Конспект организованно образовательной деятельностидля детей 2-3 лет «Новогодние шарики»
Цель: формирование конструктивных умений: собирать целое из трёх частей.
Задачи:
- Вызвать интерес детей к украшению ёлочки шарами, сделанными своими руками.
- Развивать умение различать круги по форме и цвету, наклеивать их друг на друга.
- Побуждать радоваться результату своей деятельности, превращению бросового материала в красивую игрушку.
- Активизировать в речи слова: большой, поменьше, маленький.
- Воспитывать внимание, аккуратность.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Сюрпризный момент
Воспитатель вносит в группу Снеговика и говорит от его имени.
Снеговик: Здравствуйте ребята. Я обещал к вам прийти. Вот и пришёл. Вы рады меня видеть? (ответы детей) Вы мне обещали стихи про меня выучить. Выучили? Тогда расскажите.
Дети с помощью воспитателя рассказывают стихотворение «Снеговик я, Снеговик»
Снеговик: Молодцы ребята.
Проблемная ситуация.
Снеговик: А я вам за это, свой сюрприз покажу. Если угадаете, каких же игрушек на вашей ёлке не хватает? Мишура есть? (Есть). Снежинки есть? (Есть) А чего нет?
Воспитатель помогает детям, если они затрудняются
Снеговик: Посмотрите на ёлочку в группе. Каких игрушек очень много? (ответы детей – шариков)
II. Основная часть.
Снеговик: Правильно. Много на вашей ёлочке шариков цветных. А на моей ёлке шарики есть? (Нет) Непорядок! Обязательно нужно украсить ёлку красивыми, блестящими шариками. А фантики для шаров я вам принёс и даже кружки из них вырезал.
Воспитатель достаёт и показывает детям кружки из фантиков
Снеговик: Нужно мне творить новогодние чудеса или сами шарики сможете сделать?
Воспитатель: Мы и сами сможем. Правда, ребята? Давайте внимательно рассмотрим кружки и подумаем, в каком порядке их нужно наклеивать.
Познавательно исследовательская деятельность
Воспитатель и дети рассматривают кружки. Они замечают, что кружки разные по величине. Дети раскладывают их по порядку: большой, поменьше, маленький. Далее дети решают, что на большой кружок нужно наклеить кружок поменьше, а потом самый маленький.
Продуктивная деятельность.
Дети наклеивают детали и получается шарик. Шарики дети наклеивают на ёлку с помощью воспитателя на двусторонний скотч.
III. Итог
Воспитатель: Посмотри, Снеговик, сейчас и на нашей самодельной ёлочке сверкают новогодние шарики.
Снеговик: Молодцы ребята! Шары, мишура и снежинки –
Наша ёлочка наглядная картинка!
Воспитатель: Дед Мороз обрадуется, когда увидит такую красавицу. Да и фантики на полу не валяются. Все на хорошее дело потратили.
Рефлексия.
Воспитатель: А вам, ребята, понравилось делать новогодние шарики? Наша Ёлка стала красивее?
Снеговик: Ну а мне пора. Пойду дальше фантики собирать. До следующей встречи! Не забудьте для меня стихотворение про ёлочку выучить
Дети прощаются со снеговиком





