Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Музей и развитие речи.
Развитие речи у детей
Автор: Каверзнева Елена Алексеевна   
16.08.2021 08:52

Музей и развитие речи.Музей и развитие речи.

Не раз наблюдала картину, когда взрослый говорит малышу: «Я не понимаю, что ты хочешь сказать!», а малыш сердится, плачет, но выразить то, что он хочет сказать не может. Мы как родители мечтаем о том, чтобы наш ребенок был самым развитым, умным, эрудированным. Помощником в этом стремлении может быть музей. Посещение музея, это один из полезных и приятных способов развития речи ребенка и проведения совместного досуга. Итак, вы решили сходить с ребенком в музей. С чего начать?

Первый вопрос, который возникает, с какого возраста можно идти в музей? Ответ: «Возраст почемучек»! К четырем годам речь ребенка становиться для него не только средством общения, но и средством выражения своих мыслей и рассуждений. И это открывает новые возможности для познания мира. Наблюдайте, какие вопросы возникают у ребенка чаще всего- про животных, насекомых, про то, что, как устроенно или он с замиранием сердца слушает сказки. Ваш ребенок будет лучшей подсказкой какой музей выбрать. Не стоит забывать, что дошкольник, это своего рода вечный двигатель. Поэтому мы, взрослые, должны превратить поход в любой музей в приключение.

 

В этом нам поможет алгоритм действий:

  1. Слушаем ребенка, что его интересует.
  2. Выбираем музей, изучаем, что можно увидеть в этом музеи и форму взаимодействия с посетителями.
  3. Подготавливаем «почву» в этом нам помогут книги, журналы, энциклопедии. Рассматриваем иллюстрации, знакомим с новыми словами, объясняем значение незнакомых или непонятных для ребенка слов.
  4. С загадочно-мечтательным видом произносим, к примеру, «Интересно было бы на это посмотреть…», или «Как ты думаешь, на сколько этот морж больше меня?».
  5. Время нахождения в музеи не должно основываться на принципе «все и сразу». Для того, чтобы новые знания и впечатления сохранились и вызывали только положительные эмоции, нужно постараться не допустить переутомления ребенка, не дать ему устать от количества полученной информации. Заранее составляем квест-план или загадки для передвижения от одного экспоната к другому.

Приятных вам познавательных путешествий.

Учитель логопед

Каверзнева Е.А.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год