Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Телемост с г. Свердловском Луганской Народной Республики
Новости
Автор: Главный Редактор   
08.12.2022 13:48

Телемост с г. Свердловском Луганской Народной РеспубликиТелемост с г. Свердловском Луганской Народной Республики

6 декабря в частной детской галерея «Снегири» состоялся телемост с г. Свердловском Луганской Народной Республики, посвященный Дню матери и открытию выставки «Мамочка любимая»

«Творчество, как известно, объединяет. А родной для всех образ мамы в рисунках детей делает нас ещё ближе. Именно поэтому сегодня к нам присоединились друзья из Луганской Народной Республики! Мы благодарим Администрацию города Свердловска и Свердловского района за предоставленную информационную площадку, за возможность для всех нас быть на этом мероприятии ВМЕСТЕ!» — отметила Альфия Круглова — организатор выставки.

 

Посмотреть все фотографии

Выставку организовали Некоммерческая организация — Красноярская региональная общественная организация поддержки социальных проектов «Дошкольник» и председатель правления Круглов Дмитрий, который так же входит в Совет отцов города Красноярска и всероссийский журнал для педагогов и родителей «Дошкольник. рф» и главный редактор Круглова Альфия, которая является членом Союза женщин России. Они же и владельцы галереи «Снегири».

Выставка посвящена Дню Матери. На выставке представлены около 100 работы детей от 6 до 17 лет из 14 стран. Это ребята из России, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Индонезии, Китая (Гон-Конга), Сербии, Чехии, Румынии, Хорватии, Словакии, Словении, Киргизии и Польши. Все дети — участники международного проекта "Снегири". Более 10 лет мы собирали эти рисунки. В этом году в нашей выставке приняли участие работы ребят из города Свердловска – побратима города Красноярска. Всех объединяет одна тема — Материнская любовь.

Открытие выставки посетила Руководитель главного управления культуры Администрации города Красноярска Любовь Александровна Сахарова. Вместе с Федором Кругловым она перерезала ленточку. Любовь Александровна вручила дипломы красноярским участникам выставки. «Я бы хотела высказать свои эмоции. Находиться в это месте очень приятно. Здесь много любви, тепла, правильного отношения к детям и культуре. Очень приятно, что через 5000 километров вместе с нами Вы — наши дорогие друзья из Свердловска. Наши ребята, когда выступают и слышат через расстояния Ваши аплодисменты, это очень необычно и очень интересно. В первую очередь любовь к искусству. объединяет нас, не смотря ни на что, и делает настоящими людьми. Все авторы работ объединены любовью к искусству и своим Мамам. Это самое искреннее и самое вечное чувство. Это будет всегда помогать людям разных поколений в разных городах и в разных странах Хотелось пожелать счастья здоровья, успехов руководителям галереи и всем юным художникам, которые представили свои работы. Всем нам мира добра и благополучия», — отметила Любовь Александровна

Со Свердловской стороны присутствовала руководитель управления культуры, молодёжи и спорта Администрации города Свердловска и Свердловского района Марина Игоревна Дергачева. Марина Игоревна отметила, какие разнообразные работы были на выставке и предложила проводить регулярные подобные встречи для того чтобы ребята их Свердловска и Красноярска еще больше подружились. Так же были зачитаны дипломы Свердловских участников выставки. И уже на этой неделе Дипломы и небольшие сувениры отправятся в г. Свердловск по почте России.

День матери – это особенный день для всех нас. Есть такое народное изречение – Мамы, как пуговки, на них все держится. Приветственное слово сказала представить Председателя Красноярского отделения Общероссийской общественно — государственной организации «Союз Женщин России» Наталья Валерьевна Малащук. Наталья Валерьевна пожелала организаторам выставки дальнейшего развития и предложила обмен Новогодними открытками между учащимися ДШИ Свердловска и Красноярска.

«Уважаемые Свердловские друзья. Мы уже с Вами пол года сотрудничаем. Как хорошо, что мы вместе, как хорошо, что средства связи позволяют нам в 21 веке общаться, хорошо, что есть возможность задать друг другу вопросы и получить ответы, выслать работу, спеть песню, сыграть на любимом инструменте, и сказать спасибо своими Мамам. Ребята, все те, кто сегодня здесь — это уже Ваши друзья. Помните, что каждый из вас талантлив. Не талантливых людей нет, особенно детей. Вы как раз вступаете в свой жизненный поиск и точно найдете что-то свое. По этому желаю всем здоровья, добра, любви, и, конечно же, продолжаем мечтать!», — высказала свои пожелания Наталья Валерьевна.

