Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Музыкальная беседа (как часть НОД) для детей 6-7 лет «Как дед Филимон про балалайку рассказывал»
Занятия по Музыке
Автор: Баранова Наталия Александровна   
15.10.2022 10:43

Музыкальная беседа (как часть НОД) для детей 6-7 лет «Как дед Филимон про балалайку рассказывал»Музыкальная беседа (как часть НОД) для детей 6-7 лет «Как дед Филимон про балалайку рассказывал»

Красноярский край, Канский район, с. Филимоново, МБДОУ «Филимоновский детский сад»

Составила музыкальный руководитель Баранова Н.А. Октябрь 2022

Музыкальный руководитель: Ребята, расскажу я вам сегодня еще одну историю, услышанную мною от деда Филимона. Ох и богат он на истории да на выдумки. Веселый дед, разговорчивый, певун да плясун. Играть любит на своих музыкальных инструментах, да про них рассказывать. А история будет про балалайку…

Скачать конспект

 

Всем известна балалайка
С незапамятных времён!
Ну, а вот, пойди, сыграй-ка!
Не умеешь? Не учён?

Три струны на балалайке,
Но красиво как звенят,
И в дому и на лужайке
Созывают в круг ребят.

Любо-дорого послушать,
Что расскажут три струны,
Запоют на воле души
Песни русской старины!

(фото струнных инструментов Филимоновского ДОУ)

Ну, слушайте…

«Был на селе у нас один мужичок. Веселый, задорный. На балалайке лихо играл. Со всех концов села было слышно, когда он шел по улице, наигрывая что-то на балалайке. Куда бы ни пошел, балалайка всегда была при нем. Ни один праздник в деревне не проходил без него, все его звали на веселья и просили играть, хорошо играл на своей балалайке мужичок. А раньше балалайку называли балаболкой и делали ее из простых неструганых досок.

В стародавние времена балалайку изобрели крепостные крестьяне, которые служили у помещика. Потом на ней стали играть скоморохи, которые разъезжали всей России. Скоморохи выступали с балалайками на ярмарках, веселя народ, и зарабатывая себе на жизнь.

«Скоморохи на Руси -
Хоть святых вон выноси.
Скоморох — не царь, не Бог,
Он ведь просто скоморох.

Балалайку в руки взял,
Перебор по струнам дал, -
Засмеются бабы, детки, -
Сыплют в туесок конфетки.

Ну-ка в руки балалайки,
Скомороху помогайте..
Балалайка лишь одна,
А на ней одна струна.

Знать ещё не пропадём!
Знать ещё мы заживём!»

Однажды великий князь Руси Алексей Михайлович повелел собрать все музыкальные инструменты и сжечь их на костре, ибо нечего веселье распространять вместо работы. А тех, кто отказывался отдавать балалайки и прочие инструменты, было приказано наказать и выпороть плетьми. Простой народ недолго горевал и потихоньку, втайне, стал мастерить новые балалайки – лучше прежних. А какие частушки сложили про балалайку:

(разучивание частушки, детям раздать маленькие картонные балалаечки)

«Ты дивись да примечай-ка
Как развеселилися.
На Руси, на балалайке
Все играть училися»

Самой старой балалайке в России 120 лет. Находится она в музее города Ульяновска (фото балалайки)

На балалайке не играют — на ней балакают, балагурят, бренчат. Первые балалайки по виду не такие, как современные. Делали такие балалайки из подручных материалов, вход шло все, что было в доме, даже тыква. Вскоре балалайка становится треугольной формы.

(фото В.Андреева и его балалайки)

Однажды Василий Васильевич Андреев, молодой дворянин, путешествуя по своему имению, услышал у мужика Антипа балалайку. Он удивился звучанию и решил сделать балалайку еще лучше. Новая — стала намного краше старой, изменился внешний вид, звучание и мелодичность завораживали. Так балалайка «пошла гулять» по России.

(фото хора балалаечников 1902 г)

С тех пор, все солдаты, которые проходили службу, получали балалайку, которую могли забрать с собой, по истечении военной службы. Когда появились первые оркестры, то и балалайки стали делать разные и по величине и по звучанию (фото разных по величине балалаек)

А мужичок тот долго балалаечку из рук не выпускал, уж очень люба она ему была, да дорога. Так и похоронили его вместе с балалайкой»

Музыкальный руководитель: А от себя я хочу добавить: поселилась русская балалайка в оркестре народных инструментов, в Домах культуры, в концертных залах, в музыкальных школах.

(фото современного ансамбля балалаечников)

(видеоклип ансамбля балалаечников «Маленький машинист»

Коммуникативная игра «Балалайка»

Играющие образуют круг. В центре круга – ведущий с бутафорской балалайкой в руках имитирует игру на балалайке.

Играющие, держась за руки, идут хороводным шагом и поют:

«Я по улице гуляю, в балалаечку играю.

Ну-ка, бала – балалайка, себе друга выбирай-ка!»

Все останавливаются, поворачиваются лицом в круг. На повторение 3-4 тактов (без пения, ведущий выбирает из числа играющих «друга», берёт его за руку и выводит в центр круга. На проигрыш все хлопают в ладоши, а ведущий с «другом» выполняют любые знакомые танцевальные движения.

Играющие берутся за руки и начинают игру сначала. Ведущий и его «друг» уже вдвоём идут противоходом внутри круга и имитируют игру на балалайке. На повторение 3-4тактов (без пения) и ведущий и его «друг» выбирают себе новых «друзей». В следующем повторении игры уже 4 человека приглашают играющих, дальше – 8 человек. Игра продолжается до тех пор, пока все играющие не будут вовлечены в танцевальную импровизацию.

Музыкальный руководитель: Балалайкой восхищались многие великие деятели русской культуры: композитор Пётр Чайковский, писатель Максим Горький, великие поэты Михаил Лермонтов и Александр Пушкин.

П.И. Чайковский восклицал: «Какая прелесть эти балалайки! Как это хорошо. Какой чудный, прозрачный звук!» А балалайке в России …установили памятник как одному из самых любимых русских народных инструментов.

(фото памятника балалайке)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год