Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Весёлые игры малой подвижности у новогодней ёлочки.
Новый год
Автор: Никитина Ирина Николаевна   
22.12.2014 19:20

Весёлые игры малой подвижности у новогодней ёлочки.Весёлые игры малой подвижности у новогодней ёлочки.  

    С Новым годом вас, милые читатели нашего сайта! Счастья вам, здоровья и успехов в новом году. Пусть год синего барашка станет для вас самым весёлым и удачным в жизни, не унывайте, когда он заупрямится, скоро всё наладится. Астрологи обещают, что год Синей Овцы «сулит быть тихим, спокойным, не предрекает ничего сверхдинамичного или каких-то резких перемен». Вот и мы предлагаем вам подборку тихих и спокойных игр, которые помогут вам занять и успокоить ребёнка в дороге, во время ожидания (праздника, приёма у врача, в холле театра…)     Не всегда удобно носить с собой книжки и игрушки. Проще всего использовать то, что у нас всегда при себе – наши руки. Пальчиковые игры любят все и взрослые, и дети. Даже совсем малыши будут повторять за вами движения ваших пальцев. Скачать все игры
    Итак, начинаем. Вы в уличной одежде – прекрасно, - обыграем одежду.
Маша варежку надела. Ой, куда я пальчик дела? Загибаем большой пальчик Нету пальчика, пропал В свой домишко не попал. Маша варежку сняла: Поглядите-ка, нашла!     Высовываем пальчик Ищешь, ищешь, не найдёшь. Здравствуй, пальчик, Пальчик здоровается, кивает Как живёшь?

                        
Белый пух, снежный пух, Всё-всё-всё в пуху вокруг. Пух на шапках,                 Показываем на названные вещи Пух на шубках, Пух на бровках, Пух на губках. Как щекотно – ух!                 Щекочем талию Кто щекочет – пух!
    Также вы можете вспомнить части тела, они тоже всегда с нами.
                        ***
Закрывайте окна, Соединяем ладошки вместе, Закрывайте двери, как бы закрывая окна и двери Закрывайте уши, Закрываем ушки Закрывайте нос. Закрываем нос          Ходит, бродит по дорогам «Ходим» двумя пальчиками Щиплет уши, щиплет нос, Пощипываем названные части Щиплет щёчки дед Мороз. Тела
     А если рядом есть ёлочка, то можно её так же обыграть на пальчиках.
                         ***
Посмотри : на нашей ёлке Сложить ладошки вместе Очень колкие иголки. От низа до макушки Показываем низ и верх Висят на ней игрушки – Звёздочки Покачиваем растопыренной ладошкой и шарики, Сложить две ладошки, словно шарик Яркие фонарики. Крутим фонарики
                     ***
Ёлочка, ёлочка!        Ладони установите под углом друг к Колкая иголочка,        другу Протянула ветки Протянуть руки вперёд А на них – конфетки     Руки согните в локтях и, подняв их вверх, . соедините пальцы. Повращайте кистями .                 рук. Звёздочки, Растопырить пальцы рук Фонарики, Пальцы каждой руки собрать щепотью Золотые шарики. Изобразить шарик
    Но всё время сидеть сложно. Поэтому можно и подвигаться. Подвигаться – это не обязательно побегать, а просто привести в движение руки, ноги, голову. Короче, провести маленькую физкультминутку-игру. Как тут не вспомнить нашего зайчика:
Зайка серенький сидит Присаживаемся на корточки И ушами шевелит. Изображаем ушки, шевелим ими Вот так, вот так Продолжаем движение Он ушами шевелит Зайке холодно сидеть, Трём ручки друг о друга Надо лапочки согреть. Вот так, вот так, Хлопки ладошами Надо лапочки согреть. Зайке холодно стоять, Встаём с корточек Надо зайке поскакать. Прыжки на двух ногах Вот так, вот так, Надо зайке поскакать. Волк зайчишку испугал! Присели, закрылись руками Зайка тут же убежал! Бег на месте или бежим к стулу
    А в этой игре главное запомнить слова «Хрум-хрум», а всё остальное вы придумаете сами.
 Хрум-хрум
    Играющие должны повторять за ведущим движения, говоря при этом «Хрум-хрум».
-Похлопаем дружно, хрум-хрум! Дети: Хрум-хрум! -А если дружнее, хрум-хрум! Дети: Хрум-хрум! -Друг друга за ручки возьмём, хрум-хрум! Дети: Хрум-хрум! Дальше придумываем любые задания, главное не забывать добавлять «хрум-хрум» и так же отвечать. (давайте притопнем ногой, на месте подпрыгнем, помашем друг другу рукой, друг другу мы все подмигнём, погладим себя по плечу, помашем правой ногой и т.д.)
Есть игры, в которые можно играть сидя на стуле или стоя в кругу или в ряду. В них самое главное быть внимательным и правильно выполнять команды ведущего.
 Горячие ручки
Играющие вытягивают перед собой руки и держат их ладонями вверх. Водящий ходит перед играющими. Его задача – хлопнуть кого-нибудь из ребят по ладони. В тот момент, когда он пытается это сделать, играющий отдёргивает или опускает руки. Кого ведущий хлопнет по ладони, тот идёт ему на смену.
Ударять по ладошкам лучше варежкой или чем-то мягким, так как дети не всегда могут соразмерить силу удара.
 Сигнал
Играющие стоят в 3-4 шагах от ведущего. Он даёт сигнал (хлопок, свисток). Это может быть один или два хлопка. По одному хлопку все участники должны быстро поднять правую руку вверх и сейчас же её опустить; по двум хлопкам руку поднимать нельзя. Тот, кто ошибётся, делает шаг вперёд и продолжает играть. Игра заканчивается, когда участник дошагает до ведущего.
                Нос, нос, нос, рот
Игроки сидят перед ведущим. Он говорит: нос, нос, нос, рот. Произнося первые три слова, он берётся за нос, а при четвёртом вместо рта дотрагивается до другой части головы. Играющие должны делать всё, как говорит, а не как делает ведущий, и не дать себя сбить. Выигрывает самый внимательный.
    Подвигались немножко и можно опять присесть. Теперь мы поработаем головой. Есть игры, в которых надо произносить слова или какие-нибудь фразы. Это словесные игры. Обязательно надо знать хотя бы несколько таких игр.
                 Полслова за вами
    Ведущий отдаёт какую-нибудь вещь (игрушку, заколку, варежку, комочек бумаги) играющему и громко и чётко произносит часть слова (имени существительного): Ёл…(ка), Ша…(рик), Шиш…(ка)….
    Играющий, которому передали вещь, должен закончить начатое слово.
             Конкурс поваров
    За определённое время (например, 5 минут) участники игры должны составить новогоднее меню. Все блюда в нём должны начинаться с буквы «Н» (Новый год). Блюда для Деда Мороза должны начинаться с буквы «М», а для Снегурочки – на «С». Выигрывает тот, у кого самое большое меню.
    А новогодние песенки знаете? Тогда можно поиграть и в такую игру:
 Сейчас спою!
    По хлопку ведущего все начинают петь известную песенку, например «В лесу родилась ёлочка». По второму хлопку пение вслух прекращается, но все участники продолжают петь про себя. По третьему хлопку все вновь начинают петь вслух. Тот, кто вступил невпопад – выбывает.
    А ещё есть смешные игры. Их иногда ещё называют «Чепухой».
 Чепуха
    Должно быть больше 4 человек. Игроки на ушко говорят друг другу какое-нибудь слово и запоминают его. Водящий задаёт всем вопросы, а игроки отвечают тем словом, которое им сказал сосед. Выигрывает тот, у кого ответ более реалистичен. Например, у игрока было слово «вода», а ведущий его спросил: «Что ты пьёшь?». Игрок ответил: «Воду». Ведущий должен стараться задавать побольше реалистичных вопросов, на которые можно дать правильный ответ. Это, например, такие вопросы как «Что ты видел во сне?», «Что ты рисуешь?», « О чём ты думаешь?». Эта игра построена на несоответствии вопросов и ответов, поэтому получается такая весёлая «Чепуха».
    Жалко, что для игры необходимо много человек. Но есть вариант для одного, двух.
                      Нет-нет-нет
    Принцип игры тот же, что и в игре «Чепуха». Играющие выбирают какой-либо вариант из сочетания трёх «да» и «нет», например: «нет-нет-да» или «да-нет-да» и т.д. Водящий задаёт три вопроса игроку, а тот называет ответы в том порядке, который был выбран. Например: «нет-да-нет» -Ты умеешь ходить? -Нет. -Тебя зовут Василием? -Да. -Тебе нравится смеяться? -Нет.
Здесь побеждает также тот, у кого наиболее реалистичные ответы. А можно просто меняться местами.

