Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Безопасность и номера телефонов экстренных служб»
Безопасность детям
Автор: Гордеева Светлана Валентиновна Мадаминова Альфия Мирхадовна   
29.05.2022 12:53

«Безопасность и номера телефонов экстренных служб»«Безопасность и номера телефонов экстренных служб»

Безопасность детей в современном меняющемся мире — самое важное в нашей работе.

Мы живем в мире, в котором, к сожалению, случаются беды: пожары, болезни, человеческие несчастья. Естественное желание каждого нормального человека — помочь пострадавшим.

Существуют службы спасения, которые оказывают людям незамедлительную помощь, помогают в беде

В своей жизни каждый, пожалуй, обращался за помощью к данным службам, к ним относятся такие ведомства, как пожарная служба, скорая помощь, полиция и МЧС.

Как научить детей понятиям «опасно», «безопасно» и умению применять полученные знания в экстренных случаях? Как воспитать в детях экологичное поведение в таких ситуациях?

 

Скачать конспект

В данных ситуациях незамедлительно нужно звонить в специальные службы. Существуют службы спасения, которые оказывают людям незамедлительную помощь, помогают в беде. Включая сирены, они быстро мчатся на помощь на специальных машинах.

Мы – педагоги, работая с детьми первоочередно думаем и заботимся о самом главном, безопасности жизни и здоровье наших воспитанников! Мы в ответственности за каждого маленького человека. Здоровье, радостные и активные ребята – это счастье для родителей и для нас, педагогов и конечно для всего будущего поколения. В своей работе стараюсь как можно больше уделять внимание этому вопросу. Мы – взрослые очень остро осознаем актуальность безопасности детей. Я как воспитатель по ОБЖ стараюсь интересно и познавательно провести занятие с детьми, чтобы дети поняли важность проблемы безопасность, а главное научились правильно действовать в различных жизненных ситуациях. Ведь важнее жизни и здоровья нет ничего у каждого из нас.

Ежедневные традиционные методы работы, такие как физкультминутки, занятия, беседы, индивидуальные работы, но все же основной деятельностью для дошкольников, как известно, является игра. Играя, ребенок изучает и познаёт мир. Игра и ребенок – это одно целое. Исходя из этого, я на каждом занятии вовлекаю детей в творческий и познавательный игровой процесс. Для этого большое внимание я уделяю изготовлению собственных инновационных игр для детей.

Рассказывая детям об экстренных службах, их работе, о том, как они спешат на помощь людям в трудных и опасных ситуациях, мною была создана игра, позволяющая детям запомнить номера телефонов экстренных служб.

Представляю Вашему внимаю, разработанную мною игру «Специальные службы спешат на помощь!». Важно отметить, что игра доступна, интересна и актуальна. Предназначение в том, что в работе с макетом телефона ребёнок учится правильно набирать номер той или иной экстренной службы (пожарные, полиция, скорая, служба газа и МЧС). Основной целью все же является запоминание, знание номеров телефонов экстренных служб. В тоже время игра имеет обучающий, дидактических характер, развитие мелкой моторики, внимания, знания цифр и быстроту реакции. Такое разностороннее и модульное значение игры способствует развитию ребенка в нескольких направлениях –мышление, речь, моторика, интеллектуальное развитие. В то же время игра проста, что позволяет использовать ее начиная со средней группы.

Дети, держа в руках «телефончики» — цифры на липучках, стараются, внимательны и усердны. А меня как педагога, очень радует, что игра приносит удовольствие.

Используя в игре художественное слово в стихах, позволяет детям быстрее усваивать проходимый материал.

«Знает каждый гражданин – Пожарный номер 01»,

«Стражи порядка спешат к нам всегда – стоит набрать лишь номер 02»,

«Быстро номер набери – это Скорая 03»,

«Неисправен газ в квартире – набери ты 04»,

«Номер 112 – Единая служба, знать этот номер каждому нужно».

Этот вид деятельности очень заинтересовал детей, позволяет перевести знания из теории в практику. Это нашло применение в других различных направлениях, таких как сюжетно-ролевые игры «семья» «салон красоты» «больница»

Я люблю свою очень нужную, ответственную и значимую профессию. Очень люблю своих воспитанников и стараюсь каждый день, каждое занятие, каждую игру сделать ярким, насыщенным и наполненным радостью и конечно же совершенствовать их знания и умения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год