Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Мое безопасное лето».
Безопасность детям
Автор: Поляк Яна Николаевна   
01.07.2022 12:50

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Мое безопасное лето».Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Мое безопасное лето».

Программные задачи:

  • обогащать знания детей об окружающем мире;
  • расширять знания об элементарных правил и нормах поведения на природе, на воде, в жаркую погоду;
  • формирование представлений об опасных ситуациях в летний период;
  • воспитывать у детей чувство ответственности за свое поведение в природе.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Совсем скоро наступит самая прекрасная пора – тепло на улице, много солнышка, можно много гулять и купаться в речке, ходить в походы, играть в разные интересные игры! Как же называется это время года?

Ответы детей: Лето!

Воспитатель: Лето – самое теплое время года, летом все вокруг зеленое – цветут цветы, поют птицы, ласково светит и греет солнышко. Летом люди легко одеваются. Летом дни длинные, а ночи короткие. Летом дуют теплые ветры и идут теплые дожди. А еще летом нас подстерегают разные опасности, и мы с вами сейчас рассмотрим и обсудим некоторые из них!

 

Воспитатель: Летом солнышко может быть очень коварным – на пляж, на прогулку мы обязательно должны надевать с вами на голову что?. (панамки, кепки, шляпы и т. д.) Посмотрите на картинку: что может случится с человеком, если он будет гулять на солнышке без головного убора? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а если мы с вами приехали на море, на речку или озеро? Как следует себя вести вблизи водоемов? (обсуждение с детьми изображений опасных ситуаций вблизи водоемов)

Воспитатель: Ребята, ответьте мне на такой вопрос – много насекомых мы видим летом? Каких насекомых вы знаете? А какие насекомые являются опасными для человека? Почему? (ответы детей, обсуждение изображений насекомых)

Воспитатель: Ребята, летом у нас растет очень много разных овощей и фруктов, которые мы очень любим, а еще летом созревает большое количество всевозможных ягод, особенно в лесу, но все из этих ягод можно употреблять в пищу. Ребята, посмотрите на картинку – эти ягоды ни в коем случае есть нельзя! (обсуждение с детьми опасных ягод)

Воспитатель: А еще летом в лесу можно собирать…? (Дети – ГРИБЫ) Ребята, а все грибы являются съедобными? (Ответы детей, обсуждение ситуаций с грибами)

Воспитатель: Ребята, а где вы любите гулять летом? (Ответы детей – в парках, на разных детских площадках). Сейчас мы с вами вспомним правила поведения на детских площадках (обсуждение с детьми правильности поведения на площадке, обязательного надевания спортивной защиты)

Воспитатель: Ребята, а еще летом очень много микробов! Вы знаете, кто такие микробы? (Ответы детей) Посмотрите на картинку – и ответьте мне на вопрос, почему надо всегда мыть руки перед едой? (Обсуждение правил мытья рук). А как правильно мыть руки? (ответы детей). Ребята, скажите мне пожалуйста, а фрукты и овощи надо мыть? (Ответы детей, обсуждение ситуаций). Правильно, ребята, всегда перед едой мы с вами должны мыть руки с мылом, и фрукты с овощами, которые мы собираемся скушать, тоже надо обязательно мыть.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинку – как вы думаете почему мальчик убегает с пляжа? Почему ему страшно? (ответы детей) Ребята, а как называется это явление природы – когда гремит гром и сверкает молния? (ответы детей) А вы знаете, как правильно себя вести во время грозы? (обсуждение с детьми)

Воспитатель: Ребята, а еще летом, особенно в жару, надо пить много воды! А какую воду можно пить? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята, теперь я вижу, что вы усвоили все правила поведения! Я вам желаю никогда не попадать в опасные и неприятные ситуации! И всегда дружить со всеми и улыбаться!

Поляк Яна Николаевна Воспитатель МБДОУ детский сад № 40 «Белочка», г. Брянск

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год