Конспект организованной образовательной деятельности по ФМП в младшей группе на тему «Один. Много. Ни одного».
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №25 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел: Формирование математических представлений
Возрастная группа: младшая
Выполнил: воспитатель Ахметова Гульназ Масабиховна, Стаж в данной должности 16 лет, Имеющаяся категория: первая
Цель: способствовать обучению детей понимать слова много, один, ни одного.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами один, много, ни одного
- продолжать учить различать и называть круг, обследовать его обязательно-двигательным путем и сравнивать круги по величине: большой, маленький.
Развивающие:
- способствовать развитию у детей познавательной активности слухового и зрительного внимания, воображения, речи, наблюдательности, мыслительной активности, логического мышления.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию у детей доброжелательного отношения друг к другу, желания трудиться.
Предварительная работа. Сравнение количества предметов «один-много», сравнение величины однородных предметов «маленький-большой», группировка предметов по цвету.
Средства реализации: игрушка – Ёжик, корзина, листья, большие и маленькие круги.
Информационно-коммуникативные технологии:
Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой, практический.
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное».
Ход организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент:
«Подари улыбку»:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель. Дети, сегодня к нам в гости кто – то пришел. А кто же это? Вы узнаете, если отгадаете загадку
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Еж)
Воспитатель. Правильно.
(Вход ежика. Дети здороваются с ним).
Воспитатель. Ежик из лесу принес нам в корзинке букет из осенних листочков.
(Воспитатель сажает Ежика на стульчик).
Воспитатель. Дети, а сколько в корзине листьев?
Дети. Много.
Воспитатель. Правильно. (Звук ветра. Воспитатель рассыпал из корзины листья на пол).
Воспитатель. Дети, подул ветер и рассыпал наши листья на пол. Скольколистиков оказалось на полу?
Дети. Много.
Воспитатель. А теперь сколько листиков осталось в корзине?
Дети. Ни одного
Воспитатель. Правильно. А теперь каждый возьмите по одному листочку. (Воспитатель по очереди обращается к детям).
Воспитатель. Сколько листиков лежит в корзинке?
Дети. Ни одного.
Воспитатель. Я положу в корзинку один листик. Сколько листиков стало в корзинке?
Дети. Один.
Воспитатель. Теперь вы возьмите по одному листику и положите в корзинку.
(Дети складывают листья в корзину).
Воспитатель. Сколько листочков ты положил в корзину?
Дети. Один.
Воспитатель. Сколько листочков в корзине?
Дети. Много.
Воспитатель. Сколько листочков у тебя в руках?
Дети. Ни одного.
(Дети садятся за столы).
Воспитатель. Дети, давайте посмотрим, что же еще нам Ежик нам принес.
(Воспитатель достает из корзины круги).
Воспитатель. Дети, а что это?
Дети. Круги.
Воспитатель. А какого они цвета?
Дети. Один желтый, один зеленый.
Воспитатель. А круги одинаковые? Ежик тоже не может понять какой из них большой, а какой маленький. Поможем ему разобраться?
Дети. Да.
Воспитатель. Мыберем зеленый круг, держим его левой рукой, а указательным пальчиком правой руки ведем по контуру. Мы долго ведем. Почему?
Дети. Потому, что он большой.
Воспитатель. А теперь берем красный круг, также держим его левой рукой, указательным пальчиком правой руки ведем по контуру. Этот круг мы обвели быстрее, чем зеленый. Почему?
Дети: Он маленький.
Воспитатель. А еще по другому можно проверить какой круг больше, а какой круг меньше. На желтый круг кладем зеленый круг. И мы видим край зеленого круга. Желтый круг не закрывает зеленый. Почему?
(Дети выполняют задание вместе с воспитателем).
Дети. Потому, что зеленый больше желтого.
Воспитатель. Правильно.
Воспитатель. Ежик что-то загрустил. Давайте мы его развеселим, поиграем в игру «Большой-маленький».
Дети. Да.
(На полу лежат большие и маленькие обручи. Под звук бубна дети ходят по паласу. Бубен замолкает, воспитатель показывает большой (маленький) круг. Дети должны по команде воспитателя найти соответствующий обруч и становится вокруг него. Проиграть 2-3 раза.)
Воспитатель. Гость наш доволен, он улыбается! Вот видишь, Ежик, какие дети молодцы! Развеселили тебя.
Воспитатель. Дети, а кто к нам в гости приходил? Как мы ему помогли? Ежик говорит вам спасибо за то, что вы ему помогли. Ему пора возвращаться в лес, он прощается с нами и дарит эту корзину с осенним букетом. (Ежик уходит)
Воспитатель. Ежик просит разложить круги по коробкам: большие круги в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Мы поможем Ежику?
