Конспект занятия по основам безопасности «Электроприборы и электричество»
Цель: получение знаний о правилах безопасного поведения с бытовыми электроприборами.
Задачи:
- обобщить и расширить знания детей об электричестве и его использовании
- познакомить детей с электрическим током
- закрепить знания об электроприборах, о правилах безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.
Тип занятия: интегрированное
Используемые приёмы, методы, технологии обучения:
- проблемно-диалогический
- игровой
- сюрпризный момент
- словесный
- предположение (гипотеза)
- использование наглядности
- мотивация деятельности
- прогнозирование
- ИКТ.
Используемые формы познавательной деятельности детей:
- групповая
- совместная деятельность детей.
Материал:
- иллюстративный материал по теме «Электричество»
- картинки с изображениями бытовых электроприборов
- верёвка с узелками
- памятка
- две игрушки: одна с батарейкой, вторая без батарейки
- пластмассовые линейки по количеству детей
- кусочки шерстяной ткани, шёлка, листы бумаги
- лейка с водой
- султанчики
- цветные шары: резиновые и бумажные.
ТСО: ноутбук, проектор (или телевизор)
Прогнозируемый результат:
- способность видеть в окружающем опасные предметы
- владеть правилами безопасного обращения с домашними электроприборами
- уметь рассказывать о правилах окружающим.
Предварительная работа:
- беседы об электричестве и электробытовых приборах
- рассматривание иллюстраций
- Дидактические игры
- разгадывание загадок
- разучивание инсценировки.
Место проведения: группа.
Возраст: 4-6 лет.
Ход совместной деятельности
Вводная часть
(Сюрпризный момент – раздается стук в дверь)
Дети сидят полукругом на стульчиках, входит Карлсонс перебинтованной рукой, охает и ахает.
Карлсон: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Здравствуй, Карлсон! А что с тобой случилось?
Карлсон: Что, что… Вы же знаете, что я очень люблю пошалить. А сегодня со мной столько всего случилось. Вначале, я качался на люстре, а она вдруг начала падать вниз. И тогда, я схватился за провод, и меня чуть током не ударило. Потом я захотел попить чай с малиновым вареньем, включил чайник и пошел поиграть. А он кипел, кипел, и воды в нём совсем не осталось. И он начал страшно шуметь. Тогда я очень сильно испугался и залез под стол. Но в этот момент зашёл Малыш и выключил чайник, а иначе начался бы пожар. А потом мне захотелось сделать хороший поступоки я решил погладить себе штанишки. И снова неудача– я обжёгся об утюг. И теперь вот у меня болит рука и я не могу поиграть с моими друзьями.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, хорошие поступки совершал Карлсон?
(Ответы детей)
А ты знаешь, Карлсон, у нас ребята никогда так не поступают. Они хорошо знают правила пользования электроприборами и всегда их выполняют.
Карлсон: Да ладно! Прямо-таки все знают, и все выполняют?
Воспитатель: Да-да! Знают и выполняют! А ты хотел бы научиться?
Карлсон: Да.
Воспитатель: Дети, поможем Карлсону?
(Ответы детей)
А я вам подскажу, как это можно сделать.
Основная часть
Воспитатель: Электроприборы окружают нас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам везде. Без них человеку было бы трудно. Ребята, а у вас дома есть электроприборы? Назовите их.
(Ответы детей)
Карлсонвызывает детей играть в дидактическую игру «Собери картинку».
(дети собирают электроприборы из разрезанных картинок – чайник, пылесос, холодильник, утюг)
Воспитатель: Карлсон, послушай внимательно, какие загадки про электричество расскажут тебе дети.
Загадки (с показом иллюстраций)
1-й ребенок
Если кнопочку нажать,
Будет музыка звучать (Магнитофон)
2-й ребенок
Чудо-ящик –в нём окно.
В том окошечке –кино! (Телевизор)
3-й ребенок
Пыль найдёт и вмиг проглотит,
Чистоту для нас наводит.
