Музыкальное занятие «Путешествие в страну музыкальных инструментов»
Тема: Музыкальные инструменты
Возраст детей: подготовительная группа
Цель: Формирование основ музыкальной культуры дошкольников через инструментальное музицирование.
Задачи:
Образовательные:
- Сформировать у ребенка мотивацию и установку на творчество, исполнительское мастерство.
- Учить детей в многоголосной музыке слышать разные инструменты.
- Дать детям представление о расположении нот на клавишах.
- Закрепить знания о классификации музыкальных инструментов и способов извлечения звуков.
- Учить играть на различных детских музыкальных инструментах индивидуально и в оркестре.
Развивающие:
- Развивать мелодический и тембровый слух, зрительную и слуховую память, чувство ритма, сенсорики, моторики, координации движений в процессе игры на детских музыкальных инструментах, проявлять творческие способности через музицирование.
Воспитательные:
- Воспитывать желание играть на детских музыкальных инструментах.
Форма образовательной деятельности: занятие.
Методы обучения: метод мотивации, аналитический метод, образно-эмоциональный метод воздействия.
Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Форма организации: групповая.
Место проведения: музыкальный зал.
Средства: Диск с видеофильмом (музыкальные инструменты: детские, народные, инструменты симфонического оркестра), фланелеграф, цветные нотки из картона, дидактический материал, детские музыкальные инструменты.
Ход занятия:
§ Под музыку дети заходят в зал, останавливаются возле стульчиков, лицом к музыкальному руководителю.
§ Музыкальный руководитель: (поет) Здравствуйте, ребята.
§ Дети: (поют) Здравствуйте. (садятся на стульчики)
§ Музыкальный руководитель: Сегодня мы проведем маленькую экскурсию в страну музыки, где живут музыкальные звуки и инструменты. На музыкальных занятиях мы поем, слушаем музыку, а ведь каждая мелодия складывается из музыкальных звуков. Чтобы научиться читать, нужно знать буквы, а чтобы научиться играть на музыкальных инструментах, нужно знать…что? (ответ детей)
§ Сколько всего нот? (ответ детей) Ноты живут в домике, в котором пять этажей-линеечек. Как называются пять линеечек? (ответ детей)
§ Открываются двери домика ключом, который называется… как? (ответ детей) Давайте вспомним, где живет каждая нотка.
§ (дети называют и выкладывают 7 нот на нотном стане)
§ Музыкальный руководитель: Чтобы мелодия получилась законченной, на помощь пришла высокая нотка «до» Давайте споем все нотки сначала. (дети поют звукоряд)
§ А сейчас я уберу нотки и оставлю одну, какая это нота? (дети называют ноту «фа»)
§ Музыкальный руководитель: Чтобы научить нотки петь, изобрели музыкальные инструменты. Вы уже знакомы с некоторыми из них. Послушайте и угадайте по звучанию музыкальные инструменты. Если угадаете — на экране появится картинка.
§ Слушаем первый инструмент. (Дети слушают звучание музыкальных инструментов и, с правильным ответом, на экране появляется картинка с изображением названного инструмента. Звучат музыкальные инструменты: металлофон, ксилофон, барабан, бубен, ложки, трещотка.)
§ Музыкальный руководитель: Кто знает, к какой группе относятся эти музыкальные инструменты?
§ Дети: Ударно-мелодические, ударно-шумовые.
§ Музыкальный руководитель: Мы услышали звучание каждого инструмента. А если много инструментов играет одно общее произведение, как называется?
§ Дети: Оркестр.
§ Музыкальный руководитель: А сейчас отдохнем и подвигаемся. (дети встают) Давайте расслабим ручки и порисуем. Повторяйте за мной.
§ Пальчиковая гимнастика
§ Мягкой кисточкой покрашу
§ Стульчик…, стол… и кошку Машу… (дети выполняют плавные движения вверх, вниз)
§ И стряхнем кисточку… (дети выполняют встряхивания, держа пальчики «щепоткой». Садятся на места.)
§ Музыкальный руководитель: А сейчас вспомним песенку «Во саду ли, в огороде» и покажем движение мелодии рукой. Начинаем с высокой ступеньки. (Дети, по показу педагога, поют мелодию и показывают движение мелодии рукой. Затем прохлопывают ритмический рисунок.)
