Конспект непосредственно образовательной деятельности (занятия) по ФЭМП в подготовительной группе, с использованием деятельностного метода «В гостях у кота Матроскина»
Образовательная область «Познание» (Тип занятия: тренировочное)
Воспитатель ГБОУ № 962, СВАО –Бозаджи Марьяна Дмитриевна
Цель образовательной деятельности:
Задачи:
- Объяснить структуру арифметической задачи; учить детей вычленять условие задачи, ставить вопрос, составлять решение задачи, формулировать ответ.
- Закреплять знание натурального ряда чисел, закреплять навыки счета до 10.
- Развивать умение выстраивать события в логической последовательности,
навыки ориентировки на листе бумаги, внимание и память, творческое воображение, логическое мышление, приемы умственных действий, речь, быстроту реакции, познавательный интерес.
Оборудование и материалы: Презентация к занятию, наборы цифр и арифметических знаков на каждого ребенка, натуральный ряд чисел от 1 до 10, серия рисунков изображающих последовательность соединения паровоза, макет арифметической задачи, карточки с пронумерованными точками на каждого ребенка, Кот Матроскин — игрушка, карточки для раскрашивания рисунка в соответствии с цифрами на каждого ребенка.
Ход образовательной деятельности:
I этап: Введение в игровую ситуацию
Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня я получила странное письмо. В нем ничего не написано, есть только карточки с пронумерованными точками. Как вы думаете, если их правильно соединить, мы сможем понять от кого письмо? Давайте попробуем.
(После самостоятельной работы у детей получаются рисунки кошачьей мордочки и домика).
Воспитатель: Как вы думаете, кто же прислал нам письмо, какой кот? Наверное, кот Матроскин. А что он хотел нам сказать? Наверное, хочет пригласить нас в гости. Хотите отправиться в гости в Простоквашино?
II этап: Актуализация знаний
Воспитатель: Язнаю, что в Простоквашино можно добраться на поезде, нам придется разгадать одну загадку. Но чтобы на этот поезд попасть, нужно получить билеты. Для этого у меня есть волшебные карточки. Посмотрите, на этих карточках написаны разные примеры, их нужно решить и тогда вы узнаете номер своего билета в поезде. Ребята, а кто в поезде проверяет билеты?
Дети: кондукторы.
Воспитатель: Правильно, вот он сейчас и проверит, правильно ли вы заняли свои места в поезде.
(на роль кондуктора приглашаются три ребенка).
Физкультминутка «Путешествие на поезде».
Воспитатель: Теперь мы можем отправляться в путешествие. Давайте изобразим паровозик.
Дети встают в колонну друг за другом, делают круговые движения согнутыми в локтях руками. Это движение сохраняется в течение всей физкультминутки.
Чух, чух, чух, пыхчу, ворчу
Стоять на месте не хочу — стоя на месте, попеременно поднимают ноги
Колесами стучу, стучу — топают ногами.
Колесами верчу, верчу — двигаются друг за другом по комнате
Садись, скорее, прокачу — движение по комнате продолжается
Чу – чу – чу-чу! — поезд останавливается
III этап: Затруднение в игровой ситуации
Воспитатель: Ну, вот мы и приехали в Простоквашино. Нас встречает кот Матроскин.
Матроскин: Я очень рад, что вы приехали, мне нужна ваша помощь. Шарик побежал на охоту и заблудился, никак не может найти дрогу домой. Следом за ним и моя корова, Гаврюша ушла, и зайчик убежал от Шарика и тоже заблудился. Ребята, я прошу, вас помочь моим друзьям найти дорогу домой,
Матроскин: Вот спасибо, вам ребята. Теперь мы все вместе. За вашу помощь я вас отблагодарю. В качестве подарка я вам приготовил несколько задач.
III этап: Открытие детьми нового способа действий
Матроскин: Ребята, а вы знаете, что такое задача? Вот послушайте: «Матроскин и Шарик поливали огород, Матроскин полил 2 грядки, а Шарик 3. Сколько грядок они полили вместе?».
Матроскин: Я вам сейчас прочитал задачу. В ней есть условие, вопрос, можно составить решение и получить ответ.
Матроскин: Мы с Шариком придумали, как нарисовать задачу в виде домика. Вот стены, пол и потолок- это условие задачи. В нашей задаче условие — «Матроскин и Шарик поливали огород, Матроскин полил две грядки, а Шарик 3». Теперь в этой комнате делаем окошко. Это вопрос задачи. Какой вопрос в нашей задаче, о чем в ней спрашивается?
Дети:
Матроскин: Правильно, сколько грядок они полили вместе. Теперь рисуем крышу. Это решение задачи. Решить задачу, значит ответить на её вопрос. Чтобы узнать, сколько грядок полили вместе Матроскин и Шарик, что нужно сделать? Верно, сложить 2 и 3: 2+ 3 = 5. Полученный результат и есть ответ задачи: Шарик и Матроскин полили вместе 5 грядок.
Матроскин: Задача — это такое математическое задание, в котором есть условие, вопрос, можно составить решение и получить ответ.
IV этап: Включение нового знания в систему знаний ребенка и повторение.
Воспитатель: Спасибо тебе за объяснение, Матроскин, и за рисунок тоже.
Воспитатель: А сейчас я буду вам давать разные задания, а вы будете говорить задачи это или нет.
Воспитатель: Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Стало красиво.
Дети: Это не задача, так как нет вопроса.
Воспитатель: Мы купили в магазине 5 апельсинов и несколько груш. Сколько всего фруктов мы купили?
Дети: Это не задача, т.к. не конкретное условие, и нельзя составить решение и получить ответ.
Воспитатель: Сколько конфет съедает за вечер Наташа?
Дети: Это не задача, так как нет условия.
Матроскин: Вас не проведешь, молодцы, ребята! А теперь попробуйте решить мою задачу.
Моя корова Гаврюша дает утром 2 ведра молока и одно вечером. Сколько всего ведер молока дает Гаврюша?
Воспитатель: Прежде, чем решать задачу, давайте еще раз повторим условие, сформулируем вопрос, а потом составим решение и назовем ответ. Воспитатель: Какое условие у задачи?
Воспитатель: О чем в ней спрашивается? Какое составим решение? Вы это решение можете выложить из цифр, которые есть у вас на столе, а Дима запишет решение на доске.
Матроскин: Я думаю, что все ребята сегодня хорошенько потрудились. Поэтому я предлагаю вам в подарок математические картинки. Вот только раскрасить я их не успел. Поэтому, ребята, раскрасьте их сами в соответствии с цифрами.
Vэтап. Подведение итогов
Воспитатель: Давайте, еще раз повторим, что нового мы узнали, приехав в гости в Простоквашино?
Дети: Мы узнали, что такое решение задачи и как изобразить их схематически, научились записывать решение с помощью цифр, раскрашивать картинки в соответствии с цифрами.
Воспитатель: Кому и как мы помогли?
Дети: Помогли Шарику, Гаврюше и зайчику добраться до дома.






