Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Новогоднее представление для 1-3 классов
Новый год
Автор: Коннова Наталья Борисовна   
05.12.2014 09:38

Сценарий Новогодней елки для 1-3 классовСценарий Новогодней елки для 1-3 классов

Время проведения - 28.12.2014.10.00., место проведения- спортзал

Действующие лица: Ведущий, Скоморохи -2, Мишка Косолапый, Куклы - 5, Дед Мороз, Снегурочка, Голос с Марса, Новый Год.

Ребята выстраиваются около спортивного зала. Звучит мелодия "В лесу родилась елочка", входит ведущий в длинном белом платье.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Вы слышите елочка нас с вами в гости зовет, так давайте же дружно вместе образуем большой хоровод! Пусть наш веселый хоровод в гости к елочке идет! (Ребята берутся за руки, образуя хоровод и под мелодию песенки "Маленькой елочки" заходят в зал) А в это время по окончанию песенки вбегают 2 скомороха.

Скоморох 1: Ой, куда это мы попали! Смотри, сколько их здесь! 1?2?3...10....15... 20... а дальше? Ой, какая же цифра идет дальше, как назло пальцы кончились. Вот досада! (Обращается к 2 Скомороху) Слушай, а ты не знаешь, какие цифры идут дальше?

Скоморох 2: Знаю, 21,22

Скоморох1: 21,22, а дальше что?

Скоморох 2: Не знаю.

Скоморох 1: То-то, а то знаю, знаю, хвастунишка!

Скоморох 2: Кто хвастунишка? Это я хвастунишка?! (Наступает на него и грудью толкает)

Скоморох 1: Да, ты, ты. а кто же еще!

Скоморох 2: Это я хвастунишка! нет, вы только посмотрите на него! Ну-ка, скажи, скажи, чтоб все слышали, кто хвастун?! Я -хвастун! (Начинают драться)

Ведущий: Это что за драка? Кто пропустил таких ребят, забияк и драчунов к нам? Ребята, давайте с вами разберемся, кто прав, а кто виноват? Ведь у нас с вами сегодня такой праздник, разве можно на нем драться?! Да и вообще, что и говорить ,тут не место дракам и вот таким забиякам. Ну, что, ребята, как мы с ними поступим, что с ними решим, разрешим им остаться или выгоним прочь?

Скоморохи: Ребята, простите нас, пожалуйста, за жалости, мы больше так никогда не будем и про драки позабудем. Ну, простите, мы исправимся, поверьте, а потом вы нас проверьте Ну, пожалуйста, простите, не выгоняйте, подождите! На елочке остаться разрешите.

Ведущий: Ну, что, ребята, простим? На елочке нашей остаться разрешим?

Ребята: Да, простим, Разрешим!

Скоморохи: Спасибо Вам, ребятки, милые мальчишки и девчатки!

Ведущий: Ну, что ж, ребята, я думаю, мы извлекли урок, не будет больше драк и склок. Вы, ведь прекрасно знаете, что Дед Мороз к нам может не прийти, если будем драться мы. Он ведь любит малышей только дружный крепышей! (Скоморохи что-то шепчут на ухо ведущему) Ребята, скоморохи хотят вам что-то сказать очень важное, послушайте их, пожалуйста!

Скоморох1: Дорогие, друзья вы наши! Нынче празднично зал украшен. И веселье пойдет полным ходом, настроенье у всех превосходное, поздравляю Вас всех с Новым годом!

Скоморох 2: Сегодня праздник новогодний, пусть весело льется смех ваш задорный, с вами у елки много верных друзей, в дружбе с ними мы всех сильней и у елки для всех хватит ярких огней!

Скоморох 1: Здравствуй, праздник Новогодний! О тебе поют, гудят ветра и тебя приветствовать сегодня собралась у елки детвора!

Скоморох 2:Наш зал особенный сегодня, здесь Новый год мы собрались встречать. Пора наш праздник Новогодний без промедленья начинать!

Ведущий: Ну, что ж, друзья, пора за дело! Скучать, действительно нам надоело! Скоморохи, помогите, всех ребят развеселите!

Скоморохи: Встаньте, дети, встаньте в круг, встаньте в круг! ты мой друг и я твой друг, добрый верный друг! ( танцуется массовый танец, в это время входит Снегурочка)

Снегурочка: Здравствуйте, ребятки, веселые ребятки! Какие вы все нарядные! Кого здесь только не увидишь? Вот Мишка Косолапый, Зайчишка серенький, Красная Шапочка...и т.д.) Ребята, хочу сообщить под большим секретом, что скоро здесь появится мой дедушка. А он, как вы знаете. обязательно спросит, веселый ли здесь народ живет и какие он песни поет. Умеете ли вы плясать, хорошо смеяться и играть?. Так давайте до прихода Дедушки Мороза потанцуем, попоем, чтоб он смог увидеть, как мы дружно, весело живем!

Ведущий: Ты, Снегурочка, права, нужно будет Деда Мороза нам порадовать, песней, танцами обрадовать!. Давайте все вместе споем песенку "Вышел на дорогу Новый год! (исполняется песня Молодцы, ребята, хорошо и дружно мы с вами спели песенку. А теперь нужно показать, умеем ли мы с вами танцевать? Предлагаю всем вместе станцевать танец "Мы встречаем Новый год!"