«Я рада, что женсоветы Свердловска и Красноярска сегодня снова стали мостом между нашими территориями и соединили творческих людей. Уверена, что это положит начало дальнейшему плодотворному сотрудничеству. А современные технологии помогут нам преодолеть любые расстояния! Спасибо всем организаторам за прекрасное мероприятие, за то, что мы ВМЕСТЕ!», — высказала мнение председатель женсовета Свердловска Олеся Зимина.

«Мама» — главное слово для каждого из нас, как и человек, который за ним стоит. От матери мы полностью зависим, будучи детьми, и к ней за советами приходим, когда вырастаем и, наконец, понимаем: мама была права. Связь между матерью и ребенком нерушима и непоколебима, как сила любви, которая их объединяет.

Неудивительно, что в мире появились свои, особые дни, посвященные мамам. Их проводят во всем мире: в разных странах для этого установлены разные даты.

Учителя Свердловских школ искусств вкладывают душу в свою работу, обучая детей заниматься творчеством на профессиональном уровне! «Мы рады присутствовать на подобном мероприятии. Надеемся, что сможем в будущем показать и свои творческие коллективы», — отметила педагог Свердловской Детской школы искусств №1, заведующая художественным отделом Ольга Сергеевна Рокачёва.

История праздника День матери: Еще у древних греков был культ матери: в марте в честь Реи, прародительницы богов, проходили разнообразные мистерии. В Британии четвертое воскресенье Великого поста считалось «материнским» (Mothering Sunday). В 16-19 веках в этот день поздравляли всех мам страны. Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.

В 90-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли Матери в жизни каждого человека.

Свердловская сторона специально подготовила видео от Литературного творческого объединения «Забой» имени Александра Лебединского. Песня «Мамин День Рождения» Автор песни — Ольга Сярова, Музыка и аранжировка Марат Кадырметов, поет Марина Папст.

Отдельно хотелось отметить, что с Литературным объединением «Забой» имени Лебединского и с его руководителем Любовь Михайловной Бондаренко Кругловы уже сотрудничают пол года, и выпускают произведения писателей и поэтов Луганской Народной Республики во всероссийском журнале Дошкольник. рф.

Приветственные слова говорили Директор ДШИ 16 Деревянных Людмила Валерьевна и Заведующая художественным отделением Фанталкина Светлана Викторовна.

На празднике было 6 номеров, выступали ребята музыкального отделения ДШИ 16. Ведущими были Маргарита Михальская и Артур Круглов ученики Гимназии №13.

Организаторы благодарят ИТ специалистов, без которых телемост сложно было бы себе представить – это Сергей Фещенко – город Свердловск и Борис и Владимир Кругловы город Красноярск.

«Огромное спасибо всем гостям из города Свердловска и города Красноярска, что нашли время и посетили наше мероприятие. Нам бы хотелось, чтобы с этого праздника Вы унесли частичку тепла наших сердец!» — заявила Альфия Круглова

Список номеров на 06. 12. 2022

1. Ансамбль «Домрачеи», РНП в обр. Давидовича «Вдоль да по речке». (Пригожих Ярослав, Паламарчук Артур, Тимофеева Мария, Третьякова Анастасия, Кононова Дарья, Сапа Алёна)

Руководитель: Дмитриева Анастасия Вадимовна

Концертмейстер: Гонец Татьяна Юрьевна

Преподаватели: Аверина Анна Андреевна, Федосеева Надежда Нестеровна

2. Дуэт Карпова Полина и Карпова Кира (эстрадный вокал). «Мама моей мамы»

Преподаватель: Радченко Светлана Анатольевна

3. Агапов Андрей (гитара). Иванов-Крамской «Вальс»

Преподаватель: Трофимова Ксения Владимировна

4. Новикова Ксения (флейта). А. Пьяццолла «Зима в Буэнос-Айресе»

Концертмейстер: Сидорова Александра Валерьевна

Руководитель: Панина Марина Александровна

5. Косолапова Екатерина (скрипка). «Андантино» А. Хачатурян

Концертмейстер: Осокина Ирина Александровна

Преподаватель: Косолапов Дмитрий Дмитриевич

6. Ансамбль «Флейтино» (Новикова Ксения, Карпова Полина, Карпушкина Ксения, Алещенко Дарья, Гончарова София). Андерсен «Вальсирующий кот»

Концертмейстер: Сидорова Александра Валерьевна

Руководитель: Панина Марина Александровна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год