Конспект занятия «Математический магазин» для старших групп
Образовательная область познавательное развитие Составитель: Киселева Е.А. Самара, 2026
Цель: закрепление математических представлений у детей старшего возраста.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
I.ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
А) Образовательные задачи (по образовательным областям):
познавательное развитие:
- совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10
- формировать основы финансовой грамотности
- закреплять состав числа 10
- упражнять в сравнении предметов по величине и количеству
- упражнять в делении фигур на равные части
- совершенствовать умение выполнять штриховку
социально-коммуникативное развитие:
- учить пользоваться разнообразными формулами речевого этикета (использовать синонимичные формы типа «добрый день», «спасибо»)
- формировать осознанное отношение к социальным нормам поведения
- закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни
физическое развитие:
- повысить или удержать умственную работоспособность во время непосредственно образовательной деятельности
- предупредить утомление
- обеспечить кратковременный активный отдых для детей
Б) Речевые задачи (образовательная область «Речевое развитие»):
- развивать навыки диалогической речи
- способствовать употреблению в речи вежливой лексики
- учить задавать и отвечать на вопросы
В) Воспитательные задачи:
- воспитывать доброжелательность, умение работать в группах
Г) Развивающие задачи:
- развивать внимание, наблюдательность, логику, мелкую моторику.
II. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:
1. Подготовка воспитателя:
Воспитателю необходимо подготовить раздаточный материал и оборудование для занятия: заготовить 6 полосок разной длины и ширины, схему торта (круг, 2 шт.), подобрать 10 игрушек одинакового размера, 5 чашек и 4 тарелки (игрушечные), подготовить уголок «Кондитерский магазин», предметы-заместители денег, цветные карандаши, круглые схемы пряников по количеству детей.
2. Предварительная работа с детьми:
работа с детьми на закрепление знаний прямого и обратного счёта до «10», на сравнение предметов по величине, деление предметов на равные части, дидактические игры с математическим содержанием, разучивание динамических пауз.
3. Оборудование и материалы:
6 полосок разной длины и ширины, схема торта (круглая, 2 шт.), 10 игрушек одинакового размера, 5 чашек и 4 тарелки, «Кондитерский магазин», оснащенный «товаром» — сладостями с ценниками (цифры в пределах 5), предметы-заместители денег, цветные карандаши, круглые схемы пряников по количеству детей.
Формы и методы организации совместной деятельности
|
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
|
Игровая |
Вхождение в тему: игровая ситуация. «Приглашение в гости». Цель: вызвать интерес детей к содержанию деятельности, обеспечить достаточной мотивацией. Игровая ситуация, сюжетно-ролевая игра |
|
Двигательная |
Динамическая пауза Цель: формировать потребность в двигательной активности, выполнять движения в соответствии с текстом. |
|
Коммуникативная |
Ситуативно-деловая форма общения, ситуативный разговор Цель: развивать эмоциональную отзывчивость. формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, воспитателем. |
|
Познавательно-исследовательская |
Решение проблемных ситуаций Цель: актуализировать умение прямого и обратного счета, практиковать счет до 10. Уметь находить первый/последний предмет в ряду. Сравнивать предметы по величине путем наложения и по количеству. Делить круг на равные части. |
|
Продуктивная |
Выполнение штриховки Цель: стимулировать к самостоятельной изобразительной деятельности, проявлять творческую активность. Закрепление умения правильно подбирать цвета, аккуратно штриховать, проводить вертикальные и горизонтальные линии. |
Логика образовательной деятельности
|