Ведущий: Вы, ребята, молодцы! Гам теперь не страшно! Есть у нас танцоры, есть у нас певцы! Попели, потанцевали. Вот только не поиграли. Думаю, успеем поиграть, давайте быстро начинать! (Игра "Золотые ворота")

Снегурочка: Но, где же Дедушка Мороз?! Обещал, что задержится ненадолго, а его все нет и нет. Попробую позвать дедушку. Эй, где ты, Мороз Снегопадович? ау! Не отвечает?! Ау! Где ты, Мороз Ледопадович?! Ау! ( тихо) Наверное, обижается, что я его так называю. Строг наш дедушка и шуток не любит. Ребята, вы мне, помогите, Дед Мороза позовите. Давайте все дружно крикнем: Дед Мороз, ты где?! Ау! -Три-четыре! ( ребята кричат) Не отвечает.

Скоморох1: Ребята, а давайте еще так попробуем: "Дед Мороз, иди к нам в дом, мы тебя давно уж ждем!" Три, четыре! (Ребята кричат) Не отвечает? Почему? Не все, наверное, хорошо и дружно звали дедушку. Давайте еще дружнее крикнем. (ребята снова кричат) Опять не отвечает? Почему же он молчит?

Ведущий: Ребята, а знаете, почему дедушка молчит, с нами он не говорит? Нам не хватает веселья. Нужно крикнуть дедушку всем вместе: дружно и веселее, вот тогда я, думаю, он придет. Давайте попробуем! Ногами потопаем! Руками похлопаем! Пусть Дед Мороз услышит, как нам весело живется и скорее до нас доберется! Пусть он к нам скорей придет и наступит Новый год!   (Раздаются сигналы, звуки похожие на азбуку "Морзе")

Голос: Говорит Марс! Говорит Марс! Включите Интернет! Включите Интернет! Вам от Деда Мороза привет! Слушай, Земля! Слушай, Земля! Ваш Дед Мороз прилетел на космической ракете на Марс. Вместе с марсианами он встретил Новый год! ( демонстрируется на экране Новый год с марсианами) Внимание! Сейчас к вам на Землю ракета запускается, отклонения не допускаются, отслеживайте траекторию движения, в конце нажмите на мышку без промедления, Дед Мороз сумеет приземлиться, а народ будет веселиться! ( Музыка космическая, спускается Дед Мороз)

Ведущий: Играй, музыка, играй Дед Мороза, честной народ, встречай! ( появляется Дед Мороз)

Дед Мороз: Здравствуйте, внучата, отличные ребята! Отличники и отличницы, следопыты и птичники, мастера футбола, кто не пропустил ни гола! Я улыбкам очень рад, Смеху шуткам нет преград! Всех вас видеть очень рад! С Новым годом, Вас, дорогие, вы стали взрослее, другие.     Я -старший друг ваш Мороз. Вьюгу за пояс запрятал и с Марса подарки привез!

Снегурочка: (обнимает Деда Мороза) Как я рада, что ты уже здесь, дедушка! Мы тебя давно уж ждали, долго пели и плясали. Как здоров ли ты с дороги? Не болят ли твои ноги?

Дед Мороз: Нет, спасибо я здоров, обойдусь без докторов! А как, ребята, вы живете?

Все: Очень дружно мы живем, вместе песенки поем!

Ведущий: А хотите, дедушка, мы вам споем?! Ребята, давайте порадуем Деда Мороза и для него споем весело и дружно песню "Ах, какой хороший добрый Дед Мороз"

Скоморох1: Дед Мороз тут гость из леса, Мишка Косолапый пришел, как он нас нашел? Просит стишок рассказать и удаль свою показать.

Дед Мороз: Ну, что ж, пусть рассказывает, раз ему так хочется, а то уснет и Новый Год без него пройдет.

Мишка Косолапый: В лесу родилась елочка и долго там росла. Зимой, весной и осенью жила она была. Метель ей пела песенки: "Не спи, давай вставай". Мороз сидел на лесенке и пил горячий чай. В пальтишке кролик серенький под елочкой лежал, ой нет не лежал, а сидел, ой нет, не сидел, под елочкой он спал.

Снегурочка: Ну, Мишка Косолапый, гость ты наш дорогой, совсем запутался. Такой большой, а совсем стихов не знаешь. Тем более такого про елочку. Стыдно, ой, как стыдно и обидно. Наверное школу прогуливал и стихи недоучивал?

Дед Мороз: Это потому, наверное, Мишенька, ты не знаешь, должно быть много уроков в школе пропускаешь?

Мишка Косолапый: Да, ребята, было дело, в школу ходить мне надоело, решил немного прогулять , да в берлоге проспать . А проснулся Новый год, прибежал и вот, и вот...

