Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Праздничное познавательно-развлекательное занятие «Рождество Христово» для детей с ОВЗ.
Новый год
Автор: Голикова Светлана Александровна   
17.04.2019 03:56

Праздничное познавательно-развлекательное занятие «Рождество Христово» для детей с ОВЗ.Праздничное познавательно-развлекательное занятие «Рождество Христово» для детей с ОВЗ.

Цель и задачи: Расширять и углублять знание детей о православном празднике Рождества Христова, его значении и традициях празднования. Способствовать приобщению воспитанников к традициям православной отечественной культуры. Развивать творческие способности, совершенствовать исполнительские умения и навыки, желание дарить людям радость. Воспитывать духовно-нравственные качества: доброту, миролюбие, великодушие.

Ход занятия:

Воспитатель: — Здравствуйте дорогие друзья! Я очень рада всех вас видеть! Скажите, какие праздники уже прошли, (ответы детей) а какие праздники у нас приближаются? (ответы детей).

Воспитатель: — Правильно, Старый новый год, Крещение господне! – Ребята! Сегодня большой праздник – Рождество!

Воспитатель: — Праздник Рождества Христова — самый светлый и радостный день для многих людей. Именно в этот день родился у Девы Марии сын Иисус Христос — Спаситель мира. Рождество отмечается ровно через 9 месяцев после другого церковного праздника — Благовещения (7 апреля), когда ангел явился Деве Марии и возвестил благую весть, что родит она Сына Божия.

 

Первый раз Рождество Христово отмечалось на Руси в 988 году. Именно в этот праздник наблюдается странное сочетание христианских и языческих обрядов. И до сих пор на Рождество и на Старый Новый год у нас гадают, колядуют, надевают маскарадные костюмы, маски.

Готовились к празднику основательно, за несколько дней до Рождества все работы прекращались: считалось, что иначе год пройдет в тяжелых трудах, без отдыха. За 6 недель до начала праздника начинается строгий пост. Люди с достатком почитали за обязанность в эти дни помогать бедным. Устраивали у себя богадельни и тюрьмы и раздавали милостыню.

В канун Рождества — Сочельник — пищу принимать не разрешалось вплоть до появления первой звезды, которая знаменует рождение Спасителя мира. Когда эта рождественская звезда всходила на небе, все спешили за праздничный стол.

Накануне Рождества и в день праздника одевались во все новое, да еще и переодевались по нескольку раз, чтобы весь год были обновы. С 8 января начинаются Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки сопровождались своими обычаями и обрядами — святочные гуляния, святочные колядования, щедрования, гадания под Рождество, Старый Новый год и Крещение. Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний.

- Вот и мы с вами сейчас поиграем! Проводится игра: «Снежок»

(Все становятся в круг и под музыку начинают передавать снежок. Когда музыка остановится, игрок, у которого остался в руках снежок, должен будет выполнить какое-либо задание. Это задание он вытащит из волшебного мешочка (спеть песню, рассказать стихотворение, и т. д.). После выполнения задания, снежок дальше передают по кругу.)

Воспитатель: — Следующая игра музыкально – танцевальная, называется она «Я знаю музыку свою».

- Ребята, я предлагаю вам сейчас разделиться на 2 команды и поиграть в игру «Угадай мелодию». Когда зазвучит фонограмма зимней песни, вам необходимо узнать эту мелодию и быстро поднять руку для ответа. Если вы правильно угадаете название песни, то сможете заработать приз.

Воспитатель: — Ну, надо же, сколько зимних песен вы знаете! Очень порадовали вы меня!

- Ребята! А вы знаете, что ангел является самым светлым символом праздника Рождества Христова. Библейская история гласит, что именно Ангел принес людям благую весть о рождении Сына Божьего. Издревле сувениры и поделки, символизирующие Ангелов, считались особенными украшениями дома, и ценными подарками, ведь они несли большую любовь, теплоту и защиту дома. А теперь, ребята, я предлагаю вам сделать своими руками ангелочков. (Воспитатель с детьми делают ангелочков из бумаги).

Красивые ангелочки у вас получились! Все вы умеете и знаете! До новых встреч дорогие ребята!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год