Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия занятия во второй младшей группе, тема "В гостях у Знайки"
Познание
Автор: Сотникова Лилия Ивановна   
14.01.2015 19:46

Конспект открытого занятия занятия во второй младшей группе, тема В гостях у ЗнайкиКонспект открытого занятия занятия во второй младшей группе, тема "В гостях у Знайки"

Программное содержание:

Познакомить детей со свойствами воды. Развивать любознательность, стремление экспериментировать, исследовать. Воспитывать наблюдательность.

Оборудование:

Банки с холодной водой, лимон, соль, сахар, соль, краски, лед, варенье.

Методические приемы:

Сюрпризный момент, эксперимент, наблюдение, беседа.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям сесть за свои столы и приготовится к занятию. Напоминает правила поведения на занятии. Затем, сообщает детям, что сегодня к ним на занятие придет гость. Уходит, чтобы позвать его. Знайка (переодетый воспитатель): Здравствуйте, ребята. Меня зовут Знайка, я знаю все на свете и научу вас экспериментировать и исследовать. Знайка: Дети, а вы знаете, зачем нужна вода? (для жизни, для питья и т.д). Вода живая? (нет, но в ней живет множество живых организмов - рыбы, растения и т. д.) У воды есть цвет? (нет, она бесцветная) А может вода стать цветной? (выслушивает ответы детей). А если мы добавим в нее краску? Давайте посмотрим.

Опыт с водой

Воспитатель предлагает детям размешать кисточкой немного акварельной краски в баночке и понаблюдать за процессом окрашивания воды. А воды есть запах? (нет). А если мы добавим в нее варенье? (добавляет варенье и предлагает детям понюхать). Теперь запах появился? (Да). А какая вода на вкус? (безвкусная) а сели мы добавим в нее соль? Сахар? Лимон? Ребята, а что происходит с водой, когда она замерзает? Во что она превращается? (если дети сами не дают ответ Знайка им подсказывает). Конечно, вода превращается в лёд. Посмотрите на него. (Демонстрация). Ну что, устали? Давайте немного поиграем.

Физминутка «Капельки воды»

Мы все превратимся в капельки воды. Встанем в круг, возьмемся крепко за руки. Представим что нам очень холодно. Во что мы превратимся (в лед). Да, станем твердыми. Вообразим, что наступила весна, мы согрелись, опять превратились в капельки, капельки соединились в ручьи и побежали. Прибежали на свои места. Итак, детки, мы с вами узнали, что когда вода замерзает она превращается в лед. А теперь посмотрите на нашу тарелочку со льдом, лед начал таять и появилась …(вода). Значит, лед это и есть вода просто она замерзла! А теперь давайте поиграем.

Дидактическая игра «Где спряталась вода»

Детям предлагаются картинки с изображением воды в различных состояниях (фотографии и картинки водоёмов, различных природных явлений и пр.), дети должны определить где именно на картинке можно найти воду. Знайка: Молодцы дети, хорошо мы с вами сегодня поработали на занятии, вы узнали много нового, а чтобы вы лучше запомнили свойства воды, я дарю вам раскраски в которых тоже прячется вода. До свидания, до новых встреч. 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год