Длинный шланг, как хобот-нос,
Коврик чистит... (Пылесос)
4-й ребенок
Гладит платья и рубашки,
Отутюжит нам кармашки.
Он в хозяйстве верный друг –
Имя у него... (Утюг)
5-й ребенок
Полюбуйся, посмотри –
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лёд,
Там сама зима живёт. (Холодильник)
6-й ребенок
Только я, только я,
Я на кухне главная!
Без меня, как ни трудитесь,
Без обеда насидитесь! (Электроплита)
7-й ребенок
Посмотри на бочок –
Во мне вертится волчок.
Никого он не бьёт,
Зато всё собьёт. (Миксер)
8-й ребенок
На столе, в колпаке,
Да в стеклянном пузырьке,
Поселился дружок –
Развеселый огонёк. (Настольная лампа)
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим что же получилось у наших помощников
(дети рассказывают что за картинку они собрали и для чего служит этот предмет)
-А как вы думаете, зачем люди придумали электрические приборы?
(чтобы делать всё быстрее и легче)
-А чтобы работали все эти приборы, куда их включают?
(Ответы детей)
-Для того чтобы приборы работали, их включают в розетку.
Карлсон: Ура, я понялрозетка – это входные ворота в электрическую сеть (берет вилку с проводом и втыкает ее в розетку)
-А что же это такое невидимое сидит в розетке и заставляет домашние машины трудиться? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно! Электрический ток бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течёт вода, а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы – электроны. А сейчас давайте поиграем. Представьте себе, что вы маленькие частицы тока, которые бегут по проводам.
Игра «Ток бежит по проводам»
Карлсон, воспитатель и дети, перехватывая правой и левой рукой узелки на верёвке, говорят слова:
Ток бежит по проводам,
Свет несёт в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы,
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принёс.
Воспитатель: Очень помогает нам электричество. Но и к себе требует уважения, хочет, чтобы с ним обращалиськак положено. Если сунешь пальцы в розетку или дёрнешь за провода, ток может дёрнуть тебя за руку! Он так сдачи даёт. Недаром говорят: «Меня током ударило». Особенно опасно, если электричество повстречается с водой. Только прикоснёшься мокрой рукой к выключателю – ток пробежит через воду и ударит тебя.
Воспитатель: Послушайте одну поучительную историю, которая приключилась с маленькой девочкой.
Стихотворение М. Монаковой «Розетки мне не интересны!»
Девочка:
В гости к нам пришла соседка,
Мы резвились с ней полдня,
Спицу вставили в розетку,
Из розетки – столб огня!
Мы с соседкой еле-еле
Прыгнуть в сторону успели.
Папа мой, большой знаток,
Нам сказал:
Мальчик:
«В розетке – ток!
Вам розетку эту я
Трогать не советую!
Утюги и провода
Не хватайте никогда!
Ток невидимый, без рук
Вас ударить может вдруг!»
Воспитатель: Ребята, чему учит нас это стихотворение?
(ток опасен, нельзя баловаться с розеткой)
- А мы с вами знаем важное правило. Давайте его повторим для Карлсона:
Гвоздики и пальчики
В розетку не вставлять!
Электричество опасно –
Это каждый должен знать!
Воспитатель: А что может произойти, если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов?
(Ответы детей)
- Правильно! Если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов, может случиться беда, возникнет пожар.
Карлсон: Я понял! Я всё понял, что совать свой пальчик в розетку нельзя!
Воспитатель: А чтобы ещё лучше запомнить все эти правила, я предлагаю посмотреть мультфильм, в котором говорится об осторожном обращении с бытовыми электрическими приборами.
(Просмотр мультфильма «Электричество» из серии «Уроки осторожности»)
Воспитатель: А есть электричество неопасное, тихое и незаметное. Оно живёт повсюду, само по себе. И если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть. Я приглашаю вас в страну «Волшебных предметов», где мы научимся ловить электричество. Надо закрыть глазаи сосчитать до 10.
