Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по нравственному воспитанию в средней группе «Где живет доброта»
Нравственное воспитание
Автор: Березовая Елена Николаевна   
15.03.2024 18:13

Конспект занятия по нравственному воспитанию в средней группе «Где живет доброта»Конспект занятия по нравственному воспитанию в средней группе «Где живет доброта»

Разработала: Воспитатель: Березовая Елена Николаевна Высшая квалификационная категория Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 245»

Цель: углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

Задачи:

Развивающие:

  • развивать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других людей)

Образовательные:

  • углублять представление воспитанников о доброте – как о ценном качестве человека
  • добиваться доброжелательной интонационной выразительности речи
  • активизировать употребление существительных в уменьшительно-ласкательной форме.

Воспитательные:

  • воспитывать культурное общение со сверстниками, следуя речевому этикету
  • воспитывать отзывчивость, дружелюбие.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель читает детям стихи:

«Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера»!

Воспитатель: Ребята, в нашем доме поселился мальчик, который все время

кричит на все, на родителей, бабушку, на детской площадке он со всеми

дерется, всегда и во всем хочет быть первым. На замечания взрослых

огрызается. Жадничает. Никто с ним играть не желает. Я думаю этот мальчик

злой, потому что не знает что такое доброта, вежливость. Его этому просто никто не научил. Мне стало его жалко, и я думаю, как бы ему помочь?

Ребята, а вызнаете, что такое доброта? Ответы детей.

Доброта – это желание человека сделать что-то хорошее для окружающих,

улыбка, подаренная людям, любовь к своим близким, забота о них. Доброта –

это заботливое отношение ко всему живому на земле. Доброта проявляется в

ласке к кошке или щенку, в его уходе за цветами.

Воспитатель. Добро бывает разное. Одно добро — это сокровища: книги,

картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже

потрогать руками. Другое добро можно услышать — это музыка, красивые

стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый

человек: и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете, что это за добро?

(Ответы детей)

Как научиться доброте? Ответ простой- она везде.

В улыбке доброй и в рассвете в мечте и в ласковом привете. По всей земле

добра частицы их надо замечать учиться и в сердце собирать своем тогда не

будет злобы в нем.

Воспитатель: — Ребята, а если бы доброту можно было бы понюхать, чем бы она

могла пахнуть?, А какая она на вкус?. Какого она цвета?, А если бы можно

было ее потрогать, какая по вашему, она на ощупь?

-А если доброту нельзя понюхать, попробовать, в чем или в ком она проявляется? Ответы детей.

Воспитатель:

Вы большие молодцы. Как вы думаете, можно ли научиться быть добрым?

(ответы детей)

Я хочу отправиться в страну Доброты и попросить у Феи искорку доброты,

чтобы подарить ее мальчику. Может тогда он сможет измениться и стать

добрее. Вы хотите отправиться со мной? Никакой транспорт в эту страну не

идет, но мы можем попасть туда мысленно. Под музыку дети представляют, что

они попали в волшебную страну. В эту страну пускают только добрых и

вежливых детей. Открывайте глаза, мы у входа в страну доброты.

1. Чтобы туда попасть, нужно пройти по мостику вежливости, для этого вы

должны вспомнить вежливые слова. Ведь доброта не может быть без

вежливости. Я буду задавать вам вопросы, а вы постарайтесь найти ответ.

1а. Какие слова говорят вежливые люди друг другу при встрече?

2. Какие слова говорят, когда прощаются?

3. Что нужно сказать, когда нечаянно толкнул кого-нибудь?

4. Какое слово нужно сказать, когда о чём-нибудь просишь?

5. Как благодарят за помощь?

Воспитатель: Молодцы. Вежливые слова мы с вами хорошо знаем.

Воспитатель: И вот мы с вами попали на Улыбчивую поляну. Но на ней так

темно и холодно. Это потому что солнышко спряталось. Давно никто здесь не

говорил ласковых слов. Давайте, это исправим.

2. Игра с мячом: «Ласковые слова» (стоя). Солнышко засветило и говорит вам спасибо.

Воспитатель. А мы с вами оказались на опушке радости. Здесь шум какой – то.

Это феи встревожены. Перепутались хорошие и плохие дела, и Феи не могут

сами справиться. Они очень просят вас им помочь.

Воспитатель: Ребята, я раздам вам картинки, на которых изображены разные

поступки и попрошу внимательно их рассмотреть. Те, кто считает,

что на картинке хороший поступок — пусть встанет справа, а те, кто считает, что

поступок на картине плохой – влево.

3. Игра «Наши поступки». Воспитатель просит объяснить детей,

почему они сделали такой выбор.

Ну вот, теперь все на своих местах и мы можем отправляться дальше, прямо на

лужок дружбы. Там растут очень красивые цветы и они очень дружат.

Воспитатель. Ребята, я наверное ошиблась, все цветы перессорились и теперь

не разговаривают друг с другом. Как же нам им помочь?

4. Мирилка: «Давай дружить»

Чем ругаться и дразниться, лучше нам с тобой мириться.

Очень скучно в ссоре жить. Потому – давай дружить!

Воспитатель: А вот и Фея доброты. Она нас приветствует и говорит спасибо,

зато что мы навели порядок в ее городе и дарит нам искорку доброты, чтобы

мы отдали ее мальчику и научили его быть добрым. Ребята, на выходе из

города лежит камень и от него идут 3 дороги. Нужно каждому выбрать, по

какой дороге он попадет домой.

5. Игра: «Камень желаний. Камень лежит на перепутье 3 дорог и на нем

написано: Направо пойдешь — игрушку найдешь. Налево пойдешь – другу

поможешь. Прямо пойдешь – получишь холодное сердце, но все твои желания

смогут исполняться. Дети проходят по дорожкам.

Спросить у детей, почему они выбрали ту или иную дорогу. Легко ли делать добрые дела?

Воспитатель: Оказывается, что добрым быть совсем не трудно. Доброта это качество, без которого не может существовать мир. Давайте как можно чаще говорить друг другу добрые слова, дарить улыбки и делать добрые дела.

В конце занятия предложить детям выучить стихи и помнить их всегда.

То жара на планете, то вьюга

Только вместе нас не испугать.

Мы поближе узнаем друг друга, и друг друга начнем уважать.

Как бы ни было нам туго, нужно вежливость не растерять.

Мы окажем друг другу вниманье, и друг друга сумеем понять.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год