Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП «В гости к цифрятам. Счет до пяти»
Сысоева Татьяна Александровна воспитатель 1 квалификационной категории, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №13 «Гусельки», г. Зеленодольск, Республика Татарстан
Средняя группа
Программное содержание:
- Формировать представление о числе и цифре 5, умение считать до пяти и обратно, соотносить цифры с количеством.
- Закреплять счетные умения, умения выделять, называть и сравнивать свойства предметов, умение сравнивать и уравнивать группы предметов по количеству.
- Развивать логическое мышление, внимание и память.
- Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Материалы и оборудование
Интерактивная доска, ноутбук, карточки с изображением предметов, магнитная доска, картинки Ёжик, карточки с геометрическими фигурами.
Демонстрационный: слайды с изображением леса, изображение зверят Цифрят,
Раздаточный: карточки с изображением предметов 2,3, 4, 5, карточки с геометрическими фигурами, математические корзинки,
Ход образовательной ситуации
1. Введение в ситуацию
Дети собираются около воспитателя на коврике
Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас?
Дети: Осень
Воспитатель: А какое время года вы любите больше всего?
Ответы детей
Воспитатель: Да, хороши все времена года. Каждое время года по-своему красиво. И зимой, и летом, и весной, и осенью можно найти занятие по душе.
Наши друзья из фиолетового леса зверята Цифрята любят собирать грибы и приглашают вас.
Воспитатель: Хотите пойти в лес за грибами?
Дети: Да.
2. Актуализация знаний
Воспитатель: А на чем можно добраться до леса?
Дети: На поезде, на автобусе, на машине, на велосипеде.
Выбирается поезд.
Воспитатель: Что нужно сделать, прежде чем сядем в поезд?
Дети: Купить билет
Воспитатель: Где покупают билет?
Дети: В кассе
Воспитатель: Как называется человек, который продает билеты?
Дети: Продавец-кассир
На столе-кассе вперемешку лежат лежат карточки на которых нарисованы предметы 2, 3, 4, 5.
Воспитатель: Ребята билетом на поезд будет служить карточка на которой нарисовано 4 предмета.
Дети самостоятельно покупают билеты.
Воспитатель проверяет билеты около поезда
Воспитатель: Ралина, что нарисовано на твоем билете и сколько?
Ралина: 4 шляпы
Воспитатель: Булат, что на твоем билете и сколько?
Булат: 4 машины. И т. Д.
Пассажиры рассаживаются на стульчики. Звучит гудок, отправляемся в лес. На интерактивной доске картинка Лес, звуки леса.
Воспитатель: Как надо себя вести в лесу?
Дети: Тихо, не кричать, не ломать веток, не трогать животных, не бросать мусор.
Воспитатель: Лес – это дом зверей и птиц, в доме должно быть чисто, поэтому все бумажки, бутылки, пакеты надо забирать с собой и выкидывать в специальные урны для мусора. Лесных жителей не пугать, не трогать руками, разговаривать тихо.
Воспитатель: А вот и наши друзья цифрята
На интерактивной доске картинки: Ёжик-единичка, Зайка-двойка, Летучая мышь-тройка, Крыска-четверка, Пес-пятерка.
Воспитатель: Назовите пожалуйста цифрят
Дети: Ёжик, Зайка, Летучая мышь, Крыска, Пёс.
Воспитатель: А на какую цифру похож Ёжик?
Дети: На цифру один
Воспитатель: Зайка на какую цифру похожа? И т.д.
Дети: На цифру Два
Воспитатель: Цифрята тоже любят ходить за грибами. У каждого своя корзинка.
Давайте сначала поможем собрать грибы Крыске, возьмите корзинку и положите в нею грибочки.
Сколько грибов поместилось в корзинку Крыске
Дети: Четыре
Воспитатель: Кому из цыфрят поможем еще?
Дети: Ёжику
Воспитатель: Сколько грибов поместилось в корзинку Ёжику?
Дети: Один
Итак помогаем всем цифрятам заполнить корзинки.
Воспитатель: Скажите пожалуйста, а в чьей корзинке больше всего грибов?
Дети: У Пёсика
Воспитатель: А сколько у него грибов?
Дети: Пять
Воспитатель: А в какой корзинке меньше всего грибов?
Дети: У Ёжика
Воспитатель: Сколько у него грибов?
Дети: Один
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы у всех Цыфрят было одинаковое количество грибов
Дети: Каждому Цифрёнку положить в корзинку по 1 грибочку.
Воспитатель: Молодцы. Цифрята благодарят вас за помощь. Давайте отдохнем немного
Физминутка.
У медведя дом большой, (на носочках, руки над головами в виде крыши)
А у зайки маленький. (сели на корточки)
Наш медведь домой пошел. (шагают на месте, качаясь как медведь)
Поскакал и заинька. (прыгают на месте, как зайки)
Воспитатель: А нам пора возвращаться в группу. На каком транспорте будем возвращаться?
Дети: На автобусе
Воспитатель: Отлично. Но чтобы сесть в автобус, нужно выполнить задание. Посмотрите что же нужно сделать?
Дети: Подобрать геометрическую фигуру к каждому Ёжику
На магнитной доске Ёжики и геометрические фигуры на липучках. Каждый ребенок подбирает Ёжику соответствующую карточку с фигурой.
Дети рассаживаются на стульчики.
Воспитатель: Закрываем глаза и отправляемся домой.
Ну вот мы и в группе. Ребята, а как называется наша группа?
Дети: Солнышко
Воспитатель: Солнышко предлагает вам поиграть. Согласны?
Дети: Да
На интерактивной доске появляются задания по счету предметов в пределах пяти. Каждый ребенок с помощью указки выполняет задание.
3. Осмысление
Воспитатель: Где мы сегодня побывали?
Дети: В лесу
Воспитатель: Что интересного сделали?
Дети: Ездили на поезде, покупали билеты, грибы собирали и т.д.
Воспитатель хвалит детей и говорит как здорово что помогали цифрятам.
Литература
- Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова, Игралочка практический курс математики для детей 4-5 лет. 2016 г. Москва.
- Развивающие игры Воскобовича, сборник методических материалов, 2015 г. Издательство «ТЦ Сфера».
- Г.М. Бондаренко Развивающие игры в ДОУ, 2018г. Метода Воронеж.





