Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Палочки Кюизенера как средство математических способностей у дошкольников.Палочки Кюизенера как средство математических способностей у дошкольников.

Джордж Кюизенер (1891 — 1976) — бельгийский педагог, автор уникальной методики. Он разработал универсальный дидактический материал для развития у детей математических способностей. Палочки Кюизенера развивают мелкую моторику пальцев, пространственное и зрительное восприятие, приучают к порядку.

Главная цель палочек Кюизенера- заинтересовать детей, привлечь их внимание к играм, действием с палочками; мы рассматривали с детьми палочки, делили их по цветам, затем по длине.

 

Задачи при использовании палочек Кюизенера включают:

  • Знакомство с числами в игровой форме.
  • Развитие представлений о счёте и цвете.
  • Формирование интереса к математическим наукам.
  • Развитие логического мышления, формирование умения принимать нестандартные решения.
  • Освоение базовых математических действий: сложения и вычитания.
  • Усвоение разницы между количественным и порядковым счётом.
  • Формирование навыка измерительного сравнения по длине, ширине и высоте.
  • Закрепление знаний о геометрических фигурах, благодаря выкладыванию их при помощи палочек из набора.
  • Развитие творческих способностей, воображения, фантазии, способности к моделированию и конструированию.
  • Развитие пространственных представлений (слева, справа, выше, ниже и т. д.).
  • Воспитание самостоятельности, инициативы, настойчивости в достижении цели, самоконтроля.

Палочки Кюизенера–это счетные палочки, которые еще называют «числа в цвете», цветными палочками, цветными линеечками.

Палочки Кюизенера представляют собой разноцветные пластмассовые брусочки (призмы) разной длины. В наборе содержится 241 палочка 10 различных цветов и длин от 1 до 10 см. Каждая палочка-это число, выраженное цветом и величиной.

Каждая палочка – это число, выраженное цветом и величиной.

Это многофункциональный материал, сегодня решает по математике многие задачи: сенсорные, познавательные, логические, количественные отношения, ориентировку в пространстве и другие.

Игры и упражнения, способствующие усвоению сенсорного восприятия – эталонов цвета и размера, развивающее представление о геометрических фигурах. Так, например, строя из палочек лестницы, дети располагают их на плоскости стола, как в двухмерном, так и в трехмерном пространстве. В этом случае выделятся длина, ширина и высота лестницы. Осваивая цвет, размер, дети с удовольствием составляют коврики сначала одного цвета и размера, а затем задание усложняется: нужно составить коврик так, чтобы палочки были разного цвета, но размер определяется квадратом или прямоугольником. При всем этом развивается глазомер, ребенок учится понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно.

Палочки Кюизенераиспользуется как дополнительный материал по математике.

Вывод: Для организации более эффективной деятельности по развитию логического мышления, математических способностей, была использована в работе технология «Цветные палочки Кюизенера».

Использование технологии позволяет решать важные задачи развития творческих способностей дошкольника – это развитие мысли, фантазии, логического мышления.

Играя с палочками, дети действительно учатся ориентироваться на плоскости, различать и правильно называть не только основные цвета, но и оттенки, правильно определять фигуры и их размеры, знакомятся с понятиями высокий -низкий, широкий- узкий, длинный- короткий. В каждом игровом упражнений идет закрепление цветов и числовое обозначение палочек. Дети учатся соотносить цвет и число, и наоборот число и цвет.

Работа с палочками Кюизенера очень актуальна, интересна и нужная для детей, поскольку математические и логические игры в детстве влияют на дальнейшую учебу ребенка в школе, учат его принимать решения и нести ответственность за них, проверяя их на практике. Дети приобретают способность рассуждать, думать и побеждать, проверить в свои силы.