Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Знакомство детей с традиционной бытовой культурой русского народа»
Познание
Автор: Неля Логвиненко   
20.10.2014 19:05

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Знакомство детей с традиционной бытовой культурой русского народа»МБДОУ№65 воспитатель 1категории Логвиненко Наиля Ахтямовна

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Знакомство детей с традиционной бытовой культурой русского народа».

Тема: Устройство русской избы.

Цель: Знакомство детей с традиционной бытовой культурой русского народа: избой, домашней утварью, орудиями труда. Закрепить новые слова: срубы, ставни ,миска. Познакомить с загадками о предметах быта: ухват, кочерга .Продолжать развивать речь ,обогащать словарь новыми словами; познакомить с народным присловием: « чем богаты тем и рады», «как сладки заедки так сладки будут детки».

Задачи: Приобщать детей к культуре и быту русского народа .Развивать у детей представления об устройстве человеческого жилья, о предметах хозяйственной деятельности. Знакомить мебелью, с утварью того времени. Воспитывать в детях нравственные ценности ,уважение к культуре и осознание детьми важности знаний об истории русского народа.

Ход занятия: Сюрпризный момент (бабушка Варвара). Здравствуйте дети! Не забыли меня!? Я бабушка Варвара ,мы с вами уже встречались и говорили о сказках. А сегодня я вам расскажу  как в давние времена жил русский народ на Руси. Как они жили, в каких домах?, какие вещи их окружали. Давайте вспомним какие сказки начинаются так: «Жили были дед и баба…»(ответы детей). Как вы думаете, что такое изба?(ответы детей). Дед и баба из сказок как и русские крестьяне жили в избах. Изба это старинное название деревенского дома. Посмотрите на эти картинки и найдите среди них избу. Вопросы к детям: из чего сделана изба?, что есть у избы?, зачем нужны ставни?(ответы детей). Избы также назывались срубами, потому что их рубили топорами. Без этого инструмента никак нельзя. Отгадайте загадку: (загадка про топор).Россия страна лесная, деревом богатая. Из дерева строили избы ,мастерили столы, лавки, полки для посуды и другие нужные для хозяйства предметы. Крестьяне любили порядок, и все в доме знало свое место .Давайте заглянем внутрь избы. Как вы думаете ,ребята, без чего в избе было бы холодно и неуютно?(печка). Дом без печки не жилой дом!,так говорили в народе .В народе печку называли ласково: кормилица, красавица, матушка.А почему ее так называли?(ответы детей).В печке пекли хлеб,варили щи да кашу,а по праздникам –пироги и куличи делали. А для чего полочка на печи?(ответы детей).А в какой сказке можно встретить печку!?(ответы детей).Вопросы к детям: а что хранила хозяйка возле печи?(горшки),что варили в чугунке? а что в горшках?,а чем можно вытащить горшок из печи?(ухват).Отгадайте загадку: Рогат да не бык ,хватает да не сыт ,людям отдает, сам на отдых идет.(ухват).Железный конь скачет в огонь.(кочерга).А что ставили на стол чтобы выпить чая?(самовар).Ребята, давайте споем песню про самовар. Ну чтоже,угощайтесь гости дорогие, чем богаты тем и рады! Ну а мне пора возвращаться домой,  Досвидания ,до встречи!

Материал к занятию: картинки с изображениями домов ,макет избы,атрибуты(горшок,кочерга,ухват,самовар,скатерть),загадки,музыкальное сопровождение,стихи про самовар.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год