Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в город Добрых Дел»
Нравственное воспитание
Автор: Луциева Татьяна Михайловна   
21.10.2018 09:39

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в город Добрых Дел»Конспект интегрированного занятия «Путешествие в город Добрых Дел»

Цель: Формирование нравственных понятий о доброте.

Задачи:

  • Способствовать формированию представлений о доброте, посредством художественной литературы, поступкам героев.
  • Развивать способность понимать значение доброты в жизни человека. Побуждать детей к добрым поступкам, учить делать выводы.
  • Развивать связную речь, умение выражать свои мысли.
  • Воспитывать отзывчивость, потребность в добрых помыслах и делах.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие; Социально-коммуникативное развитие; Речевое развитие; Физическое развитие; Художественно-эстетическое развитие.

 

Материал: Фонограммы песен «Если добрый ты» из мультфильма «Кот Леопольд», «Добрый Жук», «Дорогою добра», загадки по сказкам, подборка стихов, бусинки, надпись «Бюро Добрых Дел», макеты улиц с названиями: улица Вежливых слов, улица Добрых поступков, улица Сказочных героев, материал к трудовым действиям: леечки с водой, комнатные растения, корм и клетка с попугаем, пуговицы, шкатулка, заготовки к бумажным игрушкам –забавам, клей, салфетки.

Предварительная работа: беседы о дружбе, доброте, вежливости. Чтение произведений Н. Носова Огурцы», А. Барто «Вовка, добрая душа», Н.Д. Ушинского «Худо тому, кто добра не делает никому», знакомство с пословицами о добре, разучивание стихов о вежливости, хороших поступках.

Ход:

(Звучит фонограмма песенки «Если добрый ты»).

Воспитатель: Добрый день ребята! Будьте добры, успокойтесь, слышите, звучит любимая всеми песенка Кота Леопольд? О чем она? Правильно, о дружбе, о хорошем настроении, о доброте. С такой песенкой так и хочется отправиться в путь, путешествие. Думаю, она нас приведет в Необыкновенную страну. Готовы? Тогда подайте друг другу руки, почувствуйте теплое пожатие, улыбнитесь и скажите наш девиз:

Мы дружные ребята,
Не ссоримся совсем.
Мы дружные ребята,
Скажите это всем!

Воспитатель:

Отправляемся в путь!
В волшебную страну попасть легко.
Не надо ехать далеко.
Зажмурь глаза и сделай шаг,

Теперь в ладоши хлопнем так:
Один хлопок, еще хлопок.
Мы здесь, открой глаза, дружок!

Воспитатель: Смотрите, мы оказались на удивительной улице. Одна сторона домов ярких, красочных тонов, а другая – черных и серых. Чтобы это значило? (Высказывания детей). Прочитайте название: Улица Сказочных Героев. Очень интересно! А вот и список жильцов спрятанных в загадки:

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.

(Доктор Айболит)

Съел доверчивых ребят,
Серых, маленьких козлят

(Волк)

К ней беда пришла нежданно
Этот дом сгорел дотла…

(Кошкин дом).

Не любит он животных,
Не любит он детей
Страшный и ужасный

(Бармалей).

Девочка чумазая, вся в золе измазана,
Попадет она на бал,
Тот, что сам король давал.

(Золушка)

Там на неведомых дорожках
Дом ее на курьих ножках.

(Баба Яга)

Воспитатель: Ребята, правильно, здесь живут добрые и злые герои сказок. К кому бы вам хотелось зайти в гости и почему? (Ответы детей). Но не хотелось бы попасть в тот дом, где живут жестокие, жадные, бессердечные. В старину говорили: «Добрая Земля – матушка. Она одаривает нас хлебом, живой водою и деревом в цвету, а человек рожден на добрые дела». Я желаю вам встречать только добрых и щедрых людей на своем пути.

