Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер-класс для родителей и детей на тему «Мой новый друг»
Нравственное воспитание
Автор: Минакова Наталья Юрьевна   
22.07.2018 15:56

Мастер-класс для родителей и детей на тему «Мой новый друг»Мастер-класс для родителей и детей на тему «Мой новый друг»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №24 «Радуга» с приоритетным осуществлением художественно – эстетического направления развития воспитанников» г.Невинномысска.

Подготовила и провела: Воспитатель МБДОУ № 24 г.Невинномысска Н.Ю. Минакова

Тема: «Мой новый друг».

Задачи: информировать родителей о детской дружбе, показать, как можно изготовить игрушку для кукольного представления. Совместно показать театрализованное мини представление. Вызвать желание с большим удовольствием проводить время с детьми.

Материал: разноцветные носки, пуговицы, ленты, нитки, картонные заготовки, элементы декора. Ножницы, иголки, клейстер, кисти.

 

Скачать конспект

Ход мастер-класса:

-Добрый вечер родители. Сегодня я свами хотела бы поговорить о друзьях ваших детей. Ведь дружба — одна из самых главных составляющих жизни любого человека. Первый друг появляется еще в детстве, нередко он становится другом всей жизни. В любом случае, друзья детства — это особый пункт в списке наших друзей и знакомых. Встречи с ними мы почему-то ждем с особым трепетом, ведь только они могут, хоть и на мгновенье, вернуть нас в детство. А там было столько всего: первые удачи и разочарования, проделки, симпатии и т.д. И каждый родитель, без сомнения, хочет, чтобы у его ребенка было много хороших друзей. О том, как полезна детская дружба, как помочь своему малышу найти друга и как подержать его в первых дружеских отношениях, расскажу вам сегодня.

-Детская дружба — это первый шаг маленького человека к социализации. Впервые кто-то кроме родителей оценивает твои поступки и играет с тобой. Научно доказано, что дети, лишенные в детстве друзей, испытывают серьезные трудности при установлении контактов и связей во взрослой жизни.

-Чем же так важна детская дружба?

-Это возможность научиться общаться, уважать и ценить другого человека. Количество друзей будет зависеть от нескольких факторов:

  • примера родителей

-особенностей психологического склада ребенка.

-Если у родителей нет настоящих друзей, если в семье не принято принимать гостей, то ребенок, скорее всего, переймет родительскую модель поведения.

Многое, конечно, зависит от личностных особенностей ребенка. Если он экстраверт, то наличие множества друзей ему жизненно необходимо. Интроверты более закрыты, им обычно достаточно одного-двух друзей.

Дети начинают тянуться к себе подобным уже в 2-3 года. Это проявляется в совместных играх в песочнице или на детской площадке. В этом возрасте дети в основном играют сами по себе, активно борются за игрушки и всячески пытаются проявить свое «Я». В возрасте 4-5 лет игры становятся более осознанными, появляется общность интересов и дружеская привязанность.

-Но дружба не возникает из ниоткуда, ребенка нужно учить дружить. Для этого необходимо обеспечить постоянный контакт с другими детьми: регулярное посещение детской площадки, кружков и секций для дошколят, детского сада. Ребенок наблюдает за тем, как мама общается с другими мамами и всячески пытается подражать. Не стоит оберегать малыша от общения со сверстниками лишь потому, что его могут обидеть или не принять в компанию. Лучше помогите ему найти свой круг общения.

Некоторым детям дружить очень сложно, но это не значит, что их детство должно пройти без друзей. Вот несколько советов, как им помочь.

Сильно застенчивые дети. Такие дети нуждаются в особенном родительском внимании. Всячески подчеркивайте его значимость, ни в коем случае не ругайте за стеснительность и учите вести себя в тех или иных ситуациях.

Назойливые дети. Обычно такие дети требуют от сверстников максимум внимания, что часто отпугивает. Основной причиной такого поведения является заниженная самооценка и неуверенность в себе. Важно постоянно подчеркивать, что вы цените своего ребенка таким, какой он есть.

Неуживчивые дети. Они постоянно ссорятся, причем со всеми друзьями одновременно. Родителям стоит тщательно разобраться в каждой ссоре и выявить причину такого странного поведения.

Жадные дети. Часто родители заставляют ребенка делиться самым ценным, в страхе, что окружающие заподозрят их чадо в жадности. Дети, как и взрослые, воспринимают то, что им принадлежит, как часть себя. Почему вы, к примеру, не делитесь своим айфоном или не отдаете другу свой ноутбук? Если в семье принято угощать друг друга вкусностями, дарить друг другу подарки, то у детей, как правило, не возникает никаких проблем с жадностью.

-Чтобы ребенку было легко сделать первый шаг навстречу сверстнику, можно научить его знакомиться на примере игры, где в качестве друга выступает любимый плюшевый мишка, например.

-Сегодня я вам покажу, как сделать нового друга для вас и своего ребенка. В процессе работы ваш ребёнок уже полюбит его, я в этом уверена. А после вы научите дружить их. Согласны? Тогда за работу.

-Перед вами коробка с разноцветными носками. Вместе с ребёнком выберете один носок. Не забывайте прислушиваться к мнению детей.

Выверните носок, на изнанку и к носочку приклейте картонную заготовку, намазав её заранее клеем. Дадим ей немного подсохнуть.

После чего вывернем на лицевую сторону. Мордочка нашего друга готова. Осталось пришить глазки, носик, сделать прическу.

Подходите к коробке с декором и выбирайте необходимые вам детали.

Вот так быстро и без особых затрат наш новый друг готов.

Сейчас вам необходимо помощь ребёнку выбрать ему имя и в путь заводить новых друзей.

А родителями предлагаю подумать и показать детям театрализованный мини сюжет на тему «Дружба».

Просмотр импровизации родителей. А после диалог детей.

-Большое спасибо вам родители, за то, что пришли к нам сегодня и поучаствовали в мастер-классе. Я надеюсь, вы остались довольны и теперь можете помочь найти своему ребенку верных друзей. И конечно вы поняли, что с помощью нового друга вы можете быть всегда в курсе всех событий, которые происходят в жизни вашего ребёнка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год