Снегурочка: Ребята песенку такую знают. Вот послушай, они тебе споют, а ты с нами эту песенку разучи. Хорошо! ( Дети поют песенку "В лесу родилась елочка")

Дед Мороз: А сейчас, ребята, кто Мишке Косолапому покажет, как нужно стихи читать, кто громко. хорошо расскажет?! ( конкурс стихов про Новый год)

Скоморохи: А можно мы будем выступать7

Дед Мороз: А что вы умеете делать?

Скоморохи: Да, все! Я буду читать! Попрыгунья стрекоза лето красное пропела ... (забыла)

Дед Мороз: И стихи забыть успела, и зажмурила глаза!

Скоморох 2: А я лучше спою. только мне музыка нужна.

Дед Мороз: Будет тебе музыка! Музыкант подыграй! (скоморох договаривается на счет музыки, музыкант играет мелодию "Нам песня строить и жить помогает, а скоморох поет "Жил был у бабушки серенький козлик.., затем возмущаясь) Он не умеет аккомпанировать, я не буду петь!

Дед Мороз: Эх   вы -горе -артисты!

Снегурочка: Скоморохи, вы устали, нас вы всех так забавляли! Ребята, выручайте, скоморохов заменяйте! ( номера художественной самодеятельности)

Дед Мороз: (вынимает из-под мышки огромный градусник, смотрит) Температура 56 градусов!

Снегурочка: Дедушка, да ты болен?! Как же так!

Дед Мороз: 36,6 - земных и еще 20 марсианских!

Ведущий: Дед Мороз! Может вызовем доктора?

Дед Мороз: Не надо, дети, докторов. Не беда, что на Марсе холод. Ведь по-земному я здоров и даже сердцем молод. Я в наступающем году рекорды дальности возьму!

Ведущий: Ребята! Дедушка проделал очень большой путь, чтоб попасть к нам на елку. Пусть пока он отдыхает, а я кукол приглашаю. (выбегают   Интернет- куклы)

Куклы милые, станцуйте и на Дедушку подуйте. Пусть из 56 температура сбавится до 36!

Куклы: Куклы с магазина Интернет шлют Новогодний всем привет! Мы все дружно вам станцуем танец с Интернета под мелодию новогоднего сонета!

(звучит мелодия куклы танцуют новогодний танец)

Снегурочка: Дедушка! Пора нашу елочку зажигать! пусть теперь перед нами разноцветными огнями загорится вся она елка нежная моя! Дед Мороз, мне помоги, елочку скорей зажги!

Дед Мороз: Мне, ребята, помогайте. дружно хором повторяйте: "Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Гори, гори, гори огоньки нам подари! Дружнее, веселее нужно! А ну еще разок, попробуй-ка дружок! Не зажигается! Но в сказке как бывает, двух раз ведь не хватает, поэтому сейчас мы повторяем третий раз! ( Ребята повторяют дружно весело третий раз , Дед Мороз дотрагивается посохом до елочки, она зажигается яркими огнями).

Дед Мороз: Ну, ребята, молодцы! Замечательные, веселые, верные, дружные, очень всем нам нужные! А теперь давайте поиграем. Я вам даю свою рукавичку, передавая ее по кругу вы должны говорить такие слова: "Ты лети-ка рукавичка, быстро, быстро по рукам, у кого рукавичка, тот сейчас станцует нам!" (дети играют) А теперь другая игра "Карлики. Великаны", "Если нравится тебе, то делай так", " Сантики-фантики лимпомпо".

Дед Мороз: Славно дети поиграли, но давно не танцевали. Предлагаю поразмяться, танцами скорей заняться. ( танцуют "Барыню", "Яблочко") Дед Мороз незаметно исчезает.

Снегурочка: Ребята, а вы не видели Дедушку Мороза? Нет? Куда же он делся? Уж не на Марс ли опять улетел, ведь у него столько дел? А может по скайпу разговаривает и подождать детишек его уговаривает?! Дед Мороз, ау! Ты где? Что-то нет тебя нигде? Давайте вместе крикнем, Деда Мороза позовем! ( дети кричат, под музыку появляется Дед Мороз) издалека раздается детский крик и плач   уа-уа-уа)

Снегурочка: Дедушка, ты не знаешь, кто это сейчас кричал уа?!

Дед Мороз: А это внученька Новый год уже родился. ( под музыку заходит Новый год)

Новый год: А вот и я 2015 год! Надеюсь счастье принести и все печали унести. Я желаю вам в новом году только самых хороших отметок, не болеть, не глотать таблеток, чтобы Двойкин Иван и Грязнулин Степан не затянули к себе в капкан, а Забиякина Антонина не поймала в свою паутину. Чтоб радостей было больше, а праздник длился дольше.

Скоморохи: Говорят, под Новый год, что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается! Ребята, всем глаза на миг закрыть и желанье загадать, широко теперь открыть, а Новый год будет их исполнять. (исполняется несколько желаний)

Снегурочка: Все дорожки, пригорки изучайте на лыжах, коньках, пускай превратятся в пятерки. все тройки во всех дневниках!

Дед Мороз: Пускай будет мир на планете, живут все народы в ладу. И дружат все дети на свете в 2015 Новом году! Скажу вам всем по секрету, я уезжаю на другую планету! До свидания! Делаю посадку в Дании я, а затем на ракете облечу по всей аланете!

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год