Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятие по музыкотерапии "Исцеляющие звуки"
Занятия по Музыке
Автор: Латынина Вера   
12.07.2015 23:23

Занятие по музыкотерапии Исцеляющие звукиЗанятие по музыкотерапии "Исцеляющие звуки"

Мелодия благотворно действует не только на душу, но и на тело!

Еще в III веке до нашей эры в Парфянском царстве с помощью специально подобранных мелодий врачи лечили своих пациентов от тоски, нервных расстройств и сердечных болей.

Музыкотерапия

Различные нотные комбинации оказывают воздействие на клетки, ткани и все органы нашего тела. Положительные эмоции, возникающие у нас при прослушивании музыкального произведения, тонизируют центральную нервную систему, снимают мышечное напряжение, улучшают обмен веществ, успокаивают боль, стимулируют дыхание и кровообращение. Исследования показали, что при мелодичных звуках пульс замедляется, давление падает, сосуды расширяются. А заводные ритмы заставляют сердце биться быстрее.

 

Известно, что музыка помогает ускорить выздоровление, недаром во время войны в госпиталях часто устраивали концерты.

Бах по рецепту

Хотя воздействие музыки на организм не зависит от художественных достоинств произведения, замечено, что классика, а также религиозные сочинения и народные песнопения воздействуют сильнее. Идеальный лекарь – Моцарт. Гармоничный, виртуозный, легкий строй его мелодий вдохновляет и возрождает к новой жизни. Высоко оценивают силу Россини и Гайдна, заряжающих слушателей радостью и энергией. в период творческого кризиса или трудных жизненных испытаний хорошо приобщиться к Бетховену – его сонаты окрыляют и помогают преодолевать невзгоды. Душевное равновесие возвращают Скрябин, Бах и Гендель.

Сильное влияние на слушателя оказывают орган и колокольные звоны, которые на Руси считались лучшим средством от головных и суставных болей. В старинных лечебниках писалось, что звон колокола даже снимает порчу.

Но далеко не вся классика безвредна. Так, специалисты не рекомендуют увлекаться прослушиванием некоторых сочинений Вагнера и Штрауса, считая, что они могут возбуждать низменные страсти. Пессимистам, а также людям, страдающим депрессией, лучше не «злоупотреблять» ноктюрнами Шопена – «передозировка» такой музыки может усугубить их внутренние проблемы.

Рок или классика?

Не все однозначно и с рок-музыкой. Зачастую современные ритмы вводят нас с состояние подавленности и стресса. Опыт, проведенный японскими учеными, показал, что у кормящих матерей, которые слушали спокойную классическую музыку, количество молока увеличивалось на четверть, а у тех мамочек, кто слушал рок-музыку, лактация сокращалась вдвое. Вместе с тем специалисты высоко оценивают оздоровительные достоинства музыкальных композиций групп «Пинк Флойд», «Энигма».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год