Части занятия |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Ожидаемые результаты |
|
Вводная часть |
Воспитатель сообщает детям, что их в гости позвала подружка Маша. Давайте посчитаемся, сколько же гостей она пригласила? Сколько нас? |
Дети соглашаются с предложением пойти в гости, считаются по порядку. |
Мотивация детей к предстоящей деятельности. |
|
Основная часть |
Воспитатель говорит: «В гости с пустыми руками не ходят, давайте мы для Маши что-нибудь купим, тем более, что она попросила купить сладости».Идем в магазин. Ух ты, какой отдел игрушек! Остановимся? Воспитатель задает вопросы про 10 игрушек, стоящих в ряд): - Сколько всего игрушек? - Посчитайте их в обратном порядке. - Какая игрушка стоит 1, 3, 5, 2, последняя? - Какая игрушка стоит справа/слева от …? |
Дети предлагают варианты ответов. |
Принимают и осознают цель. Выясняются начальные представления о порядковом счете, обратном счете (от 1 до 10). |
|
Воспитатель говорит: «Посмотрите, отдел посуды. Понадобится нам к чаепитию посуда?» В.: Что стоит на верхней полке? Что стоит на нижней полке? Сколько чашек/тарелок? Чего больше? |
Дети отвечают на вопросы воспитателя. |
Дети практикуются в сравнении предметов по количеству (больше/меньше), положению предметов в пространстве. |
|
|
Физминутка Сколько солнышек на небе? Сколько звезд на небе? Сколько полосок на зебре? Сколько хвостиков у мышки? Сколько песчинок в речке? Сколько голов у человека? |
Дети повторяют движения в соответствии с вопросами: если ответ 1 – приседают, если много – поднимают руки вверх. |
Дети отдохнули, удовлетворили потребность в движении. |
|
|
Дети, вы помните, что нас Машенька в гости ждет? Маша попросила нас купить ей в подарок ленточки. Да не простые, а самую длинную, самую короткую, самую узкую и самую широкую. |
Дети из предложенных 6 лент выбирают нужные, предварительно положив их один на другой. |
Дети практикуются сравнивать предметы путем наложения одного на другой. |
|
|
Маша будет нас угощать чаем и тортиком. Ребята, а как мы будем делить торт, если нас…2,4,8 человек? |
Дети фломастером проводят соответствующие линии на схематическом рисунке торта. |
Формируются умения делить круг на 2,4,8 равных частей |
|
|
Смотрите, какой большой магазин сладостей. Сколько же тут конфет и шоколадок. Маша обязательно попросила нас купить сладости и дала нам волшебный кошелек. |
Дети по очереди имитируют покупку товаров в магазине, используя предметы-заместители денег. По очереди дети становятся продавцами. Если ребенок хочет 2,3 шоколадки, и продавцу, и покупателю надо сложить стоимость всех товаров. |
Формируются навыки счета в пределах 10, отсчитывая нужное количество денег, а также в сложении в пределах 10. |
|
|
Молодцы ребята! Сколько мы всего накупили. А теперь я прошу вас всех к столу. Маша очень большая сладкоежка, давайте-ка каждый из вас приготовит ей еще и по прянику. А чтобы пряник у нас получился красивым, мы его украсим, выполнив горизонтальную и вертикальную штриховку разноцветными карандашами. |
Дети садятся на стульчики за столы, на столах цветные карандаши и круглые заготовки пряников. Выполняют штриховку. |
Закрепляют умение правильно подбирать цвета, аккуратно штриховать, проводить вертикальные и горизонтальные линии. |
|
|
Заключительная часть |
Кому в каком отделе нашего магазина понравилось больше? Что запомнилось вам на занятии? |
Дети отвечают на вопросы. |
Получили удовлетворение от своей деятельности. |
Использованные источники:
1. Колесникова Е. В. Математика для дошкольников 5-6 лет. Сценарии учебно-игровых занятий. – Москва: «Издательство ГНОМ и Д», 2011.
2. Новикова В. П. Математика в детском саду. Старший дошкольный возраст. – 2-е изд., и доп. – Москва: Мозаика-Синтез, 2015.
3. Шевелев К. В. Дошкольная математика в играх. Формирование элементарных математических представлений у детей 5-7 лет. - Москва: Мозаика-Синтез, 2012.






