Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Музыкальная дидактическая подвижная игра на развитие музыкально-сенсорных способностей «Весёлые паровозики» (с постепенным усложнением)
Занятия по Музыке
Автор: Миниханова Марьяна Фёдоровна   
18.10.2019 11:28

Музыкальная дидактическая подвижная игра на развитие музыкально-сенсорных способностей «Весёлые паровозики» (с постепенным усложнением)Музыкальная дидактическая подвижная игра на развитие музыкально-сенсорных способностей «Весёлые паровозики» (с постепенным усложнением)

Автор: Миниханова Марьяна Фёдоровна музыкальный руководитель Муниципального Бюджетного Дошкольного Образовательного Учреждения города Иркутска детского сада №12.

Возрастная категория: 5–7 лет

Программное содержание. Учить детей слушать начало и окончание музыки, слышать изменения в темпе. Развивать умение ориентироваться в пространстве, двигаться в соответствии с ритмическим рисунком, а также с изменением темпа. Побуждать детей к запоминанию названий музыкальных инструментов и определению их тембров. Развивать звуковысотный слух. Воспитывать коллективистские качества в совместной игре.

 

Атрибуты. 3 Фуражки машиниста паровозика, музыкальные инструменты: бубен, колокольчик, румба (далее на выбор педагога).

Музыкальное сопровождение. «Весёлый марш» А.Филиппенко

Ход игры.

Дети делятся на три команды – три «весёлых» паровозика. Первый паровозик под названием «Бубен», второй паровозик «Колокольчик», третий паровозик «Румба-Румбочка». Дети выстраиваются в три колонны. По считалке выбирается машинист, который встаёт в начале паровозика, на него одевают фуражку машиниста, дают музыкальный инструмент по названию паровозика: бубен, колокольчик или румбу. Остальные дети в команде являются «вагончиками», встают друг за другом.

С каждой командой разучивается ритмический рисунок, стоя на месте:

Весёлый паровозик «Бу-бен» – ритмический рисунок — 2 долгих звука. Машинист играет 2 долгих звука в бубен. Дети — «вагончики» совместно сначала проговаривают, а затем пропевают название паровозика «бу-бен», прохлопывают в ладоши, протопывают ногами данный ритмический рисунок.

Весёлый паровозик «Ко-ло-коль-чик» — ритмический рисунок – 4 коротких звука. Машинист играет 4 коротких звука колокольчиком на ручке. Дети — «вагончики» совместно сначала проговаривают, а затем пропевают название паровозика «ко-ло-коль-чик», прохлопывают в ладоши, протопывают ногами данный ритмический рисунок.

Весёлый паровозик «Рум-ба — Рум-боч-ка» — ритмический рисунок – 2 долгих, 3 коротких звука. Машинист играет 2 долгих, 3 коротких звука на румбе. Дети — «вагончики» совместно сначала проговаривают, а затем пропевают название паровозика, прохлопывают в ладоши, протопывают ногами данный ритмический рисунок.

  1. вариант игры. Дети – «вагончики» берут друг друга за плечи. Паровозики начинают двигаться за машинистом с началом музыки, пропевая и протопывая свой ритмический рисунок в одном темпе. Машинист выбирает любое направление (по кругу, по диагонали, змейкой и т.д.) Заканчивают своё движение с окончанием музыки. Музыка заканчивается – паровозики останавливаются.
  2. вариант игры (с усложнением). Игра проводится с постепенным ускорением и замедлением темпа.
  3. вариант игры (с усложнением). Дети — «вагончики» не берут друг друга за плечи. Каждый паровозик движется за машинистом, где дети – «вагончики» одновременно пропевают, прохлопывают и протопывают свой ритмический рисунок в движении в одном темпе.
  4. вариант игры (с усложнением). Аналогично 3 варианту игры, но с постепенным ускорением и замедлением темпа.
  5. вариант игры (с усложнением). Вариант организовать с детьми трёхголосие в игре без музыкального сопровождения. Весёлые паровозики начинают движение одновременно в разных направлениях, следуя за машинистом. Паровозик «Бубен» пропевает свой ритмический рисунок на ноте «до» с прихлопами и притопами. Паровозик «Румба-Румбочка» пропевает свой ритмический рисунок на ноте «ми» с прихлопами и притопами. Паровозик «Колокольчик» пропевает свой ритмический рисунок на ноте «соль» с прихлопами и притопами в тональности до мажор (C-dur).

Дополнения.

  1. Паровозики могут двигаться под музыку одновременно или начинать и заканчивать своё движение по очереди.
  2. Музыкальное сопровождение можно брать любое на усмотрение педагога.
  3. Паровозики могут двигаться без музыки, используя только свой инструмент (бубен, колокольчик, румба и др.), речь и звучащие жесты (body percussion).
  4. Музыкальные инструменты обязательно варьировать, брать другие.
  5. Ритмические рисунки придумывать другие совместно с детьми.
  6. Игру можно использовать на совместных мероприятиях с родителями, утренниках, праздниках.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год