Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сотрудничество музыкального руководителя в профессиональной практике
Занятия по Музыке
Автор: Елисеева Людмила Анатольевна   
15.01.2016 23:31

Сотрудничество музыкального руководителя в профессиональной практикеСотрудничество музыкального руководителя в профессиональной практике

Музыкальный руководитель Елисеева Людмила Анатольевна

МАДОУ «ЦРР_Детский сад № 21» г. Лысьва, Пермский край

Разрешите представиться. Своё видение сотрудничества в детском саду представлю я – Елисеева Л.А., музыкальный руководитель детского сада №21.

Человек овладевает музыкальной культурой в течении всей своей жизни. Важным этапом этого процесса является дошкольное детство. Успех в формировании музыкально-эстетического сознания ребёнка зависит не только от работы музыкального руководителя, а от совместных усилий воспитателей, специалистов, родителей и социальных партнёров – т.е. от сотрудничества всех участников образовательного процесса, что даёт почву для гармоничных отношений.

А как известно, в музыке закон гармонии – один из главных.

 

Скачать конспект

Представим всех участников сотрудничества, как ноты музыкального звукоряда. Дети – это ноты до и ре. Как же я сотрудничаю с детьми? Начинаю свою работу с младшей группы. Учу детей работе в парах, так чтобы малыши выбирали себе «друга» по желанию и приглашали на танец или совместное пение, игру.

В средней группе дети уже могут договариваться в парах. В этом возрасте ребята с удовольствием, играя, в паре могут не только танцевать, петь, но создавать какие- либо продукты деятельности. Так, мною было проведено открытое занятие, на котором дети в совместном труде изготовили игрушки для новогодней ёлки, предварительно повторив музыкальный репертуар к празднику.

В старшей и подготовительной группах дети с лёгкостью работают в парах, здесь начинается работа в тройках и группах. Как правило сотрудничество очень важно в хоровом пении, в игре на музыкальных инструментах в оркестре, а в драматизации без умения работать в группе невозможно обойтись.

Мною применяются такие приёмы для обучения сотрудничеству между детьми, как коммуникативные игры, обучение игре на ДМИ в парах, пение в группах, разучивание танцевальных и театральных этюдов.

Ноты ми и фа – это воспитатели. Сотрудничество с воспитателями я вижу:

  • в проведении консультаций и бесед с воспитателями
  • в разработке технологических карт по наполняемости музыкальных уголков
  • в совместном обсуждении сценариев праздников, разработке программ.
  • в совместных педагогических проектах, таких как «Музыкотерапия»

«Играем в театр».

Ноты соль и ля– это родители. Целью своей работы с родителями я ставлю: повышение педагогических знаний, культуры взаимоотношений, обучение родителей практическим умениям в музыкальном развитии детей. Для достижения этой цели провожу следующие виды работы:

  • участие в родительских собраниях и проведение консультаций
  • проведение семейных праздников (День матери, «Мама, папа, я – дружная семья»)
  • вовлечение родителей в проведение праздников и развлечений
  • музыкальные сказки
  • совместные проекты.

И последняя нотка – си. Это – сам музыкальный руководитель, который организует и направляет всю работу по музыкальному воспитанию в детском саду.

Сотрудничество возможно лишь при гармоничном взаимодействии всех участников образовательного процесса. Если гармонии не будет, что получится? Хаос. Также и в музыке — если ноты будут взаимодействовать слаженно, в определённом порядке, возможна гармония.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год