Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия «День рождения Деда Мороза»
Новый год
Автор: Черногорова Наталия Владимировна Танцуш Елена Вадимовна   
20.11.2022 08:31

Конспект занятия «День рождения Деда Мороза»Конспект занятия «День рождения Деда Мороза»

Цель: активизировать знания детей о времени года «Зима»,

  • познакомить с историей возникновения образа Деда Мороза
  • пополнение пассивного словаря словами: «посох», наряд, костюм
  • создание положительного эмоционального фона, радости,
  • Приобщение к национальной культуре
  • Научить работать сообща при изготовлении коллективной работы.

Оборудование: иллюстрации (слайды) терема Деда Мороза, Куклы Снегурочки и Деда Мороза, различных лесных зверюшек.

 

Ход занятия.

В.: -У нас сегодня необычное занятие! Сегодня отмечает день рождения самый главный волшебник, которого любят и ждут и взрослые, и дети. Сейчас я вам загадаю загадку про него, а вы внимательно слушайте, а потом мне ответите на вопрос: что же это за волшебник.

Вот идёт какой-то дед,

В шубу тёплую одет.

На плече его — мешок,

В бороде его — снежок. (Дед Мороз).

Девочки и мальчики,

Мёрзнут ваши пальчики,

Стынут уши, зябнет нос,

Видно близко … (Дед Мороз).

В.: Вы молодцы, правильно отгадали. Конечно – это добрый волшебник Дед Мороз.

Сейчас у нас в последний месяц осени: он холодный, все листья с деревьев уже облетели, дни стали короткие, солнце уже плохо греет и с неба все чаще вместо дождя идет снег. Совсем скоро наступит зима.

Ребята, давайте повторим, что мы знаем о зиме. Какая она? (ответы детей).

В.: А в Великом Устюге, где живет дед Мороз уже наступили настоящие холода и морозы. Поэтому, сегодня, 18 ноября Дед Мороз отмечает свой день рождения.

В этот день устраивают настоящий праздник, приглашают гостей, выставляют разные угощения.

Дед Мороз – волшебник. Он пришел к нам из старинных русских сказок и приданий. Раньше верили, что есть хозяин зимы и холода Мороз или как его часто называли Морозко. Люди считали, что он ходит по лесам и своим волшебным посохом стучит по земле, насылая сильные морозы. С ноября по март месяц мороз был занят. Он ходил по полям и лесам, помогал животным и растениям пережить холодную зиму. Зимы раньше были очень холодными и снежными, часто дули холодные ветра. Чтобы Мороз был не таким злым, его старались задобрить, угостить. В новогодний вечер глава семьи брал ложку овсяного киселя и звал: «Мороз! Мороз! Иди киселя отведать! Не ешь овёс!». После чего на дворе выставлялась миска с овсяным киселём. С той поры стало традицией чем-нибудь угощать Мороза.

Мы с вами знаем сказки про деда Мороза. Например: Морозко, Мороз – Красный нос, Мороз Иванович. Какие вы еще помните сказки о Морозе? (ответы детей).

В этих сказках он был и злым – нагонял вьюги сильные, морозы жгучие. И добрым – успокаивал вьюги, смягчал морозы, холода. Добрым, хорошим, трудолюбивым – дарил подарки, а злым и ленивым – угольки.

А вы любите сказки? Конечно, сказки любят и взрослые, и дети. И предлагаю вам сегодня вместе со мной перенестись в сказку. А так как Дед Мороз любит холод и мороз, все морозит, то и перенестись нам к нему помогут снежинки.

Разминка

На поляну, на лужок

Тихо падает снежок.

Улеглись снежинки,

Белые пушинки.

Но подул вдруг ветерок.

Закружился снежок,

Пляшут все пушинки,

Белые снежинки.

В.: вот мы и перенеслись с вами в сказку.

