Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятие по математике в средней группе "Приключение с Винни-Пухом"
Математика детям
Автор: Анна Ушакова   
11.02.2014 11:22

Занятие по математике в средней группе Приключение с Винни-ПухомЦели: раскрыть умение детей устанавливать соответствие между множествами, в определении большего и меньшего количества, умение детей в порядковом счете до 5; определять длину, размер, высоту, называть геометрические фигуры, знания основных цветовых категорий; умение различать части суток: день и ночь, ориентироваться в пространстве.
Материалы и оборудование: картинки Винни-Пуха с различиями, игрушка медведь, счетные палочки и модели пчел на каждого ребенка; рамки-вкладыши с геометрическими фигурами, полоски картона черного и белого цвета разной длины, цветные бочонки разной величины.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Знакомство детей с медвежонком Винни-Пухом. Воспитатель показывает три бочонка разной величины: красный - большой, синий -средний и желтый – маленький. Предлагает детям сравнить по величине и соотнести по цвету. Выслушивает ответы детей.
Воспитатель:
- Ребята, а горшочки пустые! Чем их можно наполнить? А чем любит лакомиться Винни-Пух? (медом). А вот и пчелки! Они целый день трудятся, чтобы получить мед. Летают с цветочка на цветок. Посмотрите, какая у нас поляна. Сколько на ней цветов? (считают до 5).  Выслушивает ответы детей.
- А на каждый цветок села пчелка. Сколько пчелок, посчитайте! Но вот одна пчелка улетела. Чего больше осталось? Пчелок или цветов? (молодцы, цветов).
Дети выкладывают и считают  пчелок на счетных палочках. Выслушиваем ответы детей.
-  Вот пчелки собрали нектар и полетели в свой домик-улей. А в след за ними отправился и наш Винни-Пух. Перед медвежонком две дороги: одна длинная, другая короткая. Ребята, у вас тоже на столах две полоски – дороги. Какая дорожка длиннее? Какого цвета короткая дорожка?
- Нам на пути встретились два дерева. Какое дерево высокое? Под каким деревом стоит улей? (под высоким).
- А пчелки жужжат, беспокоятся. Что случилось? Они не могут попасть внутрь домика. Нужно подобрать ключик. Поможем? Дети за столами подбирают ключ к улею – геометрическую фигуру разного цвета. Спросить у детей, какого цвета ключик у каждого. Какая это геометрическая фигура. Выслушиваем ответы детей.
- Молодцы! Правильно подобрали ключи. Пчелки угостили Винни-Пуха медом и Винни-Пух наполнил свои горшочки медом.
- Что-то наши пчелки притихли, не жужжат. Солнышко спряталось. Пчелки очень устали и легли спать. Когда пчелки спят? Что происходит ночью? Ночь пройдет и наступит что? А что днем мы делаем? Выслушиваем ответы детей.
- А давайте поиграем вместе с Винни-Пухом в прятки. Посадим Винни-Пуха на стул. Завяжем глаза. Один ребенок спрячется перед медвежонком, другой ребенок за медвежонком, третий встает справа, четвертый – слева.
- Ребята, помогите Винни-Пуху, подскажите, кто стоит перед ним? А кто спрятался справа? А кто стоит слева? Молодцы! Хорошо поиграли!
- Винни-Пуху пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся. На память он дарит вам свои фотографии. Они одинаковые? А чем отличаются? Выслушиваем ответы детей.
-Давайте прикрепив  фотографии на доску, будем смотреть на них и вспоминать наше приключение!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год