Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

НОД по познавательному развитию в старшей группе "Синичкины гости"
Познание
Автор: Татьяна Захарова   
26.06.2014 01:08

НОД по познавательному развитию в старшей группе Синичкины гостиПрограммные задачи: Воспитывать бережное отношение к птицам, вызвать желание подкармливать птиц зимой.
Закреплять знания о праздниках народного календаря (Синичкин день). Формировать представления о перелетных и зимующих птицах. Закреплять умение находить и узнавать зимующих птиц: воробья, синицу, снегиря, свиристелей. Продолжать учить отгадывать загадки, обосновывая свой ответ, вспомнить пословицы и поговорки о синице.
Развивать зрительное восприятие, прослеживающую функцию глаза, память, мелкую моторику рук.
Предшествующая работа: Чтение рассказов о птицах, заучивание закличек, пословиц, поговорок, изготовление кормушек, наблюдение за птицами на прогулке.
Материал: Иллюстрации с изображением птиц, времени года, синица, альбомные листы с контурным изображением птиц, черный фломастер, цветные карандаши.
Ход НОД:
Воспитатель читает стихотворение И. Ягликовой "Двенадцать месяцев":


Книгу большую о времени года

Нам ежедневно читает природа.

В ней переплетных двенадцать страниц,

Ярких и пестрых, похожих на птиц.

Быстро проносятся птицы по кругу,

В строгом порядке сменяя друг друга.

Осень за летом, весна за зимой.

Здесь не бывает порядок иной.

Птицы летят, изменяя погоду,

Красят в различные краски природу.

Снег, ледоход, летний зной, листопад -

Это природы привычный уклад.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чем говорится в стихотворении? А какое время года сейчас? Почему вы так думаете? Почему не стало слышно птичьего пения?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а какую закличку о синичке мы знаем?
Дети читают закличку:                                                                                                                                  Синиченька - невеличенька,                                                                                                                     Прилетай ты к нам из чужих краев,                                                                                                              Принеси ты нам зиму снежную, зиму темную.                                                                                              Синиченька - сестриченька,                                                                                                                        Созывай снегирей и лети поскорей.
Раздается синичье щебетание.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, кто прилетел к нам в гости? (ответы детей)
Воспитатель вносит игрушку - синичку.
Синичка: Здравствуйте, ребята. Слышу зовете меня. Вы можете вспомнить , какой праздник народного календаря был недавно?
Дети: Синичкин день.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, как мы готовились к этому дню (мастерили и развешивали кормушки, разучивали закличку, пословицы).
Дети вспоминают пословицы о синице:
Мала птичка синичка, да и та свой праздник помнит.
Синичка - воробью сестричка.
Покорми синицу зимой - вспомнит тебя весной.
Синичка: Молодцы, ребята, много кормушек приготовили: и в детском саду, и около своих домов; ко мне птицы в гости прилетают. А как вы думаете, какие? А чтобы вам проще узнать было, отгадайте загадки:
1. Найдешь ее в своем дворе,                                                                                                                         Она на радость детворе,                                                                                                                        Ты обижать ее не смей!                                                                                                                            Эта птица ... (воробей)
2. Все время стучит,                                                                                                                                  Деревья долбит,                                                                                                                                       Но их не калечит,                                                                                                                                      А только их лечит. (дятел)
3. Непоседа пестрая,                                                                                                                                 Птица длиннохвостая,                                                                                                                                Птица говорливая,                                                                                                                                    Самая болтливая. (сорока)
Дети отгадывают загадки и находят изображение птицы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие птицы у нас еще остались? (свиристель, ласточка). Как вы думаете, все эти птицы могли прилететь к синичке в гости? Почему? (ответы детей)
Синичка: Молодцы, отгадали мои загадки. А я для вас еще задание приготовили. Подойдите к своим столам. У вас на карточках нарисованы птицы, нужно обвести их черным фломастером и закрасить только зимующую.
Воспитатель предлагает детям сделать разминку для рук.
1. Вытянуть руки вверх, к солнцу.
2. Помахать руками, как птицы крыльями.
3. Покатать карандаш между ладоней.

4. Положить  карандаш на средний и безымянный палец, зажав его мизинцем и указательным.

Дети выполняют задание.

Во время выполнения задания звучит музыка из "Альбома для юношества) Р. Шумана "Малыш в лесу". Воспитатель следит за осанкой детей, правильностью выполнения задания.

Синичка проверяет правильность выполнения задания, помогает исправить ошибки, хвалит детей.

Синичка: Молодцы, справились с заданием, а теперь немного поиграем.

Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)                                                                           Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге) Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)                                                                             Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)                                                                                            Вот присела на минутку, (присели)                                                                                                             Причесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)                                                                 И с дорожки -  на плетень, (прыжки на месте на левой ноге)                                                                        Тири-тири, (прыжки на месте на правой ноге)                                                                                             Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах) (А. Барто)

Воспитатель: Синичка, у нас в группе тоже есть кормушка. Посмотри, вместе с ребятами, какая птица туда полетит.

Дети следят глазами за птицей на конце указки.

Воспитатель: Сегодня мы с вами вспомнили зимующих птиц. А знаете ли вы, какой корм любят птицы, а какой корм нельзя насыпать в кормушки. (ответы детей)

Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов                                                                                               К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.                                                                                             Не богаты их корма, горсть зерна нужна,                                                                                                      Горсть одна - и не страшна будет им зима.                                                                                                   Сколько гибнет их - не счесть, видеть тяжело.                                                                                             А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.                                                                                             Разве можно забывать: улететь могли,                                                                                                         А остались зимовать заодно с людьми.                                                                                                         Приучите птиц в мороз к своему окну,                                                                                                         Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.                                                                                       (А. Яшин)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год