Конспект НОД для детей второй младшей группы «В гостях у сказок».
Автор: воспитатель 1 кв. категории Музыка Наталья Ивановна.
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция видов деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Цель: закрепление знаний детей о геометрических фигурах и их форме, цвету и размере.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение различать и называть геометрические фигуры по форме (квадрат, круг, треугольник, шар), цвету (красный, синий, желтый), величине (большой, маленький).
Развивающие:
- развивать умение классифицировать фигуры по форме, цвету и размеру
- развивать логическое мышление, память, воображение.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, самостоятельность, умение слушать взрослого, соблюдать правила игры.
Планируемый результат:
- Сформировалось умение различать и называть геометрические фигуры по форме (квадрат, круг, треугольник), цвету (красный, синий, желтый), величине (большой, маленький)
- Продолжает развиваться умение классифицировать фигуры по форме, цвету и размеру.
- Продолжает развиваться логическое мышление, память, воображение.
- Появление чувства эмпатии к проблеме игрового персонажа (Колобка).
Средства, оборудование, материалы:
Наглядные (демонстрационный материал): игровой персонаж Колобок (плоский, объемный), три медведя, персонажи сказки «Теремок», поднос, тарелки разных цветов.
Технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы: магнитная доска, музыкальная колонка.
Раздаточные материалы: логические блоки Дьенеше, геометрические фигуры на магнитах.
Предварительная работа:
- Чтение русско- народных сказок.
- Знакомство детей с логическими блоками Дьенеша.
- Пальчиковая гимнастика «Капитан».
- Создание игровой ситуации «Правила дружбы».
5.
В утреннем кругу воспитатель вместе с детьми вспоминает знакомые им русско- народные сказки.
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент.
Дети заходят вместе с воспитателем в группу, приветствуют друг друга.
Воспитатель: мы похлопаем в ладошки. Раз, два, три.
И попрыгаем немножко. Раз, два, три.
Мы тихонько покружились.
И на землю опустились.
Поднялись и потянулись
И друг другу улыбнулись.
Д: повторяют движения за воспитателем.
Воспитатель: ребята, а какое у вас сегодня настроение?
Д: рассказывают, какое у них настроение.
Воспитатель: для того, чтобы у нас точно, весь день было хорошее настроение, мы еще раз улыбнемся друг другу. И присядем.
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности.
Воспитатель: добрый день ребята, расскажите пожалуйста, а какие сказки ваши самые любимые?
Д: «Репка», «Колобок», «Теремок», и т.д.
Я сегодня, вам хочу, прочитать про Колобка, посмотрите, какая красивая книжка у меня есть!
(Воспитатель открывает первую страницу и из книги выпадает колобок)
Воспитатель: смотрите ребята, кто же это?
Д: Колобок!
Привольно, Колобок! А какой он у нас формы? Какого цвета?
Д: круг, желтый.
Вот хитрый колобок! Еще книжку не успели открыть, а он уже решил убежать от нас.
Колобок: здравствуйте ребята! Да не хотел я от вас убегать! Мне срочно в страну сказок надо! Друзьям помочь. А я не могу. Плоский я. Качусь и падаю, качусь и падаю!
Воспитатель: ребята, а какой формы должен быть колобок, чтобы он катился и не падал?
Д: шар!
Воспитатель: правильно он должен быть шаром. Но не переживай Колобок, наши ребята обязательно тебе помогут! Поможем?
Д: да!
Воспитатель: посмотрите, у теня есть волшебная коробка, мы тебя в нее положим, ребята на нее подуют и ты поменяешь свою форму на шар.
(Воспитатель кладет плоского Колобка в коробку и просит детей подуть на нее)
Воспитатель проводит дыхательную гимнастику: носом делаем глубокий вдох, выдох ртом, губы-трубочкой.
Воспитатель: как хорошо мы с вами подули. Думаю, наш Колобок теперь имеет форму шара.
Воспитатель вытаскивает из коробки Колобка-шар.
Воспитатель: какой формы стал наш колобок? Какого цвета? Правильно! Когда Колобок был в книге он был плоским кругом, а сейчас он объемный- шар!
Д: Колобок стал шаром, остался желтым.
Колобок: спасибо ребята! Вы мне так помогли! А может вы сможете мне помочь моим друзьям? Теремок им надо построить, а без помощи медведя ничего не получается. А Мишка в другой сказке где-то потерялся. Но я-то точно знаю в какой.
