Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Непосредственно образовательная деятельность область «Познание» Формирование элементарных математических представлений Тема: «Приглашение Мудреца на математический карнавал»
Математика детям
Автор: Кузьминых Алевтина Егоровна   
05.09.2014 16:59

Непосредственно образовательная деятельность область «Познание»  Формирование элементарных математических представлений Тема: «Приглашение Мудреца на математический карнавал»Непосредственно образовательная деятельность область «Познание»  Формирование элементарных математических представлений Тема: «Приглашение Мудреца на математический карнавал»
Программное содержание:
1. Письмо от Мудреца.
2. Математический кроссворд с цифрой 10 – решение примеров, написание слов в клетки, чтение слова в красном столбике.
3. « Найди и раздели» – внимание, быстрота, деление круга на 2 части, квадрата на 4 части.
4. «Трудолюбивая мышка» - состав числа 10.
5. «Козленок, который считает до 10» - порядковый счет.
6. Физминутка.
7. Составление и решение задачи – знать структуру задачи.
8. Игра «9 клеток»
9. Диктант по клеткам – кораблик.
Подготовка: поставить столы, раздать цифры, задания к занятию.

Скачать конспект

Ход:
1. Дети, я получила письмо. (Читаю, кому оно адресовано).   Вот письмо и фотография. (Читаю письмо Мудреца).
«Дорогие дети! Пишет вам Мудрец. Приглашаю вас на математический карнавал.  На балу все должны быть в масках. А в какой маске будете вы, решите сами. Я вам высылаю игру «9 клеток».  Но сначала вы должны выдержать испытания всех цифр.  Вот это задание вам выслала одна из цифр, а какая, вы узнаете, если решите математический кроссворд. Решайте! Желаю удачи! Мудрец.
2. Вот, ребята, интересный математический кроссворд.  (Приложение №1). Чтобы разгадать его, надо решить пример у каждой картинки. Что это? Из 5 – 1 = 4. Слово «мяч» в какую строчку будем вписывать?  (В четвертую).  Находим четвертую строчку и вписываем слово и т.д. А сейчас читаем слово, которое получилось в красном столбике.  (Десять). Какая цифра выслала нам свои задания?  (10).
3. Вот первое задание от цифры 10: «Найди и раздели» (Приложение №2). Все внимательно слушают условия этой игры. В каждой строчке или в каждом столбике мы находим круг и делим на 2 части, а квадраты на 4 части. Какое задание дала вам цифра 10? (Дети повторяют). Работаем быстро.  Дети работали внимательно, быстро и успели много сделать, знают геометрические фигуры, умеют их делить на 2 и 4 части. Цифра 10 благодарит вас. Молодцы!
4. В царстве цифры 10 живет трудолюбивая мышка. Трудолюбивая мышка запасла зернышек.  В каждую кладовую она хотела положить по 10 зернышек, но, кажется, мышка ошиблась, если так – дорисуйте недостающие зернышки.  (Приложение №3).  Давайте проверим. В первой кладовой, сколько зернышек у мышки? (4) Сколько вы дорисовали? (6)  Почему вы добавили 6 зернышек? И т.д. молодцы! Знаете состав числа 10.
5. А вот козленок.  Он любит математику.  Из какого он мультфильма?  Сколько всего было животных в этом мультфильме?  Давайте посчитаем животных по порядку.  Кого козленок посчитал первым, третьим, седьмым, десятым?  С какой стороны мы считали?  (Слева направо)  А если считать справа налево? Кто будет первый, последний?
6. Физминутка: Раз, два, три, четыре, пять!
Начал козлик наш скакать.
Прыгать козлик наш горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
7. Козленок шепчет мне, что хочет, чтобы вы составили и решили задачу с числом 10. (Дети составляют).  Повторите условие задачи.  Что повторил Ваня? -  условие задачи.   Кто повторит вопрос задачи? Что повторила Настя? Вопрос задачи.  Как мы будем решать задачу?  К 9+1=10. Ответ: 10 козлят.  Выложите у себя на столе задачу цифрами.  Молодцы! Козленок говорит вам спасибо. 
8. Ну, вот, все задания мы выполнили. Осталось только выбрать для себя маску.   Для этого Мудрец выслал игру «9 клеток».  Здесь нарисованы карнавальные маски.   Все они чем-то похожи, а чем-то отличаются друг от друга.   Возьмите ручку.  Пожалуйста, дорисуйте в пустом квадрате недостающую маску.  Молодцы!
9. Угадайте, на чем вы доберетесь до замка Мудреца?
Диктант:
- от точки проведите вверх одну клетку
- направо две клетки
- вверх одну клетку и направо одну клетку; еще раз одну клетку вверх и направо одну клетку;  вверх одна клетка и направо одна клетка; и еще вверх одна клетка и направо одна клетка;  одна клетка вверх и одна клетка направо.
- вниз 5 клеток и направо 2 клетки
- вниз 1 клетка и налево 1 клетка; еще 1 клетка вниз и 1клетка налево
- вниз 1 клетка и налево 5 клеток
- вверх 1 клетка, налево 1 клетка
- вверх одна клетка и налево одна клетка
На чем мы доберемся до замка Мудреца?  (на кораблике).
Ну, вот, все испытания прошли.  Какие задания вам больше всего понравились?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год