Интегрированное занятие музыкального руководителя и учителя-логопеда «Осенью на ферме»
Муниципальное автономное образовательное учреждение детский сад «Радость» комбинированного вида — структурное подразделение детский сад № 66
Группа: Средняя
Цель: развитие умения выражать мысли и чувства посредством музыки, речи и движения.
Задачи: образовательные: развивать речь, музыкальные, творческие, коммуникативные способности;
развивающие: обогащать словарь детей, развивать речевой слух и речевое дыхание; развивать саморегуляцию и самоконтроль, внимание, память, мышление, ориентировку в пространстве;
воспитательные: воспитывать общую, музыкальную, речевую и двигательную культуру; эстетическое отношение к окружающему миру.
Оборудование: напольная дидактическая игра «Ферма», электронно-цифровое фортепиано, напольная игра «Нейроклассики», осенние листочки.
Ход занятия:
(дети друг за другом проходят в зал, проходят по кругу и останавливаются)
Учитель логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся на ферму! Давайте вспомним, какие животные живут на ферме!? (беседуем о животных, которые живут на ферме)
Музыкальный руководитель: Молодцы! Пора отправляться на ферму! А музыка нам в этом поможет! (музыкально-ритмическая деятельность «Ножки»)
Музыкально ритмическая «Большие ножки и маленькие ножки»
Учитель логопед: Ура! Мы прибыли на ферму! Кто же нас здесь встречает!?
Я загадаю вам загадку! Отгадаете ее и поймете, кто встречает нас первый!
Для меня канюшня – дом.
Угости меня овсом!
Грива вьется за спиной,
Не угонишься за мной!
Правильно, нас встречают лошади!
Выполняем артикуляционное упражнение «Лошадка»
Давайте обсудим, как называется дом лошади и чем они питаются!
Далее мы будем двигаться по часовой стрелке!
Кто нас здесь встречает? Гуси! (выполняем артикуляционное упражнение «Потяни язычок на верх»)
А вы знаете, как гуси разговаривают? — Гуси гогочут.
Музыкальный руководитель: Пропоём песенку про гуся с движениями. (1этап проговаривают, 2 этап пропевают с движениями)
Попевка «Гусь»
А за нами гусь он шипит, а ты не трусь. «Шшш»
(на слова «очень испугались, быстро разбежались» разбежались и обратно встали на места)
Учитель логопед: Смотрите, козы! Ребята, козы как разговаривают? – Они мекают! А где они живут? В козлятнике.
Мы с вами сейчас выполним пальчиковую гимнастику «Коза рогатая»
Идет коза рогатая.
Идет коза бодатая.
За ней козленочек бежит,
Колокольчиком звенит.
Музыкальный руководитель: Пропоём песенку про козу с движениями. (1этап проговариваем, 2 этап пропеваем с движениями)
Попевка «Коза»
Ножки побежали козочке все прибежали
А она с рогами, хлопает глазами.
Учитель логопед: Собака (упражнение «Заборчик») Как разговаривает собака? Она гавкает. Как называется дом для собаки? Будка
Музыкальный руководитель: Сейчас пропоём попевку про собаку с движениями.
Попевка «Собака»
Мы шагаем прямо, а за нами пёс
Лапки поднимает, хвостиком виляет.
Уточки плывут (упражнение «Лопата») Как говорит утка? Она крякает.
Музыкальный руководитель: Пропоём попевку про утку.
Попевка «Утка»
А за ним утята говорят «Кря-кря- кря»
Учитель логопед: Петух (упражнение «Иголка») Прежде чем петуху петь свою песню громкую, ему надо как следует подготовиться. Работаем над дыханием. (Сдуваем перышки) Как говорит петух? Он кукарекает. А где живет петух? В курятнике
Музыкальный руководитель: Пропоем песенку про петушка.
Попевка «Петух»
Вот на встречу к нам петух говорит: «Ку-ка-ре-ку»
Учитель логопед: Смотрите, свинья в луже. (упражнение «Шарик») Как говорит свинья? Она хрюкает. Свиньи где живут? В свинарнике
Кошка ( «Лакает молоко») Кошка как разговаривает? Мяукает. Поиграем в «Мяу!» под ритм.
Корова как разговаривает? Она мычит. Для чего корове хвост? Чтобы им махать (упражнение «Часики») Где живут коровы? В коровнике
А это что за животное? Овечка! Как она говорит? Блеет. Расчешем овечке кудряшки (упражнение «Расческа»)
Ребята, каких животных мы встретили сегодня? Давайте прохлопаем/ протопаем по слогам и назовем их ласково.
Музыкальный руководитель: А напомните, какое сейчас время года!? Осень. Предлагаем поиграть в музыкальную игру «Листочки»!
Танец- игра «Листочки»
Рефлексия занятия
Что понравилось? Что запомнили? Где были? Кто живёт на ферме?
Музыкальный руководитель: А теперь нам пора прощаться!
Музыкальное прощание
под фоновую музыку дети возвращаются в группу





