Конспект занятия по Формированию элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста «По мотивам русской народной сказки Маша и медведь»
Возрастная группа: 3-4 года
Форма совместной деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Форма организации: непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП реализуемая в ходе совместной деятельности взрослого и детей.
Программное содержание: учить детей различать геометрические фигуры, уметь сопоставлять их на рисунке. Умение находить одно из множества.
Задачи:
1. Образовательные
- Закреплять знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)
- Учить узнавать и называть цвета
- Закреплять умение находить один и много предметов в специально- созданной обстановке, пользоваться словами один- много
- Обследовать геометрические фигуры, сравнивая их приемом наложения
2. Развивающие
- Развивать познавательный интерес к математике
- Активизировать память, внимание, мышление, словарь у детей
- Развивать коммуникативные навыки
3. Воспитательные
- Воспитывать умение слушать воспитателя
- Воспитывать умения у детей работать дружно в коллективе
Дидактический и наглядный материал: видеозапись, карточки с игрушками для игры «один-много», коврик с заплатками (круг, квадрат, треугольник)
Оборудование геометрические фигуры из фетры (круг, квадрат, треугольник), песня «Автобус», гимнастические дорожки, герои игрушки (медведь, кукла, маша, белка)
Предварительная работа: знакомство с геометрическими фигурами, цветами, выделение одного из множества.
Планируемый результат: знают и называют геометрические фигуры такие как: круг, квадрат, треугольник; дети различают цвета желтый, зеленый, красный, синий; используют слова один-много при назывании предметов и групп предметов, владеют приемом наложения при обследовании предметов.
Ход занятия:
Включается запись видео. Где Маша обращается к детям с приглашением на день рождения и с просьбой по дороге забрать ее друзей.
После приглашения на день рождения. Детям предлагается отправиться в путь на автобусе, так как дорога дальняя.
Воспитатель: — Дети, чтобы нам добраться до места где живет Мишка, мы должны с вами поехать на автобусе, потому что дорога дальняя.
- В кассе мы приобретём билеты, которые вы отдадите водителю.
(Назначается взрослый кассир и водитель)
Воспитатель: — Проходите в автобус и занимайте свободные места. Поехали!
Включение аудио записи «Автобус».
Воспитатель: — Вот мы приехали до первого места. Посмотрите, а вот и домик мишки. Он нас уже ждет!
Воспитатель: — Дети давайте поздороваемся с Мишкой!
Дети: -Здравствуй Мишка!
Мишка: — Здравствуйте дети!
Воспитатель: — Мишка, мы приехали тебя забрать на день рождения к Маши, ты приготовил для нее подарок?
Мишка: — Ой-ёй-ёй! Не готов я поехать с вами, я не могу выбрать, что подарить Маше на день рождения. Вот если бы вы мне помогли выбрать один особенный подарок, вот было бы здорово!
Воспитатель: — Дети, давайте же поможем мишке выбрать подарок. Посмотрите тут сколько всего разного.
(детям предлагается рассмотреть детские игрушки, выставленные на столе)
Воспитатель: — Скажите игрушек много или мало?
Дети: — Много.
Воспитатель: — Давайте рассмотрим их!
- Нам нужно выбрать такую игрушку, которая только одна! Её Мишка и мы и подарим Маше на день рождения.
Воспитатель: — Дети — это что за игрушки? (показывает на машины.)
Дети: — Машины.
Воспитатель: — Машин сколько? (много или она одна?)
Дети: — Много.
Воспитатель: — Посмотрите, а это что за игрушки?
Дети: — Кубики.
Воспитатель: — Их сколько? Один кубик или много кубиков?
Дети: — Много кубиков.
Воспитатель: — Тут мишка приготовил музыкальные инструменты, их много или мало?
Дети: — Много.
Воспитатель: — А здесь у нас что?
Дети: — Фотоаппарат.
Воспитатель: — Сколько фотоаппаратов?
Дети: — Два.
Воспитатель: — Дети посмотрите кто здесь сидит?
Дети: — Кукла.
Воспитатель: — А кукол много или она одна?
Дети: — Одна кукла.
Воспитатель: — Вот ее мы и возьмем в подарок для Маши!
Мишка: — Спасибо ребята, теперь у меня есть подарок для Маши, и мы можем ехать дальше за белочкой! Но белочка живет далеко, к ней можно добраться только на поезде.
Воспитатель: — Дети давайте мы с вами превратимся в поезд и отправимся к белочке.
- Раз два три в паровозик превратись.
(Дети выстраиваются в паровоз и отправляются к Белочке)
Воспитатель: — Вот мы и добрались до белочки! Давайте поздороваемся!
Дети: — Здравствуй белочка!
Белочка: — Здравствуйте ребята. Я знаю, что вы приехали забрать меня к Маше на день рождения, но вот беда я не успела доделать подарок.
Белочка: — Я приготовила вот такие коврики, а украсить их не успела! Помогите мне украсить их!
Воспитатель: — Дети, давайте поможем белочки украсить коврики!
- Посмотрите на ковриках дырочки разных форм и цвета.
- Скажите эта дырочка какой формы и цвета?
Дети: — Квадратной формы и желтого цвета.
Воспитатель: — Вам необходимо взять подходящую по форме и цвету заплатку и прикрепить к коврику в нужную дырочку.
(Первую фигу берет воспитатель и показывает, как нужно делать.)
Воспитатель: — Давайте проверим правильно ли вы все сделали?
- Все заплатки подходят и по форме, и по цвету (перечисляет) и подошли в наши отверстия.
Белка: — Спасибо, ребята, теперь можем отправляться с подарками к Маше!
(Дети пешком идут к полянке где их встречает Маша!)
Маша: — Как я рада вас всех видеть, вы взяли моих друзей и пришли ко мне на день рождения!
- Присаживайтесь на полянку гости дорогие!
Воспитатель: — Ребята, давайте Маше подарим подарки и расскажем, как мы помогали Мишке и Белке!
(Воспитатель достает подарки куклу и коврики и вручает Маше.)
Воспитатель: — У мишки каких игрушек было много?
Дети: — Машинки, кубики, музыкальные инструменты, фотоаппараты
Воспитатель: — А какая игрушка была одна?
Дети: — Кукла.
Воспитатель: — У белочки что мы делали? Какие были заплатки на ковриках?
Дети: — Квадратные, круглые, треугольные.
Маша: — Какие вы молодцы, что помогли моим друзьям и спасибо за подарки!
- Прошу всех угостится чаем с тортом!






