Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий праздника Рождества в младшей группе
Новый год
Автор: Елена Осоткина   
12.01.2014 22:37

Сценарий праздника Рождества в младшей группеЦель: целенаправленное содействие становлению духовно-нравственной сферы ребенка, являющейся основой базовой культуры личности.
Задачи: содействие воспитанникам в освоении системы ценностей, идеалов, нравственных отечественных традиций российского этноса, формирование национального самосознания. Сохранение исторической преемственности поколений, приобщение к традициям национальной культуры русского народа. Воспитание творческой, гармонично развитой личности, устремленной к высшим духовно-нравственным идеалам.
Под песню «Рождественские свечи» дети входят в зал.
В 1. - Здравствуйте, дорогие ребята, дорогие гости! Поздравляем вас с праздником, с Рождеством Христовым! Очень, очень давно в далекой стране Палестине, в городе Вифлееме, произошло удивительное чудо: родился необыкновенный Младенец. В мир пришел Спаситель.
В 2.-Ночь была тихая и ясная. На небе среди обычных звезд засияла совсем новая, по- особому яркая звезда. Никто в городе не знал о Рождестве Христовом, все спали. Только пастухи пасли свои стада в поле.
1.Стихотворение, читают дети:
Посмотрите- ка,
Вот, пастухи овечьи,
Меж собою ведут речи.
А вот звезда!
Пастухам она является,
Пастухи звезде удивляются.
2.Вот звезда! Вот это да!
И какая же большая,
Пребольшая, золотая,
Золотая да пресветлая!
То звезда не простая,
То звезда святая!
Под песню «Рождество» ведущие читают текст.
В 1.- Одним из самых любимых и чудесных праздников в России  является  Рождество  Христово. В Рождественскую ночь повсюду зажигают свечи, наряжают елочки, славят Христа. Не случайно Рождественскую ночь называют ночью младенцев, а Рождество - любимым праздником детей. Только ребенок  может стать счастливым от одного вида Рождественской елки и доверчиво ждать чудо.
В 2.- Да, в это время явился пастухам Ангел Божий и сказал:
Ангел – Не бойтесь, я пришел сообщить вам радостную весть: сегодня родился  Спаситель! Вы найдете  его в пеленах лежащего в яслях. Вы туда пойдите, чуду подивитесь, Богу поклонитесь!
Дети читают стихи:
Стихотворение «Рождество».
Рождество Христово!
На душе светло!
Праздника святого
Солнышко взошло.
Небеса так ясны,
Белый  день в ночи:
То Младенцу в ясли
Шлет звезда лучи!
Стало плотью слово
Ради наших бед:
Рождество Христово-
Вечной жизни свет.
Снег пушинками кружится
У окошка моего.
Будем вместе веселиться
Елка! Праздник! Рождество!
В 1.- А сейчас, давайте, перенесемся в зимний лес.
Дети читают стихотворение:
1.Ночь. Мороз. Сверкают звезды
С высоты небес.
Весь в снегу, как в горностаях,
Дремлет тихий лес.
2.Тишина вокруг, поляна
Спит в объятьях сна.
Из –за леса выплывает
На дозор луна.
3.Звезды гаснут. С неба льются
Бледные лучи,
Заискрился снег морозный
Серебром парчи.
4.Широко раскинув ветви,
В шубе снеговой,
Посреди поляны елка
Ввысь ушла стрелой.
5.На красавицу лесную
Лунный свет упал,
И огнями лед кристаллов
В ветках заиграл.
6.Бриллиантовые нити
В хвое заплелись,
Изумруды и рубины
На снегу зажглись.
7.Яркой звездочкой у елки –
Светится глава…
Наступает день великий –
Праздник Рождества!
(Хвостов)
Дети поют песню «Рождественская ёлочка»
В 2. – У нас на празднике тоже есть рождественская елочка. Посмотрите, какая она нарядная. Она украшена игрушками, которые ребята сделали своими руками.
Дети читают стихи:
Мама елку украшает,
Зреют в печке пироги.
Скоро свечи замигают
Под звездою из фольги.
Ель украсим мы звездой
И гирляндой золотой.
Ведь сегодня торжество
Святое  Рождество.
В 1.- Ребята, знаете, существует легенда, почему в Рождество принято украшать елку.
В 2.- . А что еще у елочки на верхушке? Звезда. А знаете ли вы, почему елку украшают звездами? Нет? Тогда слушайте.
Гаснет свет.