Ребята, осторожно, у нас под ногами какой–то жук, испугался, бедненький. Я догадалась, это Добрый Жук из сказки про Золушку. Перенесем его на лужайку, а вам предлагаю сплясать веселую пляску «Добрый жук». (Звучит фонограмма, дети танцуют).

Воспитатель: Внимание — переходим на другую улицу, читайте: Улица Вежливых слов. Странно, никого, только везде лежат крупные бусины. Может вы, ребята, догадались, где спрятались вежливые слова? Поиграем в игру «Собери вежливые бусы». (Дети приносят бусинку и называют вежливое слово).

Воспитатель: Смотрите, получились чудесные бусы. Бусинки так плотно прижались друг к другу, как буд–то очень дружны. Я желаю вам также дружить и оберегать друг друга от разных неприятностей. Столько вежливых слов помогут любому стать лучше, добрее. Кому бы из сказочных героев вы подарили эти бусы? Конечно, они украсят наряд Бабы Яги и будут ей очень кстати. Ведь недаром в народе говорят, что от злости человек стареет, а от доброты молодеет. А зачем еще нужны вежливые слова людям? (Дети читают стихи):

Добрый день! – тебе сказали.
Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали теплоты и доброты.
Нам желают «Доброго пути!»

Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему – нибудь
Здравствуйте, — ты скажешь человеку.

Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет
За что мы говорим «спасибо»?

За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы
Кому сказали, сколько раз?

Воспитатель: Спасибо, ребята, я уверена, что каждый из вас очень часто пользуется этими словами. Недаром русская пословица гласит: «Доброму слову цены нет», «Добрые слова дороже богатства».

Давайте свернем на другую улицу, читаем: Улица Добрых Поступков. Я слышу совсем недобрые голоса. (Подходят к развешанным на стене картинкам, рассматривают различные ситуации: мальчик разоряет гнездо, подросток толкает малыша в лужу, девочка не уступила место старушке в автобусе и прочие). Помогите разобраться и дать верный совет этим ребятам. (Дети предлагают советы, как поступить в данной ситуации).

Воспитатель: Спасибо, вы молодцы, я уверенна, что вы так и поступаете, по- доброму. Есть такие строки:

Не забывай дарить тепло, пока ты дышишь,

Не забывай творить добро, пока живешь!

Я вижу вывеску: «Бюро добрых дел». (На столе комнатные растения и лейки с водой, корм и клетка с попугаем, рассыпанные пуговицы и шкатулка). Как вы и догадались, все, что здесь находится для того, чтобы сделать нужное дело, помочь, не требуя ничего взамен. Пожалуйста, выбирайте дело по душе. (Дети выполняют трудовые действия). Молодцы, вы очень ответственные и трудолюбивые ребята. Хорошие поступки должны быть добровольны, как говорят в народе: от всей души! Ребята, мы обошли все улицы этого города, а названия его не знаем. Как бы вы его назвали и почему? (Высказывания детей). Вы правы, когда говорите о доброте и своих добрых поступках. Давайте так и назовем его: «Город Добрых дел».

(Звучит фонограмма песни «Дорогою добра»). Нам пора возвращаться в любимый детский сад. Возьмемся за руки, почувствуем тепло добрых рук и скажем слова:

Нам в детский сад попасть легко.
Не надо ехать далеко.
Зажмурь глаза и сделай шаг,
Теперь в ладоши хлопнем так:

Один хлопок, еще хлопок.
Мы здесь, открой глаза, дружок!

Как хорошо, что в нашем детском саду уютно и красиво. Вас окружают заботой и добротой взрослые.

Давайте подведем итог и еще раз повторим, что значит быть добрым? (Выслушивает ответы детей, поощряет активность, верные ответы). Молодцы, все верно. Если у вас есть желание тоже проявить заботу о других, предлагаю в «Уголке Творчества» закончить работу над игрушками – забавами и подарить самым маленьким деткам в нашем саду. Есть прекрасная русская пословица:

«Не одежда красит человека, а добрые дела».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год