Дети. Да.
Воспитатель. Посмотрите на свои круги. Покажите большой круг.
Покажите маленький круг. (Дети показывают)
(Раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью).
Воспитатель: – Посмотрите, какая это коробка?
– А эта коробка какая?
- Дети, большой кубик я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку.
– Вот мы и помогли Ежику: большие круги сложили в большую коробку, а маленькие — в маленькую коробку. Вот видишь, Ежик, какие дети молодцы!
Воспитатель: — Дети, вспомним, что сегодня вам запомнилось с нашего занятия. Гость наш доволен, он улыбается! В следующий раз мы тебе ещё что-нибудь интересное покажем!
(Ежик благодарит детей и уходит).
ФЭМП младшая группа «Сравнение предметов по длине»
Цель: сформировать представление о сравнении предметов по длине путем наложения и приложения, обозначать результат сравнения словами: «длинная», «короткая»
Задачи:
Образовательные:
- сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода);
- способствовать обучению в сравнении предметов по длине;
- побуждать правильно, обозначать качества предметов словами «длинный-короткий».
Развивающие:
- тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение;
- развивать умение сравнивать предметы по свойствам;
- развивать память, внимание, речь, воображение, логическое мышление, творческие способности;
- закрепить умение сравнивать предметы по длине путем приложения и наложения, умение называть цвета.
Воспитательные:
- воспитывать положительную установку на участие в занятии;
- прививать умения взаимодействия детей с педагогом и друг с другом.
Ход занятия
Воспитатель: Доброе утро ребята (раздается стук в дверь и плач. Входят две куклы (игрушки) одна большая другая маленькая). Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришел?
Дети: куклы
Воспитатель: Давайте пожелаем им доброе утро и пригласим вместе поиграть
Дети: Доброе утро
Воспитатель: (усаживаю игрушки напротив детей на стульчики) Что-то грустные наши куклы, они пришли к нам с проблемой, у них есть ленточки и они никак не могут их поделить. Давайте им поможем. Поможем? Посмотрите, а куклы одинаковые по размеру?
Дети: Нет, одна маленькая, другая большая
Воспитатель: Давайте вместе подумаем, какую ленточку кому будем завязывать (помещаю обе ленточки на доску)
Воспитатель: Какого цвета эта ленточка?
Дети: красного
Воспитатель: Правильно, молодцы! А эта?
Дети: синяя
Воспитатель: Правильно. Чем еще отличаются ленты?
Дети: Одна длинная, другая короткая
Воспитатель: Давайте, сравним их по длине. Чтобы сравнить ленточки, надо край одной ленты наложить на край другой. Какого цвета длинная лента? ИМЯ РЕБЕНКА…, проведи по ней пальчиком. Молодец.
Воспитатель: Какого цвета короткая лента? ИМЯ РЕБЕНКА…,, проведи по ней пальцем. Умница! Какую ленту мы подарим большой кукле?
Дети: Длинную
Воспитатель: Какую ленту — маленькой?
Дети: короткую
Воспитатель: (по ходу завязываю игрушкам ленты) У кого лента длиннее?
Дети: у большой куклы
Воспитатель: У кого короче?
Дети: у маленькой
Воспитатель: Какие нарядные стали куклы. Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку.
Физминутка "МАША-РАСТЕРЯША"
Ищет вещи Маша, (поворот в одну сторону)
Маша растеряша (поворот в другую сторону, в исходное положение)
И на стуле нет, (руки вперёд, в стороны)
И под стулом нет, (присесть, встать, развести руки в стороны)
На кровати нет, (руки опустили)
Под кроватью нет. (поднять, опустить плечики)
Вот какая Маша, (наклоны головы влево-вправо,)
Маша растеряша! ( «погрозить» указательным пальцем).
(дети садятся за столы. У каждого на столе лист бумаги с четырьмя домиками – красным, синим, желтым и зеленым. Посередине стола находятся полоски одинаковой ширины белого и коричневого цвета по две на каждого ребенка. Длина полоска равна расстоянию между желтым и зеленым домиками, другая равна расстоянию между синим и красным)
Воспитатель: Куклы построили себе домики и еще не успели проложить между домами дорожки, а весной, когда тает снег, на улице много воды и грязи и невозможно ходить друг к другу в гости. Мы можем помочь куклам?
Дети: да
Воспитатель: Каким образом?
Дети: проложить дорожки
Воспитатель: у меня есть вот такие полосочки, и у вас на столах лежат такие же, как вы думаете они нам подойдут для дорожек?
