть только на кухне, я сейчас отнесу наши поделки в печку, а Кузьма их потом заберёт и вам покажем. Вы все сегодня славно потрудились, выручили Кузю, теперь можно и гостей дорогих хлебом-солью встречать, молодцы. Я надеюсь, что теперь вы будете помогать мамам, бабушкам дома выпекать хлеб, ведь вы так много знаете об этом и обязательно поделитесь своими знаниями с родителями.

–Спасибо, яхонтовые мои. Выручили меня. Пойду Нафаню встречать. (Уношу поделки, а через некоторое время приношу и предлагает детям поиграть.) В свободное время поделки необходимо раскрасить.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год