А перед нами терем деда Мороза. Терем его стоит в сосновом лесу вокруг сосен и елок недалеко от города Великий Устюг. Дом этот очень большой и построен из дерева. Этот дом волшебный, гостеприимный и уютный. В нем 12 комнат. Самая большая комната – это комната желаний. В ней гости присаживаются и под звук колокольчика загадывают желание. Обо всех желаниях Дед Мороз узнает, когда ложится спать. Есть спальня, в которой кровать с большой и мягкой периной. Подушек на ней семь, ровно столько, сколько дней в неделе, на понедельник маленькая, а на воскресенье самая большая. Есть комната мастериц, в которой изготавливают подарки. Конечно, всем бы было интересно узнать, в какой именно комнате Дед Мороз хранит подарки для детей. Но этого никто не знает. Это тайна.

У Деда Мороза есть свое почтовое отделение, куда приходят письма от детей со всей России. Есть помощники, ведь детей очень много и ему одному справиться сложно. Как вы думаете, а кто помогает деду Морозу? (ответы детей). Конечно. А еще в усадьбе Мороза живут сказочные герои: 12 месяцев, старичок-Лесовичок, Шишелка, маленькая помощница Лизонька. Есть у них четвероногие друзья: безымянный кролик, козленок, белый кот Кузя.

А рядом с теремом есть тропа сказок, по которой гуляют сказочные герои и есть зимний сад.

Ребята, нас встречает сам дед Мороз.

Посмотрите какой красивый наряд у деда Мороза. Он одет в красную узорчатую длинную шубу, большие теплые рукавицы и шапку. Но в шкафу у Мороза есть наряды синего, голубого и золотого цветов. А вот посох у деда Мороза один. Это волшебный посох. им он укрывает снегом землю, реки и деревья, колдует. Ездит дед Мороз на санях запряженных тройкой лошадей

Сегодня у деда Мороза день рождения. Посмотрите, кто пришел к нему на праздник. (воспитатель выставляет игрушки лесных животных: волк, заяц, медведь. Дети называют животных).

В: в день рождения принято дарить подарки. Что бы вы хотели ему подарить? (ответы детей). Какие вы молодцы. Добрые и хорошие. А еще в день рождения принято говорить добрые слова – комплименты. Давайте мы с вами тоже скажем дедушке Морозу добрые слова – это будет еще один подарок ему. Вот у меня есть волшебная снежинка, которая не тает, и мы будем ее передавать и говорить комплементы. Давайте я начну: «Дедушка Мороз добрый.» (передает снежинку ребенку, и дети продолжают).

Посмотрите какой красивый наряд у деда Мороза. Он одет в красную узорчатую длинную шубу, большие теплые рукавицы и шапку. Но в шкафу у Мороза есть наряды синего, голубого и золотого цветов. А вот посох у деда Мороза один. Это волшебный посох. им он укрывает снегом землю, реки и деревья, колдует. Ездит дед Мороз на санях запряженных тройкой лошадей.

Ну что, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем в сани и поедем. Дети под музыку по кругу бегут, имитируя езду в санках.

В.: вот мы и вернулись с вами в сад. Давайте теперь вспомним, что мы с вами увидели сегодня и узнали нового. (ответы детей).

В.: Молодцы. А сейчас я вам буду задавать вопросы, а вы мне будете отвечать на них «да» или «нет».

Дед Мороз старик хороший, верно?

Носит шляпу и калоши, верно?

Носит шубу, шапку – верно?

Дед Мороз боится стужи – верно?

Дед Мороз не любит холод, верно?

Мчится к нам в санях на праздник, верно?

Приготовил нам подарки, верно?

Дед Мороз подарки дарит, верно?

Мандарины и игрушки, верно?

Помогают ему звери, верно?

Любит он стихи и песни, верно?

Молодцы, ребята! Все справились с заданием.

А теперь нам нужно сделать совместную поздравительную открытку для деда Мороза. Вот у меня уже есть заготовка открытки, есть детали для оформления открытки, каждый возьмет, ту деталь, которая ему больше всего нравится, и мы объединим все это в нашей открытке.

В.: Молодцы. Как вы думаете, понравится наша открытка дедушке Морозу? Конечно. Ведь самый дорогой подарок – это подарок, сделанный своими руками.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год