Дети: да
Воспитатель: Скажите какого цвета домики?
Дети: желтого, зеленого, синего, красного
Воспитатель: Давайте возьмем полосочки «дорожки» и положим их между домиками. Между синим и красным домиками дорожка короткая. Какой должна быть дорожка между синим и красным домиками?
Дети: короткая
Воспитатель: Между желтым и зеленым домиками дорожка длинная. Какой должна быть дорожка между желтым и зеленым домиками?
Дети: длинная
Воспитатель: Чем отличаются дорожки у верхних и нижних домиков?
Дети: одна дорожка коричневая, а другая – белая, одна длинная, а другая – короткая.
Воспитатель: полоски отличаются цветом и длиной. Между какими домиками дорожка длинная (короткая)?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданиями, куклы очень рады, что мы помогли правильно подобрать им ленточки, что проложили красивые и удобные дорожки и говорят нам «спасибо». Давайте их проводим и скажем до свидания.
Рефлексия:
Кто приходил к нам в гости?
Что с ними случилось?
Чем мы с вами сегодня занимались?
Какого размера были ленточки?
Каких цветов были дорожки?
Молодцы ребята хорошо позанимались.
Тема: «Подарки от куклы Маши»
Цель: Продолжать формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и
выделять из нее один предмет, учить отвечать на вопрос «сколько?» и определять совокупности
словами один, много, ни одного.
Познакомить с кругом; учить обследовать его форму осязательно- двигательным путем.
Демонстрационный материал. Кукла, корзина, круг, поезд без колёс, поднос, салфетка.
Раздаточный материал. Круги одинакового размера и цвета, уточки.
Ход занятия:
В: Ребята, посмотрите к нам пришла в гости кукла Маша и принесла с собой корзинку. Посмотрим
что там у неё лежит. (достает круг)
В: Ребята, скажите Что это?
Д: Круг
В: Да ребята, это круг (обводит его рукой и предлагает нескольким детям обвести круг).
В: Ребята, возьмите из корзины по одному кругу.
Алина, что у тебя в руке? (круг)
Миша, что ты взял из корзины? (круг).
Артём, скажи мне какого цвета твой круг?
В: Ребята обведите круг рукой и скажите мне можно круг катать?
Да, можно правильно.
Ребята, а у меня есть поезд, хотите я вас прокачу?
Ой, ребята, посмотрите, а можно ехать на этом поезде?
Д: Нет.
В: А почему нельзя? Правильно потому что нет колес. А где же нам взять колеса? А какой формы
бывают колеса?
Д: Круглой.
В: Да, круглой. А наши круги подойдут? Подставляйте ваши круги (колеса) к поезду. Поезд готов
и мы сейчас с вами отправимся в путь и возьмем с собой куклу Машу.
(Песенка «Вот поезд наш едет колёса стучат…)
В: Вот мы с вами приехали на пруд, посмотрите, кто это? (Снимает с подноса салфетку)
Д: Уточки.
В: Настя, сколько уточек? –Много. (просит некоторых детей ещё раз назвать).
В: Ребята, возьмите себе по одной уточке?
В: Сколько каждый из вас взял уточек? –Одну уточку, правильно.
В: А сколько уточек осталось на подносе?
Д: Ни одной.
В: А давайте поиграем с уточками!
Физминутка.
Утка рано по утру
Всех утят ведет к пруду. (ходьба по кругу)
Эй, утятки, не ленитесь,
На носочки становитесь (ходьба на носочках)
Научу я вас нырять,
Желтых, маленьких утят. (наклоны головой)
А теперь полетов время,
Машем крыльями умело. (махи руками вверх — вниз)
Не печальтеся, утятки!
Завтра, рано по утру,
Снова вас веду к пруду (прыжки с хлопками над головой — утята радуются)
В: Ребята, представив с вами, что это пруд с водой. А как же сделать так чтобы в пруду стало много
уточек? Правильно нужно пустить уточек в воду.
Сейчас вы все по очереди запустите уточек.
Адиле, скажи пожалуйста, сколько уточек ты пустила в воду? — одну
Саша, а сколько уточек у тебя в руке? — ни одной.
Элина, а сколько уточек стало в пруду? – много.
В: Правильно уточек в пруду стало много.
Молодцы ребята, но нам пора возвращаться в группу, сейчас мы с вами поедем обратно. Ребята
кукла Маша тоже собирается домой давайте попрощаемся с ней и дружно скажем ей До свидания.
Ребята, скажите мне, что мы с вами сегодня делали?
Ответы детей.
Молодцы, за вашу отличную работу кукла Маша оставила мне вот такие не большие сюрпризики.
(жетончики)





