Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Моя профессия – воспитатель»
Педагогическое Эссе
Автор: Бесеева Аэлита Арслан-Бековна   
23.08.2021 11:09

«Моя профессия – воспитатель»«Моя профессия – воспитатель»

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение Детский сад № 20 «Новое поколение»

Подготовила: Бесеева Аэлита Арслан-Бековна Воспитатель первой квалификационной категории г. Раменское, 2021

Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Профессия воспитатель – это возможность постоянно находиться в искреннем, всё понимающем и принимающем мире детства, в ежедневной, а подчас и ежеминутной стране сказки и фантазии. И невольно задумываешься о значимости профессии воспитателя, когда видишь в распахнутых, доверчивых глазах детей восторг и ожидание чего-то нового, ловящих каждое моё слово, мой взгляд и жест. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики, но и не должен забывать доброе старое, веками сохраняемое народом. Необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир. Воспитатель не только организует работу детского коллектива в целом, но и формирует личные взаимоотношения детей между собой, в общении с взрослыми, и вообще с окружающим маленького человека миром. Нельзя забывать и самого главного в работе воспитателя детского сада – это его ответственность за каждого малыша. Именно он следит за тем, чтобы в жизни ребёнка не было разбитых коленок и носов, и чтобы каждое пребывание в саду доставляло ему нескрываемое удовольствие и желание идти на «работу» с большим нетерпением!

 

«Моя профессия — воспитатель»

Сколько нужно ласки и заботы
Каждому помочь и каждого понять.
Благодарна и трудна работа –
Ежедневно маму заменять.

В сегодняшнем мире, традиционное представление о воспитателе, как о человеке, который ведет присмотр, и уход за ребенком кардинально изменились. Тенденции развития мирового общества диктуют нам, чтоб каждый человек выступал профессионалом своего дела, а прежде всего, был мобильным, гибким, коммуникабельным и готовым принимать и использовать новую информацию. Так и нас, воспитателей, непременно, коснулась, это мировая тенденция.

Я бы смело постаралась, подтвердить в своей статье достаточно глубокую и неизученную тему, роль воспитателя в духовно-нравственном развитии ребенка. Благодаря раскрытию этого аспекта в работе воспитателя, в дальнейшем, придти, к умозаключению, о том, что воспитатель в данном случае, моя профессия.

Стандарты жизни и потребности в 21 веке изменились, и люди стали стараться соответствовать этим высоким планкам. Не обошло все это и мир ребенка, в том числе, весь периода детства. Если раньше вопрос стоял в том, что на охране детства стоят очень высокие чины и научные деятели, то на сегодняшний день — это люди -практики, которые ежедневно сталкиваются с проблемами одного или целой группы детей. Но подводя, вопрос непосредственно к тому, насколько и сами требования к детям возросли, то стоит подметить, что идет подмена таких пониманий, как высоко-развитая интеллектуальная личность и духовно-развитая гармоничная личность.

Родители заинтересованы сегодня, отдать ребенка в различные интеллектуальные кружки по развитию способностей реенка. В погоне затем, чтоб напичкать ребенка, как можно больше знаниями, мне кажется, они забывают самое главное, наполнить его душу, эмоционально-волевую сферу.

К сожалению, это часто приводит к тому, что ребенок на этапе взросления начинает всерьез задаваться экзистенциальными вопросами, что в сущности, приводит к участию его в различных субкультурах в дальнейшем или же к его приобщению к разным экстремистским группам.

Я хочу последовательно придти в своей статье к вопросу, о том, что воспитатель очень часто может сыграть ключевую роль в направлении ребенка и семьи, на путь при котором, ребенок будет заинтересован в духовно-нравственном развитии. Духовное воспитание в педагогике – это формирование ценностного отношения в жизни, обеспечивающего устойчивое, гармоничное развитие человека, включающее в себя воспитание чувства долга, справедливости, ответственности и других качеств, способных придать высокий смысл делам и мыслям человека. Сегодня духовное воспитание ребенка — одно из самых востребованных, потому что успех всего определяет личность ребенка. Ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации является обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности и гражданина России.

Если воспитатель будет всего лишь буфером или транслятором некоторой информации, то это может привести к тому, что он и сам в скором времени, начнет морально деградировать.

Зов сердца и души воспитателя, если он пришел сознательно и с желанием, в эту профессию, должны сводиться к желанию заботиться о моральном, душевном, психологическом и физическом комфорте ребенка – это его святой долг.

Профессия воспитатель зародилась в Древней Греции, в те времена воспитанием ребёнка занимался специальный раб – детоводитель, который занимался только малышом, всюду сопровождал его, отсюда и пошло название «детоводитель». В остальное время детоводитель следил за развитием ребёнка, оберегал от опасностей и формировал отношение к жизни, развивал способности, поступки ребёнка и его поведение в целом. Прошло много веков, но функция воспитателя сохранила свое значение и не стала менее востребованной. Требования, предъявляемые к современному воспитателю, очень высоки. Он должен быть мудрым, всезнающим наставником и артистом одновременно, владеть современными образовательными технологиями и знаниями во всех областях, уметь профессионально использовать их в деятельности с детьми. К радости сотрудников дошкольных учреждений государство обратило внимание на дошкольное образование, а в ФГОС ДО отмечена самозначимость периода дошкольного детства.

Сейчас речь все больше идет о преемственности сада и школы, и если мы глубоко задумаемся о том, каких мы на выходе детей отправляем в школу, то мы прежде всего, должны переживать, чтоб с раннего детства у детей формировать такие черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества. Воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу, чувства гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов. Развивать у детей интерес к доступным для его возраста явлениям общественной жизни.

