Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Новогодняя история "Вот такие чудеса!"
Новый год
Автор: Бурмашова Светлана   
21.10.2015 22:19

Новогодняя история Вот такие чудеса!Новогодняя история "Вот такие чудеса!"

Номинация "Сказка" Возрастная группа: 5-8 лет, Автор: Бурмашова Светлана Ивановна МБДОУ ДС №34 "Солнышко" Воспитатель

Эта удивительная история произошла в самый последний день зимы. Светило яркое солнышко. В воздухе пахло весной. На полянке собрался лесной народ. Звери были рады тому, что прошла долгая зима с холодами да метелями, с вьюгами да морозами. Но они с восторгом вспоминали, как весело было зимой, как они играли в снежки, катались на лыжах и коньках, лепили снеговиков. Особенно много разговоров было про Новый год. Лисенок Бимка рассказывал, какая нарядная и красивая была елка. Бельчонок Тимка восхищался тому, сколько на ней было шишек и разных необыкновенных игрушек. Звери наперебой стали рассказывать о том, как они встречали Новый год, о добром дедушке Морозе, который дарил всем подарки, о красавице Снегурочке.

Зайка Петя заметил, что медвежонок Тишка сидит один в сторонке и грустит. И на глазах его блестят слезинки. Звери подошли к медвежонку и завели разговор.

-Ты почему такой грустный? — спросил лисенок Бимка.

-Я ни разу не встречал Новый год, не знаю кто такой дедушка Мороз, который дарит всем подарки. Я же родился после Нового года, — ответил медвежонок.

 

-Да ты еще много раз встретишь этот сказочный праздник, получишь кучу подарков. Вот пройдет весна, за весной лето, за летом осень и снова зима, — успокаивал медвежонка бельчонок Тимка.

-Так долго ждать? — заплакал Тишка.

В разговор вмешалась добрая сова Марта.

-Вам нужно идти к Лесовичку-Годовичку. Он что-нибудь придумает. Живет он в дупле самой большой сосны около речки.

-Я знаю эту сосну, я покажу где она, — сказал бельчонок Тимка.

-И я, и я с вами, — закричали в один голос зайка Петя и лисенок Бимка.

Друзья весело отправились к большой сосне. Бельчонок резво прыгал по верхушкам деревьев. Опережая друзей, он первым добрался до сосны. Весело махая хвостиком, Тимка звал друзей.

Услышав шум, из дупла вышел Лесовичок-Годовичок. В руках у него был букет из двенадцати колокольчиков. Зайка Петя, бельчонок и лисенок, перебивая друг друга, стали рассказывать, что их друг медвежонок Тишка никогда не встречал Новый год и не видел дедушку Мороза. И поэтому он такой печальный и грустный. Лесовичок-Годовичок, помахав букетом из колокольчиков, да так, что звон разнесся по всему лесу, сказал, что всему свое время: за весной лето, за летом осень, за осенью зима с Новым годом, дедушкой Морозом и елкой.

У медвежонка из глаз покатились слезы.

-Но я знаю, — Лесовичок-Годовичок весело прищурил глаза... — Что есть сказочный, волшебный лес, где живут красавица Весна, красное Лето, золотая Осень и сама матушка Зима.

Лесовичок-Годовичок опять махнул букетом колокольчиков и все зверята очутились в волшебном сказочном лесу.

Времена года любезно согласились помочь медвежонку встретить Новый год. Только у них есть одно условие! каждое врямя года вступит в свои права не как обычно, на три месяца, а всего на три дня. Первой вступила в свои права красавица Весна. Наши герои с изумлением наблюдали, как она наполнила лес дивным ароматом и волшебными красками. Наблюдали, как распускаются на деревьях листочки, расцветают подснежники, зацветают земляника и лесные ягоды, просыпаются насекомые. Лес зазвенел птичьими голосами.

Через три дня красное Лето щедро одарило лес теплом, согрело жарким солнышком. На глазах у зверят созрела земляника, клубника, расцвели лесные цветы. Кругом закружились стрекозы, бабочки, пчелки жужжали и собирали мед. Друзья вдоволь наелись ягод и грелись на солнышке, и даже не заметили как золотая Осень нарядила лес в золотые наряды. Она была непредсказуема. То плакала дождем, то смеялась, кружа в воздухе золотые, желтые, красные листья.

Нежно, покрыв белым одеялом землю, пришла долгожданная зимушка. Она убаюкала лес снежными ветрами, покрыла инеем деревья, кусты. Снега засверкали красными, зелеными, синими огоньками. Зелеными в лесу остались только сосенки да елочки.

Зайчонок Петя, бельчонок Тимка, лисенок Бимка и медвежонок Тишка с восторгом осматривали друг друга. Шубка Пети стала белой, как снег. Шубку лисенка зима раскрасила в ярко-рыжый, как огонь, цвет. Шубка бельчонка тоже стала пушистой и яркой. Лесовичок-Годовичок весело смотрел на зверят.

Послышался смех, звон колокольчиков, шум хлопушек, музыка. Наши герои вышли на большую поляну. От увиденного у них захватило дух.

Посреди поляны возвышалась стройная, пышная, сказочная принцесса елка — украшение Новогоднего праздника. Она искрилась, мигала огоньками. Вокруг елочки лесные жители водили хороводы, пели, резвились. Друзья не заметили, как сами очутились в хороводе. Им было очень весело. И вдруг случилось чудо, чудо, которое бывает только в Новый год. На поляну въехали узорные сани, запряженные в оленью упряжку. В них сидели дед Мороз и Снегурочка.

Друзья вдоволь повеселились и все получили подарки. Никто не был обделен. Глаза Тишки были круглые от удивления и восторга.

Лесовичок-Годовичок позвонил колокольчиками и все очутились на родной, лесной полянке, где их радостно встречали зверята. Разговорам не было конца. Никто еще никогда не видел медвежонка Тишку таким счастливым. Если верить в чудо, оно всегда случается

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год