Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РОДИТЕЛЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ С ОВЗ
Безопасность детям
Автор: Дудкина Елена Викторовна Николаева Галина Петровна   
09.02.2018 01:19

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РОДИТЕЛЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ С ОВЗОБЕСПЕЧЕНИЕ РОДИТЕЛЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ С ОВЗ

Авторы:

  • Дудкина Елена Викторовна
  • Николаева Галина Петровна

Воспитатель МАДОУ детский сад № 53 г. Томск

Нет такого ребенка, у которого никогда не было бы травм и с которым никогда ничего не случалось. Синяки, ссадины, сломанные кости, шишки, ушибы, порезы и царапины — Это все неотъемлемая часть процесса взросления. Подобное происходит со всеми детьми, однако у детей с аутизмом и связанными с ним расстройствами риск получения травм выше. Тому есть несколько причин. Дети с РАС (расстройство аутического спектра), во-первых, приходят к пониманию важных концепций безопасности (например, что горячие предметы опасны) позже, чем большинство типично развивающихся детей, а во-вторых, они более импульсивны.

Дети младшего возраста при наличии у нах аутизма свойственна необычная комбинация недальновидности и хорошо развитых моторных способностей. У некоторых детей с РАС (например, синдром Аспергера) могут наблюдаться недальновидность в сочетании с плохо развитыми моторными возможностями. И тот и другой варианты чреваты неприятностями. Определенную проблему представляют и необычные сенсорные предпочтения и интересы, иногда отмечающиеся при аутизме и связанных с ним расстройствах. Так, ребенок с аутизмом может не обращать особого внимания на горький вкус или интересоваться вибрирующими или кружащимися предметами – крыльями пчелы или вращающимися лопастями вентилятора. Дети нередко удивляют своих родителей. Ребенок с РАС, который боится новых предметов и ситуаций, может вдруг задаться целью обследовать новую стройплощадку, а ребенок, который боится воды, — начать проявлять интерес к бассейну. Аналогичным образом ребенок, которого однажды ужалила пчела, не всегда может извлечь надлежащий урок из этого опыта. В связи с этим родителям следует приложить все возможные усилия, чтобы предотвратить проблемы прежде, чем они возникнут.

Безопасность в доме (бытовая безопасность)

Профилактика лучше лечения. Примите все разумные меры предосторожности. Особенно это необходимо, если у вас ребенок младшего возраста с аутизмом. Таковые отличаются настоящим талантом попадать в опасные ситуации и места. Даже родители типично развивающихся детей не всегда могут предугадать, что с теми произойдет в самом ближайшем будущем. Многие дети с аутизмом или первазивным расстройством развития нуждаются в надзоре за их безопасностью несколько дольше, чем другие дети. В большинстве случаев их способность определять, какие места безопасны, а какие нет, что горячее, а что острое, оставляет желать лучшего. По мере того как дети с РАС взрослеют, становятся крупнее и сильнее, вам можно придется пересмотреть определенные аспекты обеспечения их безопасности. Так, ребенок среднего возраста способен открыть стандартную пластиковую крышку, закрывающуюся электрическую розетку, но еще не осознает, насколько опасна попытка засунуть в розетку тот или иной предмет. В связи с этим могут оказаться полезными привинчивающиеся крышки, которые снять труднее.

Многие дети с РАС, а дети младшего возраста в особенности находятся в безопасности, только когда рядом взрослый. Меры обеспечения безопасной среды завися от возраста ребенка и его окружения. Родителям маленьких детей и многих детей постарше с общими (первазивными) расстройствами развития необходимо либо:

  • Обеспечить постоянный надзор за детьми, либо
  • Брать их с собой, когда нужно хотя бы ненадолго выйти из комнаты, либо
  • Организовать безопасную зону, в которой их можно ненадолго оставить одних без угрозы их здоровью.

Для ребенка младшего возраста безопасным местом будет детская кроватка или манеж. Можно ненадолго оставить ребенка в комнате при условии, что от не имеет возможности покинуть ее самостоятельно.

Помните: правилам безопасности нужно обучать. Это означает необходимость моделирования желаемого поведения, напоминаний о безопасности в ходе регулярных обсуждений и т.д.

Среди необходимых мер предосторожности закрывание электрических розеток, запирание шкафчиков, в которых хранятся чистящие средства и краски, установка дверных защелок/щеколд и ворот у лестницы, хранение ножей, ножниц и других острых предметов вне досягаемости ребенка. Подумайте, что еще может представлять опасность: это могут быть, например, открытые лестничные колодцы; места, где ребенок легко может упасть; острые предметы, выступающие из стены или пола и т.д. Убедитесь, что окна хорошо закрыты и ребенок не может вывалиться из них. И разумеется, если вы храните дома оружие, убедитесь, что оно спрятано под замком в сейфе и вне досягаемости ребенка. Помните: самый надежный способ избежать несчастных случаев в результате не осторожного обращения с огнестрельным оружием — не держать его дома.

Ваш дом должен быть защищен от пожаров и ядовитых газов. Спички, легковоспламеняющиеся материалы, свечи и электрические провода — все эти вещи могут быть опасны в руках ребенка. Установите датчики дыма и угарного газа, а также купите огнетушители. Убедитесь, что ребенок не может сам включить духовой шкаф, а также что камин и другие отопительные приборы работают исправно.

