Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«НОВОГОДНИЙ МАРАФОН» ИЛИ ВЕСЕЛЫЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ
Новый год
Автор: Чулкова Анна Сергеевна, Авдеенко Наталья Борисовна   
02.02.2022 16:31

«НОВОГОДНИЙ МАРАФОН» ИЛИ ВЕСЕЛЫЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ«НОВОГОДНИЙ МАРАФОН» ИЛИ ВЕСЕЛЫЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

МБОУ «Рочегодская средняя школа» филиал Детский сад № 11 «Ручеек» (Архангельская область, Виноградовский район, п.. Рочегда)

  • Старший воспитатель Чулкова Анна Сергеевна
  • Воспитатель Авдеенко Наталья Борисовна

Новогодние каникулы – время для детей и родителей, отличная возможность отдохнуть от повседневной суеты и насладиться общением со своей семьей.

В настоящее время набирают популярность адвент-календари, ориентированные на ожидание праздника и выполнение определенных заданий.

Именно идея адвент-календаря стала ключевой для проведения Новогоднего марафона. В основе лежит не ожидание Нового года, а интересное и увлекательное времяпровождения на зимних каникулах.

Сама идея провести марафон была спонтанной, но оказалась на столько необычной, что сразу нашла у родителей поддержку.

 

Скачать конспект

На протяжении новогодних каникул в течении 9 дней ребята и родители получали задания для выполнения. Каждое утро в группе детского сада в социальной сети «Вконтакте» выходил пост с очередным заданием. В течении дня дети вместе с родителями выполняли его и в комментариях к посту делились фотографиями, впечатлениями и просто общались.

Задания для проведения марафона должны быть не трудными и в то же время интересными. У участников должна быть возможность для фантазии и выражения своего творчества. Заранее невозможно предугадать конечный результат задания, так как все индивидуально и порой неожиданно можно удивиться фантазии и творчеству участников.

В первый и второй день ребята фотографировались около новогодних елочек и с символами наступившего года.

На третий день участники марафона готовили вместе разные вкусности: пекли блины, оладьи, пиццу, панкейки, кексы. Тут все дали волю своим кулинарным способностям.

Четвертый день стал днем хобби. Ребята показывали и рассказывали о своих увлечениях и любимых занятиях. Как оказалось, ребята дома любят играть конструктором лего, выстригать, рисовать, помогать родителям по хозяйству, играть с домашними питомцами, раскрашивать раскраски, читать книжки. Увлечения ребят разнообразны и могут дать воспитателям идеи для дальнейшей работы.

На пятый день дети фотографировались с книгами, которые они любят читать с родителями. Наиболее интересные книги потом приносили для чтения и просмотра в детский сад.

Шестой день особенно запомнился всем. Потому что делали необычные украшения изо льда. Все дети имеют представления о льде, но, практически, ни кто из них не видел подобного его применения. Технология изготовления украшения проста, а результат просто потрясающий и запоминающийся для детей. В силиконовые формы для выпечки наливается вода. Для украшения можно добавить все, что угодно: бусины, блестки, ягоды, зелень, веточки, даже можно добавить игрушки из киндер-сюрпризов. Необходимо так же вставить веревочку для того, чтобы можно потом повесить украшение. Форму с водой необходимо заморозить на улице или в морозилке. Готовое украшение можно вешать на деревья или просто на улице. У всех без исключения получились очень красивые и оригинальные украшения. Ребята и потом, когда уже пришли с каникул в детский сад рассказывали, как они делали украшения изо льда.

Седьмой день оказался теплым, и погода была как раз для прогулок. Ребята катались на ватрушках, санках, гуляли и делились фотографиями.

Восьмой день стал днем творчества. На свой выбор ребята лепили, рисовали, делали поделки.

В последний день участники марафона изготавливали маски. Маски тигров и котов, снеговика, супергероев и просто карнавальные маски делали ребята с особым энтузиазмом.

В рамках Новогоднего марафона было так же проведено 3 игры «Черный ящик». В режиме реального времени участники в комментариях под постом отгадывали приготовленный для них сюрприз, задавая различные вопросы, в ответ могли узнать только «да» или «нет». Счастливчики выиграли набор вкусных козуль, мыло ручной работы и набор оконных украшений, выполненных в технике вытынанки. Все призы для проведения игр были изготовлены нами.

Нам, как организаторам Новогоднего марафона хотелось узнать мнения родителей от участия, поэтому под постом с благодарностью за участие мы попросили родителей написать отзывы.

Все участники марафона получили благодарности за участие.

При организации взаимодействия с семьями воспитанников детского сада подобная форма работы интересна и вполне может быть использована в разных вариациях.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год