Ведущая начинает свой рассказ о рождественской елке
В 1.- Давным-давно это было. Сидели как-то пастухи на привале. Ночь. Тишина. Вдруг один из них, сидевший лицом на восток, воскликнул: "Смотрите, смотрите! На небе делается что-то необыкновенное!". Действительно, все небо было залито ярким светом, как будто день сошел на землю. Появился Ангел Господень и возвестил о Рождестве Младенца Иисуса. Пастухи решили идти поклониться Младенцу.
В2.- Зашумел, заволновался ближний лес. Деревья тоже решили идти к Священной пещере. Старый могучий дуб предложил выбрать представителей от каждой породы деревьев. Выбрали представителей и двинулись в путь. Только ели задержались. Но вот и от них отправилась в путь елочка - маленькая, пушистая, выбранная не за года, а за свою красоту.
Когда елочка подошла к пещере, ей ничего не было видно. Старые и могучие деревья загораживали ей вход в пещеру.
1.- Тогда елочка поднялась на ближний пригорок и оттуда пыталась заглянуть в пещеру. В это время с небес скатилась голубая звезда и села елочке на макушку, а вслед за ней разноцветные звезды усыпали елочку. Оглядела себя елочка и сказала: "Как красиво сверкают эти звезды. Я непременно должна показать их Младенцу Христу".
2.- Елочка спустилась с пригорка и подошла к пещере. Увидев елочку, старые деревья расступились и пропустили ее. Она благоговейно склонила свою верхушку к яслям и прошептала: "Мир на земле. И в человеках благоволение".И еще ярче засияли на ней звездочки.
В 1.-: Празднование Рождества всегда несло с собой веселье. В этот светлый день и мы с вами будем веселиться. А вы любите праздничные игры?
Дети: Да.
В 2.-: Тогда поиграем!
СОБЕРИ СНЕГОВИКА
Для игры нужны два фланелеграфа (доска или рама с натянутой на них фланелью размером 100х70 см) и вырезанные из бумаги и наклеенные на фланель части фигуры Снеговика, нос-морковка, метла, шляпка (2 комплекта).
Соревнуются двое. Каждый старается как можно скорее собрать своего Снеговика.
КТО БОЛЬШЕ НАБЕРЕТ СНЕЖКОВ
Играют по двое детей. На пол рассыпают снежки из ваты. Детям завязывают глаза и дают по корзинке. По сигналу они начинают собирать снежки. Выигрывает тот, кто набрал большее количество снежков за 30 секунд.
ВАЛЕНКИ
Перед елкой ставят валенки большого размера. Играют двое детей. По сигналу они обегают елку с разных сторон. Выигрывает тот, кто обежит елку быстрее и наденет валенки.
ПРИДЕЛАЙ СНЕГОВИКУ НОС!
На две доски или на стену крепятся большие листы с изображением снеговиков. Участвуют два ребенка. Им завязывают глаза. По сигналу дети должны дойти до снеговиков и приставить нос (это может быть морковка). Другие дети помогают словами: левее, правее, ниже, выше...
ПОЙМАЙ СНЕЖОК!
Участвуют несколько пар. Дети стоят друг против друга на расстоянии приблизительно 4 метров. У одного ребенка пустое ведерко, у другого — мешочек с определенным количеством “снежков” (теннисные или резиновые мячи). По сигналу ребенок бросает снежки, а напарник старается поймать их ведром. Выигрывает пара, которая первой закончит игру и наберет большее количество “снежков”.
В МЕШКАХ ВОКРУГ ЕЛКИ
Соревнуются по 2 ребенка. Они становятся ногами в мешки, верх мешков держат руками. По сигналу дети бегут вокруг елки (или стула) в разные стороны. Выигрывает тот, кто прибежит быстрее. Игру продолжает следующая пара.
ДОНЕСИ СНЕЖОК В ЛОЖКЕ!
Участвуют 2 играющих. Им дают в рот по ложке с ватным снежком в ней. По сигналу дети разбегаются в разные стороны вокруг елки (или стула). Побеждает тот, кто прибежит первым и не уронит снежок из ложки.
В 1. - Как ни жаль, близится к концу и этот вечер. На нашем празднике было все: и игры, и песни, и шутки, и смех. А чего не хватает на нашем празднике? Правильно, подарков. Послушайте в тишине красивую Рождественскую песню, а наши помощники раздадут вам подарки. Но перед этим давайте скажем Богу «СПАСИБО» за Его Сына Иисуса Христа, Которого Он послал на землю.
В 2:- И Рождество как маг, волшебник,
Как драгоценный талисман.
Здоровья, бодрость и веселье,
И счастье пусть подарит Вам!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год