Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Радость Рождества
Новый год
Автор: Магомедова Айханум Ахмедовна Букачук Наталья Николаевна   
17.01.2022 19:52

Радость РождестваРадость Рождества

Зима радует нас огромным количеством торжественных событий. В ожидании появления деда Мороза, дети готовят стихи, учат новогодние песенки, да водят хороводы.

В преддверии Рождественских святок дети получают элементарные представления о праздновании Великого праздника на Руси. Дети узнали из рассказов взрослых о забавах в этот праздник в старину: в праздник совершались массовые гуляния, все ходили друг к другу в гости, веселились, дарили подарки, да играли в игры. Причем играли как взрослые, так и дети. Например, все знают такую игру, когда два или три участника на скорость ищут без помощи рук вишенку в тарелке с мукой, кто быстрее найдет, то и победитель.

 

Скачать конспект

В миску наливали сметану, и кто быстрее ее съедал без помощи рук, то и выигрывал. Или же подобным образом нужно было выловить половину яблока из глубокой миски с водой.

Самой известной забавой были, конечно же, колядки, которые всегда проходили задорно и весело. Взрослые и дети, заходя в гости к соседям, поют коляду, тем самым желая хозяевам добра, богатства и благополучия. За это дети получают сладости и вкусную выпечку.

Вот и в детском саду поддерживается многовековая традиция празднования Светлого праздника Рождество. Дети водили хороводы, играли в забавные игры, переодевались в костюмы, танцевали да плясали. А затем заглянули в другие группы с колядой, услышали коляду в ответ и обменялись угощеньями.

Важность и ценность этого действа дети поняли в том, что мы дарим друг другу добро, что хорошие поступки всегда ценятся окружающими людьми и от этого сердце радуется, приятно на душе, что каждый из нас открывает в себе светлые и добрые стороны.

Совместно с родителями были собраны угощения для детей Воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с грошиками.

В современном мире искусственного интеллекта, как бы не развивался мир прогресса, неизменно останутся в памяти людской истоки традиций человеческих духовных ценностей добродетельной морали, где они передаются из уст в уста, от поколения к поколению.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год