Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Если добрый ты…»
Нравственное воспитание
Автор: Ожигова Юлия Дмитриевна Жилкина Юлия Евгеньевна   
01.12.2022 21:07

«Если добрый ты…»«Если добрый ты…»

«Для добрых дел не нужен повод,
И ждать не надо много лет.
Творите их в жару и в холод,
С утра, под вечер и в обед!»

В современном обществе особое внимание уделяется формированию нравственно-этической ориентации растущей личности: освоению моральных норм и нормативного поведения, основ альтруистического поведения, умений проявлять эмпатические чувства. Воспитание доброты — одна из существенных сторон воспитания ребенка. Это связано с пробуждением в ребёнке сострадания, сопереживания в горе, беде и умении радоваться и сопереживать успеху другого как к своему собственному.

 

Педагоги МБДОУ «Детский сад № 8» в своей работе уделяют пристальное внимание воспитанию в детях дошкольного возраста доброты и отзывчивости по отношению к окружающим, поэтому в учреждении была организована тематическая неделя «Если добрый ты…», в ходе которой решались следующие задачи:

  • сформировать у детей представление о доброте
  • создать мотив быть добрым
  • воспитывать положительное отношения к доброте
  • формировать навыки и привычки быть добрым
  • формировать поступки и поведение быть добрым.

Педагоги средней группы организовали для воспитанников познавательные беседы о добре и дружбе, направленные на формирование нравственных качеств у дошколят и мотивирование детей на совершение добрых поступков и добрых дел. Ребята слушали и пели песни о доброте и дружбе, а так же с большим воодушевлением и радостью распространяли среди педагогов «Улыбки». В группах были созданы выставки детских рисунков «Если добрый ты…», фотовыставки «Наши добрые дела».

Самым ярким и запоминающимся мероприятием для ребят стало итоговое мероприятие тематической недели — экскурсия в конно — спортивный клуб «Сапфир».

Участников экскурсии радушно встретила Ульяна Петровна – истинная любительница лошадей и конного спорта. В ходе увлекательной и незабываемой экскурсии ребята узнали о том, как необходимо вести себя рядом с лошадьми, как правильно и безопасно кормить, как ухаживать за лошадью.

Кроме этого, воспитанники закрепили знания о том, что лошадь – это травоядное животное, которое питается травой, сеном, овсом, но не откажется и от лакомства – яблока или морковки. Ульяна Петровна рассказала о том, что лошадь, как и человек, умеет проявлять эмоции – прижимает уши к голове, если чего – то боится, или поднимает их вверх, если прислушивается к чему – то. Незабываемым впечатлением для ребят была возможность покормить лошадей с ладошки вкусняшками, привезёнными с собой, а так же ребятам были предложены щетки, все дети с удовольствием, принялись за работу, так как одно прикосновение к теплым бокам лошади вызывало искреннюю радость.

Лошадь – очень умное животное. Она легко дрессируется, выполняет сложные команды. Некоторые из них Ульяна Петровна легко продемонстрировала для всех участников экскурсии.

Незабываемые впечатления остались у мальчиков и девочек от возможности почувствовать себя наездником, и прокатиться верхом на лошади. На детских лицах сияла счастливая улыбка, чувствовалось восхищение и доверие.

В завершении экскурсии ребята провели акцию «Доброта спасёт мир», и подарили обитателям Конного двора мешок овса.

Благодаря проведённой экскурсии, и дети, и взрослые получили огромное количество положительных эмоций, смогли отвлечься от повседневных забот, тревог и накопившейся усталости, и ощутили душевное спокойствие!

  • Старший воспитатель Ю.Е. Жилкина
  • Воспитатель Ю.Д. Ожигова
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год