Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Нравственное воспитание детей дошкольного возраста
Нравственное воспитание
Автор: Кусяпова Гульгина Навгатовна   
27.12.2019 23:03

Нравственное воспитание детей дошкольного возрастаНравственное воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель МАДОУ ЦРР д/с №18 «Светлячок» Кусяпова Гульгина Навгатовна

В век разработки научных технологий и внедрения инноваций важное значение приобретает актуальная во все времена тема нравственного воспитания. Современные исследования отражают изменение сознания и духовных ценностей общества. Это происходит за счет увеличивающейся экономической и социальной дифференциации в обществе, роста эгоистичного образа поведения, потребительского отношения друг к другу. Также, сильное влияние на общество имеют культурно-массовые развлечения, который, порой, превосходят духовно-нравственное просвещение. Исследования В.В. Абраменковой, М.В. Осориной, О.М. Потаповской и др. говорят о негативном влиянии массовой культуры на воспитание и формирование личности. Современные дети, играя в анти-игрушки, смотря странные мультфильмы, читая новомодную детскую литературу, впитывают в себя все увиденные модели поведения, которые могут способствовать духовному растлению, так как в них либеральные установки направляют поступки детей не на миролюбие, уважение и добро, а на удовлетворение личных меркантильных желаний.

 

Многочисленные исследования педагогов и психологов утверждают, что именно в детстве закладываются основные черты характера и, в том числе, нравственные качества. К шести-семи годам у ребенка могут быть воспитаны довольно устойчивые формы поведения.

Нравственность обозначает понятия и суждения, которые отражают сущность нравственных явлений, благодаря которым дети осознают, что хорошо и что плохо. Нравственное развитие происходит за счет поведения и отношения человека к обществу, к миру.

Ценности, нормы морали, которые были выработаны людьми в процессе исторического развития общества считаются основой нравственного воспитания. К ним относятся такие личностные качества, как честность, справедливость, толерантность, уважение, доброта, трудолюбие. Общество постоянно развивается и вместе с ним и развиваются новые ценности, нормы морали, привычки поведения.

Нравственное развитие человека продолжается на протяжении всей его жизни, однако основы закладываются в детстве, как было ранее сказано. Первые шаги в нравственном воспитании дети делают в семье. В зависимости от отношений в семье, привычках, традициях у детей формируются его представления о таких понятиях, как «хороший» и «плохой», «уважение» и «неприязнь» и т.д. Поэтому, ребенок учиться с первых лет всему у окружающих его людей. Он может быть честным и добрым, если он видел эти модели поведения в семье. Также, он может быть совсем другим, например, вредным и злым, то тогда он усвоил лишь эти образы действий, которые были в семье.

Таким образом, с первых дней жизни детей необходимо уделять внимание на его нравственное развитие. Особую роль играет эмоциональная отзывчивость детей, формирующаяся к четырем-пяти годам. На данном этапе воспитания стремительно развиваются чувства любви к родным и близким. Также, нужно воспитывать у детей навыки семейного труда, взаимопомощи. Это необходимо для признания авторитета родителей детьми. Это является основанием формирования уважения к старшим. Общество сверстников между дошкольниками устанавливаются взаимоотношения, которые под руководством воспитателя приобретают коллективистический характер, у детей возникает чувство товарищества и дружбы. Нужно развивать у дошкольников взаимоуважение, толерантность, умение оказать помощь нуждающемуся и т. д. Чувства любви к природе, к родному городу, к стране развиваются за счет условий, в которых дети испытывают чувства переживания, восхищения, принадлежности и др. Примером служат проведение бесед об истории страны, о братьях наших меньших, об окружающей природе. Также, прогулки по городу, различные экскурсии в музеях.

Нравственное воспитание дошкольников может происходит за с помощью разнообразных методов и средств. Важными из них являются:

  • Художественное просвещение, которое сильно влияет а эмоции и чувства детей. Например, читая сказку «Три медведя» дети могут сопереживать Маше, удивляться вместе с медведями, ощущать благодарность за помощь Маше;
  • Природа, как средство, помогает детям понимать и заботиться о животных, о растениях. Также, расширяется кругозор у детей;
  • Взаимодействие с обществом помогает выстраиванию дружеских, близких отношений между сверстниками, семьей; влияет на формирование норм и ценностей;

Эффективность нравственного воспитания зависит от правильного выбора средств, в соответствии с целью и задачей воспитания, возрастными особенностями детей, уровня их развития.

Можно сделать вывод о том, что нравственное воспитание детей – важная задача общества. Ребенок, только начинающий путь формирования личности, живет в социуме, который может и негативно, и положительно на него влиять. Для защиты ребенка от негативного воздействия необходимо воспитывать его, закладывать основы нравственности, культуры и морали, формирующие в дальнейшем жизненные принципы и взгляды, опираясь на которые ребенок будет действовать.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год