| Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Дед Мороз ищет друзей» |
| Новый год | |
| Автор: Александрина Вероника Александровна | |
| 12.12.2025 17:20 | |
|
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности «Дед Мороз ищет друзей». Задачи:
Организация видов деятельностей: общение ребенка со взрослым; общение ребенка со сверстниками; слушание музыки; пение; музыкально-ритмические движения; игра. Предварительная работа: дети ознакомлены с традициями встречи Нового года в разных странах. Материал и оборудование: презентация «Новый год в разных странах», аудиозаписи музыкальных произведений, передающие характер движений, мультимедийный проектор. Ход занятия: В музыкальном зале сидит Дедушка Мороз. Дети заходят в зал под музыку. Видят задумчивого Деда Мороза, здороваются с ним. Музыкальный руководитель акцентирует внимание детей на то, что Дед Мороз чем-то опечален. В ходе беседы выясняется, что Дед Мороз опечален тем, что у него нет друзей, таких же как он, которые бы приносили подарки детям на Новый год. Но дети рассказывают Деду Морозу о том, что в каждой стране есть свой Дед Мороз, только зовут его по-разному. Дети: Знаешь, Дед Мороз, даже в Африке, где очень жарко, есть твой коллега и ты можешь с ним подружиться. А зовут его Папа Ноэль– африканский Дед Мороз. Дети рассказывают Деду Морозу, о том, что он самый скрытный из всех Дедов Морозов и никто точно не знает, как Папа Ноэль выглядит. Дети: Он также, как и ты, дарит детям подарки и праздничное настроение. Музыкальный руководитель: Дедушка Мороз, а ты бы хотел увидеть танец детей на африканский Новый год? Дети исполняют танец на музыку из мультфильма Мадагаскар – «I LikeToMoveIt», имитируя движения жителей Мадагаскара. Музыкальный руководитель: Дед Мороз, а это твой будущий друг из Финляндии. А зовут его – Йоулупукки. Его прозвали так странно из-за того, что он разъезжает на небольшой повозке, в которую впряжен козел. В переводе с «финского» Йоулупукки значит «Рождественский козел». Рядом с ним всегда есть помощники-гномы, да и сам он на гнома похож, такой же низкорослый. Дети: Дед Мороз, ты знаешь, финские дети прислали нам новогодний привет. Это песенка о Йоулупукки. Давай её послушаем. Далее дети рассказывают Деду Морозу о том, что к польским детям на новый год приходит Святой Николас. По одной из легенд, Святой Николас спустился в дом через дымоход, но выронил мешок с подарками, и они посыпались в носки и сапоги, которые там сушились. Дед Мороз спрашивает: «А как же дети веселятся в Новый год в Италии?». Дети рассказывают о том, что в Италии нет Деда Мороза, а к детям приходит ведьма, ее зовут Бефана. Она приносит подарки детям, проникая в дом через дымоход. Но подарки достаются только добрым детям. Музыкальный руководитель предлагает детям поиграть в игру «Пицца». Ход игры: на листочках напечатаны разные ингредиенты, которые входят в состав пиццы, листы раздаются детям и под веселую музыка дети должны как можно быстрее выстроиться в ряд от первого ингредиента, из которого изготавливается пицца, до последнего. Дед Мороз: «Спасибо дети, что вы мне рассказали о том, как встречают Новый год в разных странах. Я обязательно встречусь со своими коллегами и думаю, мы подружимся. А теперь может споем нашу новогоднюю песню?» Дети исполняют любую выученную песню про Деда Мороза.
|



Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Дед Мороз ищет друзей»