Каждый день, приходя на работу, я понимаю, что настолько актуальны до сих пор для меня слова великого Сократа: «Я знаю, что я ничего незнаю». Пытливые умы этих детей, самые великие и интересные умозаключения заставляют меня вдохновляться, постоянно развиваться и работать над собой.

Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу на работу, где каждый день дарю детям любовь, внимание и заботу. И чувствую, что дети отвечают мне тем же. «Каждый ребёнок – это сосуд, который нужно наполнить любовью». Я думаю, мне удалось подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Важно, что они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад.

Я считаю это одним из главных критериев оценки своей профессиональной деятельности.

Каждый ребёнок – это творение и его невозможно воспитывать по шаблону. Работа воспитателя заключается в умении анализировать и прогнозировать собственную деятельность, в способности индивидуализировать педагогические методы и приемы при сохранении методического единства. Воспитатель должен основывать свою деятельность на понимании и признании потенциальных способностей, возможностей и прав ребенка на свободу, самостоятельное познание окружающего его мира во всем его многообразии; должен помочь ребенку сделать собственный выбор и спланировать свою деятельность, осознать важность, нужность своих и предложенных взрослым действий. К.Д. Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». А счастливого воспитателя сразу видно – он живет среди детей, понимает их потребности, налаживает контакты с родителями, вдумчиво относится ко всему, что окружает его, стойко переносит невзгоды беспокойной педагогической жизни. Труд воспитателя может быть трудным, нелегким, отнимающим порой все и физические и моральные силы, но рутинным, неинтересным его не назовешь. Быть воспитателем — огромная ответственность, но и огромное счастье. Ведь суть профессии – дарить. Дарить ребенку этот красочный мир, удивлять прекрасным.

Я буду не права, если я скажу, что моя профессия заставляет забывать все проблемы и огорчения, которые я не могу оставить за порогом детского сада. Как это здорово, что мои дети умеют сопереживать, огорчаться вместе со мной, успокаивать и поддерживать, а иногда, прижавшись, даже плакать вместе со мной после чтения рассказов, которые затрагивают самые потаенные струнки нашей души. Я не считаю это зазорным, ведь зачастую, к сожалению, в силу своей занятости, родители не могут себе позволить уделить максимальное количество времени своему чаду.

Если мы говорим о том, что каждый ребенок должен быть обласкан и прижат к материнскому сердцу и теплым отцовским рукам, то порой в силу своей занятости, многие дети этой нежности не получает или же недополучают, в этом случае воспитатель порой выступает форпостом, который передает не только знания и выполняет услуги, но и дарит свою эмоциональную энергию и частичку своего внутреннего мира этим детям.

Признаюсь, только спустя год рабочей деятельности в этой профессии, я поняла, почему у педагогов дошкольников такой рабочий график, пол дня рабочей смены. По моему ощущению, все так организовано, чтоб педагог не потерял свои внутренние ресурсы. Ведь, если мы затрачиваем себя на наших прекрасных воспитанников на 100%, то порой на создание хорошей эмоциональной атмосферы в семье нас просто бы не хватало, поэтому логично, что проработав пол дня, у нас есть время на восстановление собственных ресурсов и сил, для дальнейшего рывка.

Я считаю, профессия воспитателя – одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. И хотя это огромный труд и постоянное самосовершенствование, гораздо важнее результат, который видишь каждый день. Сияющие глаза малышей приходящих в детский сад, их открытые и чистые сердца, их любовь, которой дети с огромной радостью делятся с воспитателями, для меня это и есть самая большая награда и подтверждение в правильности выбора профессии. Профессии — Воспитатель!

Закончить свое эссе хочу словами В.Г. Белинского: «Найти свою дорогу, узнать своё место в жизни – в этом всё для человека, это для него значит сделаться самим собою».

«Мир детства сладостен и тонок, как флейты плавающей звук.
Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу.
Твердят друзья: «Есть нивы тише», но ни за что не отступлю
Я этих милых ребятишек, как собственных детей люблю…

И каждый день, как на премьеру, вхожу в притихший детский сад:
Иду сюда не для карьеры – Здесь каждый мне ребенок рад.
Быть в гуще детских восприятий… И так на протяженье лет –
Судьба моя – я воспитатель! Нет лучшей доли на земле».

Заключение:

Мой небольшой опыт позволил мне сделать следующие выводы:

Современный воспитатель должен любить детей, ибо воспитание — длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости.

Воспитатель должен много знать. Передним стоит не простая задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире; природу, музыку, поэзию.

Воспитатель должен много уметь: шить, мастерить, играть и петь с детьми. Воспитатель всегда должен быть интересен для своих детей.

Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Должен идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не должен забывать доброе старое, например устное народное творчество.

Многие современные воспитательно-образовательные инициативы нацелены на качественное наращивание знаний и навыков детей, но параллельно с этим должно идти духовно – нравственное воспитание. Если этот процесс недооценивается, то развитие ребенка заметно обедняется, а это не безобидно в дальнейшем для ребенка и общества в целом. Задача современного воспитателя помочь «облагородить» детскую душу, используя в качестве прививки народную педагогику, истинные человеческие ценности. В поучениях преподобного Серафима Саровского есть мудрый совет: «Не торопитесь учить детей по — французски и по — немецки, а приготовьте их душу прежде, а прочее приложится потом».

Любовь к детям, постоянный творческий поиск, самообразование и работа над собой – вот три основных кита для воспитателя прошлого, настоящего и будущего.

И важно помнить вечную заповедь: не навреди.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год