(Звучит волшебная музыка) Вот мы и в волшебной стране!
Опыты
(Демонстрацию опытов проводит воспитатель с Карлсоном)
1. Воспитатель показывает как поймать электричество на волосах и заставить султанчика шевелиться, как шарик притягивает мелкие бумажки.
Воспитатель: Почему это случилось?
(Предположения детей)
Это произошло из-за того, что в наших волосах живёт электричество, и мы его поймали, когда стали шарик тереть о волосы. Он стал электрическим, поэтому к нему притянулись бумажные лепесточки.
Вывод: в волосах тоже живёт электричество.
2. А сейчас мы попробуем отклонить в сторону… струйку воды.
Возьмем с подноса пластмассовую линейку и натрем ее листом бумаги. Медленно поднесем палочку к струйке воды и увидим изменение.
Вывод: электричество можно поймать не только в волосах, но и отклонить струйку воды.
3. А теперь заставим два шарика оттолкнутся друг от друга. Для этого нужно коснуться линейкой потертой о бумагу двух шаров подвешенных на нитина одинаковой высоте – шары оттолкнутся. Если поставить между ними лист бумаги, то они притянутся друг к другу.
Опыты совместно с детьми
(Демонстрацию опытов проводит воспитатель с Карлсоном вместе с детьми)
1. А сейчас вы попробуете сами стать волшебниками и другие предметы сделать волшебными. Возьмите с подноса пластмассовые линейки и прикоснитесь к бумажным шарикам. Что вы видите?
(Лежат спокойно)
Сейчас мы сделаем эти обычные линейки волшебными, электрическими, и они будут к себе притягивать. Возьмите кусочек шерстяного шарфика и натрите им пластмассовую линейку. Медленно поднесите линейку к шарикам и потихоньку поднимите ее. Шарики тоже будут подниматься. Почему? Линейки стали электрическими и шарики прилипли к ним, притянулись. Как линейки стали электрическими? Их натерли кусочком шарфика.
Вывод: электричество живет не только в волосах, но и в одежде.
2. У меня в руках машина. Я нажимаю на кнопку, а она не едет. Что случилось?
(Ответы детей)
Действительно, в ней нет батарейки. Сейчас я поставлю батарейку –игрушка заработала. Почему? Что за сила такая скрывается в батарейках?
(Ответы детей)
Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошел электрический ток, и она заработала.
Вывод: в батарейке живет неопасное электричество. С игрушками на батарейках очень весело и интересно играть.
-Какие у вас дома есть игрушки на батарейках?
(Ответы детей)
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Сегодня вы научились делать предметы волшебными. Нам пора прощаться с волшебной страной и возвращаться в детский сад. Сейчас закройте глаза.
(Звучит волшебная музыка) Один, два, три, четыре, пять – вот мы в садике опять.
Воспитатель: Ну что Карлсон, убедился, что наши дети знают правила пользования электроприборами?
Карлсон: Да, ребята, вы молодцы! Ну и я тоже буду теперь выполнять правила безопасности.
Воспитатель: Правильно, Карлсон! Правила безопасности нужно обязательно выполнять.
Ты помни правила всегда,
Чтоб не случилась вдруг беда!
И неприятность не пришла
И где-то вдруг тебя нашла.
Ведь надо их не только знать,
А постоянно выполнять!
Карлсон: Спасибо вам, ребята! Теперь я хорошо запомнил правила безопасного обращения с электроприборами. А чтобы вы не забывали эти правила, я вам хочу подарить в группу памятку. Смотрите на неё и помните эти правила.
До свидания, ребята, я полетел!
(Дети подходят к воспитателю, смотрят на памятку).
Воспитатель: Вот и наше занятие подошло к концу. И если вы будете соблюдать все эти правила, то электричество будет всегда вашим другом. Давайте ещё раз произнесём волшебные слова:
Гвоздики и пальчики
В розетку не вставлять!
Электричество опасно –
Это каждый должен знать!