Воспитатель: ребята, думаю нам надо помочь Колобку. Поможем?
Д: да!
Колобок: к Мишке мы отправимся на корабле! Вставайте на ножки и повторяйте движения за воспитателем, тогда мы обязательно доберемся до места.
(Пальчиковая гимнастика «Капитан»)
На корабле из дальних стран
(Изобразите кораблик)
Плывет отважный капитан.
(Соедините ладони лодочкой)
Из тесной рубки, у штурвала,
(Изобразите движение штурвала.)
В бинокль увидел он немало.
(Изобразите бинокль.)
Воспитатель: капитан увидел зайчика! Ребята, как зайчик прыгает?
(Повторение)
Воспитатель: капитан увидел медведя! Ребята, как мишка ходит?
-А мы кого с вами искали?
Д: Мишку.
Воспитатель: правильно, вот мы его и нашли. Смотрите, а Мишка не один, он с медведицей и медвежонком. В какой мы с вами сказке?
Д: «Три медведя»
Колобок: Мишка, ты почему в этой сказке? А как же Теремок? Сам развалил, а помогать его заново поострить не идешь?
Мишка: я бы и рад, вот только сил у меня совсем нет. Подкрепиться надо. Маша испекла нам печенье, а разложить по тарелкам она забыла.
Я люблю печенье с малиной- оно красного цвета!
Медведица любит печенье с лимоном- оно желтого цвета!
А медвежонок с черникой- оно синего цвета!
Может ребята помогут нам печенье разложить, а я как поем, так сразу на помощь к друзьям с вами отправлюсь.
Воспитатель: ребята поможем медведям?
Д: поможем!
Воспитатель: у медведя красная тарелка, ему нужны печенья красного цвета, у медведицы-желтая, ей нужно положить печенье желтого цвета, а у медвежонка синяя- ему нужно положить синие печенья.
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий.
Воспитатель: посмотрите, сколько печенья! Разного цвета, формы и размера.
Каждый из вас берет печенье, называет цвет, его форму и размер, кому из медведей вы его отдадите.
Д: раскладывают печенье по соответствующим по цвету тарелкам, проговаривая цвет, форму и размер печенья.
Мишка: ой спасибо ребята, накормили нас, и сила прибавилась, и цвета мы с вами выучили! Вот теперь я смогу зверям лесным теремок построить!
Только вы мне помогите, не совсем я с формой и размером еще разобрался!
Воспитатель: поможем мишке? Тогда поворачиваемся друг да другом и отправляемся в дорогу!
(Музыкальная физминутка «Мишка косолапый по лесу идет»)
Актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы).
Колобок: вот и пришли мы в сказку «Теремок». Посмотрите ребята, как построить теремок у нас картинка есть. Теперь надо правильно расставить фигуры, а они разные по цвету и размеру!
Мишка: первый блок — это большой желтый квадрат, там будет жить Волчек серый бочек!
Второй блок — это большой квадрат синего цвета, там будет жить Лисичка Сестричка.
Третий блок — это большой квадрат красного цвета, там будет жить Зайка Попрыгайка.
Четвертый блок — это большой квадрат зеленого цвета туда будет в гости приходить наш мишка.
Пятый блок — это маленький квадрат желтого цвета, там будет жить Лягушка Квакушка.
Шестой блок — это маленький квадрат красного цвета, там будет жить Мышка Норушка.
И Треугольники — это крыши нашего теремка.
Д: каждый ребенок берет блок, соответствующей формы, размеру и прикладывают к магнитной доске.
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.
Рефлексия.
Мишка: какие вы молодцы! И мне помогли и друзам моим помогли! Я бы без вас не справился! Спасибо тебе Колобок большое, что привел таких замечательных ребят!
Колобок: ребята, а вам понравилось наше путешествие?
А печенье какой формы приготовила Маша печенье для медведей? Какого цвета?
Д: ответы детей.
Воспитатель: какого цвета были блоки у теремка?
Воспитатель: ребята, вам понравилось наше путешествие?
Что больше всего понравилось?
Кому мы сегодня смогли помочь?
Колобок: вы сегодня молодцы! А я для вас приготовил подарки. Раскраски с героями наших сказок! Я еще обязательно прийду к вам в гости поиграть!
До свидания ребята!
Д: до свидания!






