Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

"Эвакуация в "Лебёдушке!".
Безопасность детям
Автор: Виноградова Анна Анатольевна   
20.02.2015 09:13

Эвакуация в Лебёдушке!"Эвакуация в "Лебёдушке!".

18 ноября 2014 года в детском саду "Лебёдушка" г. Батайска Ростовской области прошли учения по пожаротушению.Такое учение проводилось для того, чтобы в сложной пожароопасной ситуации ни дети и, особенно, взрослые не впали в панику, не растерялись, а четко знали что необходимо делать для спасения.

По сценарию сигнал о возгорании прозвучал в 9.25. Условным местом возникновения пожара была кухня. Помещение находится между вторым и третьим корпусом.Накануне учений все педагоги, и не только, прошли инструктаж и получили четкие указания. У каждой группы, естественно, имеется свой пожарный выход. Чтобы покинуть охваченную огнем территорию потребовалось 16 минут, естественно старше-подготовительные группы быстрее покинули детский сад.

Наш детский сад решился на такой эксперимент впервые. В спасении детского сада принимали участие сотрудники 3-го отряда противопожарной службы МЧС России по Ростовской области и МБУ "Защита". Для детей это было захватывающее, поучительное и в тоже время полное интереса ВЕЛИКОЕ СОБЫТИЕ.

Покинув территорию детского сада воспитатели не забыв взять с собой Табель посещаемости вместе с детьми и младшим воспитателем перемещаются на свои веранды. Затем воспитатели групп рапортуют медицинскому работнику о количестве присутствующих детей на сегодняшний день, и самое важное о количестве эвакуированных детей.

Затем, детям под руководством пожарной команды воспитатель- педагог продемонстрировала тушение огня огнетушителем. Для этого во внутреннем дворике и на безопасном расстоянии от детей была установлена ёмкость с зажигательной смесью. Несмотря на то , что на улице было довольно холодно, дети еще долго были под впечатлением. Никто не хотел заходить в помещение - всем хотелось постоять у пожарной машины, сфотографироваться, примерить каску, подержать инструменты в руках и задать вопросы таким важным людям как пожарники.

Для детей впечатлений хватило еще на неделю, ну а для взрослых это было поучительно, поскольку эвакуация мероприятие экстренное. Поэтому-как говорится лучше один раз увидеть чем сто раз услышать... Лично мне, проработав 10 лет, было очень интересно, для меня это было впервые...

Коллеги, желаю вам успехов и побольше практики в хорошем смысле! На фото старше-подготовительная к школе группа № 5 "Капелька" комбинированной направленности.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год