Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Бубен от рождения и навсегда»
Занятия по Музыке
Автор: Ромаева Елена Николаевна   
20.07.2022 20:11

«Бубен от рождения и навсегда»«Бубен от рождения и навсегда»

Пляшет он, в руках звенит, всех людей он веселит.

Бубен — ударный музыкальный инструмент неопределённой высоты звучания, состоящий из пластиковой или кожаной мембраны, натянутой на деревянный обод. Внешне простой, он позволяет создать удивительной красоты ритмический рисунок, может использоваться индивидуально или звучать в сочетании с другими представителями оркестрового семейства.

К некоторым разновидностям бубнов подвешены металлические колокольчики, которые начинают звенеть, когда ударяют по мембране бубна, потирает её или встряхивает весь инструмент.

 

Скачать конспект

Впоследствии на основе этого инструмента появятся барабан и тамбурин.

Бубен музыкальный инструмент, который не утратил своего значения даже по прошествии времени.

В настоящее время выделяют два вида бубнов:

Оркестровый бубен – самый распространенный, использующийся как ударный инструмент симфонического оркестра.

Народный (этнический) бубен – предназначенный для ритуальных обрядов коренных народов.

С самого раннего возраста дети любят играть с бубном, ударяя по нему ладошкой или тряся его в руках. Это развивает музыкальный слух, чувство ритма и такта, координацию и мышление.

Ритм – первооснова всего. Первое, что ощущает ребенок в утробе матери – это биение ее сердца. Так и ритмичные удары бубна способны устанавливать связь между музыкальным руководителем и дошкольниками.

Малышей нужно научить не просто беспорядочно колотить по бубну, а попытаться чередовать короткие хлопки с длинными. При этом напевая знакомую песенку. В результате получается следующая ритмическая группа: один длинный хлопок – два коротких, один длинный – два коротких, пять коротких хлопков и т.д.

Легче всего ребёнку даётся бег и ходьба под музыку и под звук бубна, так как эти движения сами по себе ритмичны и более привычны детям. Особое внимание нужно обратить на темп. Слишком быстрый темп, так же, как и слишком медленный, непригоден для дошкольников, затрудняет движение детей. Ритм детям следует давать более чёткий и удобный для них.

Может показаться, что бубен – простой ударный инструмент, овладеть которым может каждый. На самом деле, для виртуозной игры на тамбурине требуется хороший слух, чувство ритма. Истинный виртуозы игры на мембранофоне устраивают из выступления настоящие шоу, подбрасывая, ударяя им по разным частям тела, меняя скорость встряхиваний. Умелые музыканты заставляют его издавать не только бренчащий звонкий или глухой тембровый звук. Бубен может завывать, «петь», завораживая, заставляя вслушиваться в каждое изменение уникального звучания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год