§ Музыкальный руководитель: Какие звуки по длительности были вначале, а какие в конце? (ответы детей)
§ А теперь предлагаю взять музыкальные инструменты и сыграть русскую народную песню «Во саду ли, в огороде» (русская народ. мелодия)
§ Играет оркестр «Во саду ли, в огороде» (Инструменты: металлофоны, ксилофоны, трещотка, румба. Педагог напоминает о посадке, с какой ноты начинается первая музыка, с какой вторая, при повторении-глиссандо).
§ Музыкальный руководитель: Теперь послушаем другие инструменты и узнаем их. (Звучат музыкальные инструменты: рояль, баян, аккордеон, труба, саксафон, жалейка. Дети угадывают, на экране появляется картинка.)
§ Музыкальный руководитель: К какой группе музыкальных инструментов относится рояль?... Баян?... Труба? (ответы детей)
§ Музыкальный руководитель: Но как же найти нотку на клавишах, чтобы не запутаться? Я вам расскажу музыкальную историю о нотках.
§ (рассказ сопровождается выкладыванием на фланелеграфе фигурок) Почему первую нотку называют «до»? Потому, что она добрая бабуля. Нотка «ре» -решительная, она все режет. Черная клавиша была большая, а ее решительная нотка разрезала. Нотка «ми» -дедушка Миша. Нотка «фа» несет на себе три черные клавиши, вздыхает, ей тяжело. Нотка «соль» соленая. Нотка «ля» веселая, поет и поет. Нотка «си» ленивая, прилегла на черную клавишу и лежит.
§ А сейчас вспомним песенку «Жили у бабуси два веселых гуся» и выложем нотки на фланелеграфе. Кто хочет?. (педагог поет ноты, дети выкладывает на тотном стане по предложению
§ Музыкальный руководитель: А теперь сыграем мелодию на музыкальных колокольчиках. Одни дети будут играть, другие подпевать.
§ (по желанию детей)
§ Игра на музыкальных колокольчиках «Жили у бабуси»
§ (русская народная мелодия)
§ Музыкальный руководитель: Молодцы, следующий раз будут играть другие дети. А сейчас сделаем упражнение. Поднимите руки вверх и плавно опустите на ножки кончиками пальцев, чтобы получилась крыша. Давайте встанем в шахматном порядке, чтобы не мешать друг другу. Где наши пальчики? Вот наши пальчики, поздоровайтесь…
§ Пальчиковая гимнастика:
§ «Пальчики здороваются» (пальцы соединены, образуя полушарие, первый «Здравствуй», второй и т. д.)
§ Музыкальный руководитель: А теперь собрали в кулачки, споем про ежика:
§ Повстречал ежонка еж: «здравствуй, братец, как живешь?»
§ (кулачки разжимают по одному пальцу)
§ Давайте покажем, как дует ветерок. Сначала тихо, затем усиливается и затихает.
§ Упражнение на дыхание «Ветерок»
§ (Дети делают вдох и разводят руки на слог «у», усиливая звук. Затем сводят руки, начиная с громкого и переходя на тихий звук.)
§ Музыкальный руководитель: И поиграем на дудочках.
§ (Дети держат «дудочки» перед собой и поют «Жили у бабуси…», на слог «ту», как-бы выталкивая звук. Пояснения: когда короткий звук, то дыхание короткое, а когда долгий-дыхание глубокое.)
§ Музыкальный руководитель: А теперь предлагаю взять инструменты и поиграть.
§ Оркестр «Жили у бабуси» (дети играют на инструментах: электронное пианино, клавишные дудочки, аккордеон, треугольники)
§ Музыкальный руководитель: И снова нас ждут инструменты, узнаете ли вы их? (Звучат: гусли, арфа, скрипка, виолончель, балалайка. Дети называют их и определяют, к какой группе инструментов относятся.)
§ Музыкальный руководитель: Мы продолжим разучивание песенки «Петушок.» Одни дети будут музыкантами, а другие сегодня зрителями.
§ Струнный оркестр «Петушок» (русская народная мелодия)
§ (дети играют на инструментах: гусли, арфы, балалайка)
§ Музыкальный руководитель:, Музыканты молодцы, все играли от души!
§ Не хотите ль поплясать, себя в пляске показать?
§ Музыкальная игра «Пляска с инструментами»
§ (По кругу стоят стульчики с шумовыми инструментами. Под музыку дети бегут по кругу, с окончанием музыки берут инструменты, возле которых остановились и танцуют под танцевальную музыку, ритмично играя.)
§ Музыкальный руководитель: Наше путешествие в мир музыки подошло к концу. Всех ребят благодарю и маленькие сувениры вам дарю. (детям одевает медальки с картинками музыкальных инструментов)
§





