|
Конспект открытого занятия «Развитие вокальных навыков у учащихся 6-7 лет с помощью веселых заданий»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА ЗАВОДСКОГО РАЙОНА» ГОРОДА КЕМЕРОВО
Образовательная деятельность: вокальное творчество
Возраст учащихся: 6-7 лет
Ф. И. О. педагога: Бешметова Екатерина Сергеевна
Отдел: художественно-эстетический
Дата проведения: 29. 04. 2026
Кемерово 2026
Конспект открытого занятия
Тема: развитие вокальных навыков у учащихся 6-7 лет с помощью веселых заданий.
Цель: формирование качественного, вокального звучания в музыкальном произведении, с помощью определенных упражнений и заданий.
Скачать конспект
Задачи:
I. Образовательные:
- повторить знания о правильной певческой постановке, основах дыхания и звукообразования, ритма, дикции
- закрепить умения, необходимые для выполнения правильной вокальной позиции.
II. Развивающие:
- способствовать развитию у учащихся вокальных и творческих способностей.
III. Воспитательные:
- формировать умения работать в коллективе и основы самоконтроля.
Тип занятия: учебное занятие закрепления знаний и способов деятельности.
Программа: «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности вокальной студии «MeloMania»
Направленность: художественная
Год обучения: 1 год обучения
Раздел программы: 4 раздел. Исполнительское мастерство
Форма организации деятельности на занятии: коллективная
Методы обучения: словесный, практический
|
Методическая информация
|
|
Время реализации занятия
|
Конец учебного года, примерный возраст детей 6-7 лет
|
|
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. учащиеся на данном занятии
|
Повторят и закрепят знания о вокальном пении и его главных составляющих, о правильной певческой постановке, основах дыхания и звукообразования. Приобретут навыки внутреннего раскрепощения и эмоциональной отзывчивости.
|
|
Необходимое оборудование и материалы
|
Фортепиано, ноутбук
|
|
Дидактическое обеспечение занятия
|
Фонограмма минус
|
|
Список учебной и дополнительной литературы
|
1.Попков Н.Н . Постановка голоса для вокалистов. - М.: 2002.
2. Федонюк В.Г . Детский голос. Задачи и методы работы с ним.- СПб.: 2003.
3. Ручинская Т.И. Методика преподавания вокала.- СПб ГУКИ, 2001
|
|
Ссылки на использованные интернет-ресурсы
|
1. http: // skorogovor.ru /
2. http: // diktory.com
3.http: // www.mastergolosa.ru/novosti/vse-skorogovorki
4. http: // bebi.lv/ 2009-09-30-19-29-49/skorogovorki-dlya-razvitiya-rechi .html
5. http: // www. yarkiedeti.ru/ online-reading-game/povtoryusha-igra-na-zvukopodrajanie/
|
Вводная часть:
|
Этап занятия
|
Содержание педагогического взаимодействия
|
|
Слова, действия педагога
|
Предполагаемые правильные слова, действия учащихся
|
|
1.Организационная часть
|
Здравствуйте, ребята!
Я очень рада новой встречи с вами!
Сегодня у нас не простой урок вокала, а веселый. С очень веселыми заданиями!
Итак, приступим!
|
Здравствуйте!
|
Основная часть:
|
Этап занятия
|
Содержание педагогического взаимодействия
|
|
Слова, действия педагога
|
Предполагаемые правильные слова, действия учащихся
|
|
2. Основной
|
Какие составляющие необходимы для правильного качественного звука в музыкальном произведении?
Правильно! Для красивого пения нам необходима четкая дикция, дыхание, звукообразование.
Давайте начнем занятие с упражнений для развития певческого дыхания.
Лягте на ровную поверхность. Положите игрушку на живот. Медленно вдыхаем игрушка поднимается. Медленно выдыхаем игрушка опускается.
Следующее веселое задание:
Представьте, что вы большой надувной мяч. После игры вас положили на травку и вытащили заглушку. Вы отдыхаете и медленно выпускаете воздух. Зачем спешить? •Улыбнитесь •Тоненькой струйкой на звук «С»
А теперь давайте разогреем наш артикуляционный аппарат.Повторим скороговорки: «от топыта копыт пыль по полю летит»; «бык тупогуб»; «водовоз вез воду»
Молодцы!
Повторяем скороговорку «Кукушка кукушонку» в различных образах и с эмоциями, присущими персонажу, изображенному на картинке (грустный щенок, веселый заяц)
Отлично! А теперь проверим ваш слух. Ведь он необходим для интонационного ансамбля.
Педагог проводит игру «Музыкальный светофор»
Ребята, еще один главный пункт при котором появляется красивый звук, это звукообразование. Для того чтобы образовывался правильный звук, нужно распевать свой голос. Встаем все уверено на две ноги, спина прямая, плечи расправлены и опущены, подбородок смотрит вниз.
Распеваемся!
|
Дикция, дыхание, четкий ритм, ансамбль и т.д.
Дети ложатся на коврики, кладут игрушки на животы.
Дети выполняют все рекомендации педагога.
Вдыхают воздух и медленно выдыхают на звук «С»
Дети повторяют скороговорку за педагогом, стараясь как можно четче проговаривать все буквы. Сначала все вместе, потом по одному.
Сначала повторяют скороговорку без эмоций все вместе, затем по одному с эмоциями
Сначала дети выполняют упражнение хором, затем индивидуально.
Дети воспроизводят звук, заданный педагогом на фортепиано на звук «ля»)
Дети внимательно слушают слова педагога и выполняют все рекомендации.
|
Заключительная часть:
|
Этап занятия
|
Содержание педагогического взаимодействия
|
|
Слова, действия педагога
|
Предполагаемые правильные слова, действия учащихся
|
|
3. Заключительный
|
Педагог: Мы с вами разогрели дыхательные пути, исполнили основные распевки и разогрели артикуляционный аппарат. Все это поможет нам создать хорошую опору для звукообразования и настроит на исполнение вокального произведения.
Какая песня совсем недавно у нас в работе?
Да! Давайте повторим песню сначала под фортепиано, а потом под фонограмму.
Итак, ребята над чем мы сегодня работали?
Что сложно было и что понравилось?
Ребята как вы считаете мы добились качественного звучания сегодня на занятии?
Вы большие молодцы!
На следующем занятии мы с вами продолжим работу над песней, выучим еще один куплет. Спасибо за занятие!
|
«Солнечный зайчик!»
Давайте!
Над песней, над дикцией и дыханием.
ДА!
|
|