Предприняв основные меры к обеспечению безопасности, еще раз внимательно осмотрите весь ваш дом — возможно, вам удастся обнаружить дополнительные источники опасности для ребенка с РАС. Например, что может представлять для него интерес и сразу броситься в глаза? За что он непременно захочет потянуть/ухватиться? Находятся ли в зоне его досягаемости вентиляторы или другие вращающиеся предметы? То, что кажется неинтересным и непривлекательным вам, может оказаться весьма аппетитным с точки зрения ребенка. Особенно это справедливо в отношении лекарств, если они по внешнему виду и даже вкусу похожи на конфеты.

В целом, кухня и ванная комната, вероятно, являются наиболее опасными местами в доме. Осмотрите их более тщательно, уберите все опасные предметы, ограничьте доступ ребенка в те места, где он может получить травмы.

Все дети, в то числе и дети с РАС, проводят большую часть времени в своей комнате, поэтому убедитесь, что это безопасное место. Если ребенок не против, желательно оставить в ней только самую необходимую мебель (это положительно сказывается на ночном сне). Внимательно оглядитесь по сторонам; возможно, вы найдете предметы, которые могут быть источниками опасности, например книжный шкаф, который может опрокинуться на ребенка и т.д. Чтобы всегда знать, когда ребенок вышел из комнаты (особенно ночью), подвесьте низко дверной колокольчик. Если ребенок с аутизмом живет в одной комнате со старшим братом или сестрой, убедитесь, что вещи старшего ребенка не представляют опасности для младшего. Если ребенок с аутизмом живет с младшим братом или сестрой, убедитесь, что старший не выпустит младшего из комнаты, не поставив в известность вас.

Падения, — например, с лестницы или из окна, — в основном свойственны детям младшего возраста, а также детям с аутизмом более старшего возраста, поскольку они могут неверно оценить расстояние или высоту. Если ребенок любит передвигать стулья и забираться на них, убедитесь, что он не сможет залезть на подоконник и вывалиться из окна. На всех окнах должны стоять замки. В ряде случаев необходимо оградить пространство перед окном так, чтобы ребенок не мог подобраться к подоконнику.

Опасность отравления

Ребенок может отравиться в любом возрасте. Основными источниками опасности в связи с этим являются чистящие и моющие, а также лекарственные средства, краски, растворители, косметическая продукция, комнатные и садовые растения.

Основные бытовые яды:

Кухня — средства для мытья посуды, очистители труб, нашатырный спирт, все чистящие средства.

Ванная комната – лекарственные средства, чистящие средства для унитаза и ванны, моющие средства, отбеливатели, бритвенные принадлежности, шампуни, бальзамы и т.д.

Гараж – автохимия, антифриз, стеклоочистители, антиобледенители, инсектициды, клеи, краски, растворители, разбавители, керосин, тормозная жидкость, бензин, крысиный яд.

Другое — сигареты, полироль мебели, нафталин.

Меры предосторожности

  • Храните лекарственные средства в недоступном для детей месте в емкостях с крышками с функцией защиты (но помните, что даже особые крышки с защитой от вскрытия детьми не являются полностью надежными).
  • Не оставляйте недопитых бутылок со спиртными напитками в досягаемости ребенка: они потенциально опасны.
  • Помните, что даже лекарства и витамины, которые вы даете ребенку регулярно, могут принести вред при их приеме в большом количестве.
  • Храните ядовитые вещества в недоступном для детей месте. Возможно, по мере роста ребенка место хранения придется менять. Достаточно надежны специальные защелки и крышки с функцией защиты от детей, однако не стоит недооценивать способности ребенка добраться до желаемого! Ядовитые вещества должны храниться под замком.
  • Все храните в оригинальной упаковке – таким образом, вы всегда будете знать, что это такое.
  • Используйте яркие этикетки/ярлыки/полоски липкой бумаги для обозначения опасных веществ (если, конечно, ребенок понимает их значение).

Проверьте есть ли у вас в квартире растущие ядовитые комнатные растения. Если есть, то немедленно избавьтесь от них. Среди признаков, свидетельствующих, что с ребенком могло случиться что-то опасное, — наличие открытых баночек, пузырьков, пакетов, пачек от лекарств или бутылочек из-под чистящих средств в непосредственной близости от него, пятна на одежде, внезапное ухудшение самочувствия (рвота, судороги, боль в животе и т.д.) Если ребенку плохо, сразу вызывайте машину скорой помощи! Будьте особенно осторожны, если гости приносят с собой в дом лекарства или сигареты, если вы сами едете в гости к людям, у которых нет маленьких детей и чей дом, следовательно, небезопасен для ребенка.

Особую проблему представляет привычка детей с РАС, — как младшего возраста, та и постарше, — тащить все в рот, что попадает в руки. Если ребенку нравится исследовать предметы с помощью рта, убедитесь в том, что, материал из которого они сделаны — безопасны. Избегайте игрушек с мелкими деталями вне зависимости от его возраста.

Литература: «Аутизм» практическое руководство для родителей, членов семьи и учителей, авт. Фред Волкмар и Лиза Вайзнер, изд. Рама Паблишинг, г. Екатеринбург -2014 г.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год