А ещё есть игры на воображение, где задействованы только мимика и жесты.
                        Подарок
    Каждый из играющих придумывает, какой бы подарок он сделал своему «соседу». А затем по очереди начинают показывать свой «подарок» с помощью мимики и жестов. Как только сосед угадал, он может загадывать свой подарок следующему игроку. Слова запрещены! В самом крайнем случае допускается подсказка, но такая, в которой содержится только описание (а не название) предмета.
    Или можно выбрать игры-угадайки.
                 С закрытыми глазами
    Играющий надевает варежки и на ощупь пробует догадаться, что за предмет ему дали (это могут быть ключи, телефон, расчёска и т.д. – всё то, что может найтись в сумочке или карманах).
    Можно ещё и самим превратиться во что-нибудь, например мобильный телефон.
     Мобильный телефон
    Участники игры называют цифры по порядку (от 1 до 0). Те, кому выпадает цифра 5 , говорят «дзинь-дзинь». А те, кому выпадет цифра 7, говорят «динь-дилинь».
    А какой же праздник без музыки. У вас же наверняка есть с собой мобильный телефон. Включите музыку и начинайте игру!
 Шалунишки
    Звучит весёлая музыка и все танцуют. Как только музыка стихает, ведущий объявляет: «Пыхтелки!» (все пыхтят). Затем снова звучит музыка и игроки танцуют. По окончанию музыки ведущий объявляет: «Пищалки!» (все пищат). Таким образом, игра продолжается дальше с разными шалостями: «Кричалки! (кричат), «Визжалки!» (визжат), «Смешинки!» (смеются), «Стучалки!» (стучат), «Топотушки!» (топают) и т.д. Игра шумная, поэтому посмотрите, не будете ли вы мешать кому-нибудь и лучше выбирайте задания, где меньше шума.
    Мы познакомили вас с некоторыми играми, в которые вы можете поиграть с детьми. Игры старались выбирать новогодние, ведь Новый год стоит уже у порога. Надеемся, что ваши дети не будут скучать, а вы всегда сможете их развлечь, не имея с собой никаких игрушек.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год